Сыч мохноногий. Красная книга Республики Татарстан

Aegolius funereus Linnaeus, 1758 Отряд Совообразные Strigiformes Семейство Совиные Strigidae СТАТУС. IV категория. Неопределенный по статусу вид, нуждающийся в дополнительном изучении
Распространение. Ареал занимает огромные пространства лесной зоны Евразии и Северной Америки. В России обитает на обширной территории от Кольского полуострова до Камчатки (1). По территории Татарстана проходит южная граница ареала (2; 3). В регионе встречается в основном в северной части Татарстана. За последние десять лет на территории РТ отмечен в Азнакаевском, Арском, Балтасинском, Высокогорском, Елабужском, Сабинском, Тюлячинском районах.

Численность. В таежной зоне России на большей части ареала обычная птица, но всюду редка. В благоприятные по кормовым условиям годы в центральных областях России показатель плотности может достигать 1 пары на км2. (8). В РТ отмечены единичные встречи. Причины изменения численности не ясны, хотя наметилась устойчивая тенденция к сокращению (5; 7).
Экология и биология. Типичный обитатель лесов таежного типа. В РТ встречается и в лиственных насаждениях. Оседлый и гнездящийся вид. Для устройства гнезда использует естественные или выдолбленные дятлами дупла. Известны случаи гнездования в искусственных домиках и скворечниках. В кладке в среднем 3–5 белых яиц. Насиживает самка, которая сидит очень плотно в течение 25–31 дней. Птенцы находятся в гнезде около месяца. При недостатке кормов отмечено поедание старшими птенцами младших. Питается мышевидными грызунами, землеройками, мелкими птицами. Добычу ловит из засады или высматривает ее в полете. В зимний период делает небольшие запасы пищи (6). Зимой изредка может быть встречен у поселений человека, отмечены залеты даже в большие города (4).
Лимитирующие факторы. Лимитирующие факторы не ясны ввиду слабой изученности вида. Возможно, одной из причин является вырубка старых дуплистых деревьев.
Меры охраны. Включен в Красную книгу РТ. Охраняется на территории ПЗФ РТ. Необходимы сохранение мест обитания и разъяснительная работа среди населения и охотников.
Источники информации. 1. Степанян, 2003; 2. Аськеев, Аськеев, 1999; 3. Горшков, 2008; 4. Рахимов, Павлов, 1999; 5. Е. Равкин, Ю. Равкин, 2005; 6. Рябицев, 2001; 7. Пукинский, 2005; 8. Воронецкий, 1996. СОСТАВИТЕЛЬ: И.И. Рахимов.
AOF | 07.10.2020 09:01:11