Толстопалый рак КК Ростовской области

Тип Членистоногие – Arthropoda Класс Ракообразные – Crustacea Отряд Десятиногие раки – Decapoda Семейство Речные раки – Astacidae Caspiastacus pachypus (Rathke, 1837) Категория статуса редкости. 1. Вид находится под угрозой исчезновения. Численность достигает критического уровня, что может привести к вымиранию популяции.
Описание
Дл. тела достигает 70–140 мм. Окраска коричнево-зеленая, часто отмечаются желтые, красные и даже фиолетовые тона, особенно в местах сочленений (ярко-желтые) и на конце пальцев (красные). Панцирь гладкий, шипики на нем едва заметны. Клешни толстые и короткие, пальцы короче, чем у тонкопалого рака. На внутреннем крае неподвижного пальца клешни резкая выемка, ограниченная коническими буграми, поэтому клешни никогда плотно не смыкаются. Задняя часть тельсона, расположенная позади поперечной борозды, полуовальная. Надротовая пластинка с двумя неравными шипиками с каждой стороны. Задний наружный угол приусиковой чешуйки без острого шипика. Рострум на уровне глаз сужен, его вершина не достигает конца приусиковых чешуек.
Распространение

Каспийское море, опресненные части Азовского и Черного морей. На акватории России обитает в Каспийском и Азовском морях. Локальные популяции в Ростовской обл. обнаружены в Таганрогском заливе и дельте Дона. В последнее время не отмечался.
Особенности биологии и экологии
Обитает на ракушечно-илистых грунтах и среди водной растительности при солености от 0 до 7%. Питается двустворчатыми моллюсками и донными ракообразными. Ведет оседлый образ жизни, в Каспийском море отмечены миграции до километра. Требователен к кислородному и температурному режимам.
Численность
Встречается редко, в виде одиночных эк.
Лимитирующие факторы
Подвержен отрицательному влиянию загрязнения и заморовых явлений.
Меры охраны
Специальные меры охраны не разработаны. Уменьшение количества вредных стоков в водоемы Ростовской обл. Контроль за качеством воды в местах обитания. Охраняется в природном парке «Донской».
Источники информации. 1. Бродский, 1981; 2. Кобякова, Долгопольская, 1969; 3. Определитель…, 1995; 4. Черкашина, 2002.
Составитель. Шохин И.В.
Рисунок. Чихачев А.С.
AOF | 20.12.2017 20:36:09