Узорчатый полоз (Челябинская область).

Elaphe dione Pallas, 1773 Отряд Змеи Serpentes Семейство Ужеобразные Colubridae Статус. III категория. Редкий вид (NT — вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому).

Распространение.. От левобережной Украины и Кавказа на западе через Казахстан, южную Сибирь до верховьев Иртыша. Далее от Прибайкалья до Приморья [1]. В Челябинской области вид известен из двух местообитаний в Кизильском р-не (окрестности пос. Грязнушинский) [2, 3] и на горе Чека [4], где проходит северная граница ареала вида.
Численность. Данных по численности нет, встречается единично.
Биология и экология. В разных частях ареала обитает в разреженных лиственных и хвойных лесах, степях, на каменистых склонах, в поймах рек, попадается по обочинам дорог, в садах. В пределах области отмечен на прибрежных скалах и в долине р. Урал [3, 5]. Охотно идет в воду, хорошо плавает и ныряет. Как и другие лазающие полозы, легко залезает на деревья и кустарники. Убежища — норы грызунов, расщелины, пустоты под камнями и корнями деревьев, заросли по берегам водоемов. Активен в светлое время суток с конца апреля до начала октября. Размножение в середине июня. В кладке 5–16 яиц. Питается мелкими млекопитающими, птицами, их яйцами и птенцами, а также змеями, земноводными, рыбой и насекомыми [6].
Лимитирующие факторы. Вероятно, распашка целинных земель, гибель на дорогах.
Меры охраны. Вид включен в Красные книги Республики Башкортостан (IV категория) и Оренбургской области (III категория). Охраняется на территории памятника природы «Гора Чека». Необходима пропаганда охраны вида и тщательный мониторинг состояния вида в местах находок, целесообразна организация заказника.
Источники информации: 1. Ананьева и др., 2004; 2. Чибилев, 2003; 3. Чибилев, 2004б; 4. Итоги ведения…, 2011; 5. Чибилев, Еременко, 2004; 6. Банников и др., 1977. Автор: Е.А. Чибилев.
AOF | 12.12.2018 10:07:49