Животные Красной книги Воронежской области

Животные Красной книги Воронежской области

Перечен (список):

Тип Кольчатые черви Annelida

Класс Пиявки Hirudinea Отряд Бесхоботные пиявки Arhynchobdellida

Семейство Настоящие пиявки Hirudinidae

1 Медицинская пиявка Hirudo medicinalis III СИТЕС (прил. 2)

Класс малощетинковые Oligohaeta Clitellata Отряд Хаплитаксиды Haplitaxida

Семейство Люмбрицовые Lumbricidae

2 Эйзения Гордеева Eisenia gordejeffi I РФ, СССР 3 Эйзения промежуточная Eisenia intermedia II РФ

Тип моллюски Mollusca

Класс брюхоногие Gastropoda Отряд Stylommatophora

Семейство Хелициды Helicidae

4 Улитка виноградная Helix pomatia IV

Тип Членистоногие Arthropoda

Класс ракообразные Crustacea Отряд Anostraca

Семейство Стрептоцефалиды Streptocephalidae

5 Жаброног торквикорнис Streptocephalus torvicornis III

Отряд Щитни Notostraca

Семейство Тропсиды Triopsidae

6 Весенний щитень Lepidurus apus III 7 Обыкновенный щитень Triops cancriformis III

Класс паукообразные Arachnida Отряд Пауки Aranei

Семейство Atypidae

8 Аипус Atypus muralis I

Семейство Eresidae

9 Эрезус черный Eresus cinnaberinus II

Класс насекомые Insecta Отряд Богомолы Mantoptera

Семейство Настоящие богомолы Mantidae

10 Богомол обыкновенный Mantis religiosa III

Отряд Прямокрылые Orthoptera

Семейство Настоящие кузнечики Tettigoniidae

11 Дыбка степная Saga pedo I РФ, Берн, СССР 12 Пилохвост скифский Poecilimon scythicus II 13 Севчук сервиля Onconotus servillei II

Семейство Широкоголовые кузнечики Bradyporidae

14 Толстун степной Bradyporus multituberculatus Семейство Саранчовые настоящие Acrididae 15 Изменчивая кобылка Celes variabilis II 16 Голубокрылая пустынница Sphingonotus caerulans III 17 Бескрылая кобылка Podisma pedestris IV

Отряд Стрекозы Odonata

Семейство Коромысла Aeschnidae

18 Коромысло большое Aeschna grandis III 19 Дозорщик император Anax imperator III РФ

Семейство Красотки Calopterygydae

20 Красотка девушка Calopteryx virgo III

Семейство Libellulidae

21 Стрекоза перевязанная Sympetrum pedemontanum III

Отряд Равнокрылые Homoptera

Семейство Гигантские червецы Margarodidae

22 Польская кошениль Porphyrophora polonica III РФ (прил. 3), СССР

Семейство Цикадки Cicadellidae

23 Длинноголовка Баэра Dorycephalus baeri III

Семейство певчие цикады Cicadidae

24 Степная цикада Cicadetta podolica 0

Отряд Полужесткокрылые Heteroptera

Семейство Водомерки Gerridae

25 Водомерка сфагновая Gerris sphagnetorum III

Семейство клопы-кружевницы Tingidae

26 Сфериста парадоксальная Sphaerista paradoxa 0

Отряд Двукрылые Diptera

Семейство Ктыри Asilidae

27 Ктырь диадема Dasypogon diadema III 28 Голопогон древний Holopogon priscus III 29 Ктырь гигантский Satanas gigas III СССР

Семейство Зеленушки Dolichopodidae

30 Сцеллус Обухова Scellus obuchovi IV

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera

Семейство Адрениды Andrenidae

31 Мелитурга булавоусая Melitturga clavicornis II СССР

Семейство Галиктиды Halictidae

32 Галикт четырехполосый Halictus quadricinctus III

Семейство Мегахилиды Megachilidae

33 Литург Lithurgus fuscipennis III 34 Люцерновая пчела-листорез Megachile (Eutricharaea) rotun- data III СССР

Семейство Антофориды Anthophiridae

35 Карликовая ксилокопа Xylocopa iris II 36 Пчела - плотник Xylocopa valga II РФ, СССР

Семейство Пчелиные Apidae

37 Шмель глинистый Bombus argillaceus I СССР 38 Шмель армянский Bombus armeniacus II РФ, СССР 39 Шмель степной Bombus fragrans I РФ, СССР 40 Шмель изменчивый Bombus proteus II РФ, СССР

Семейство Сколии Scoliidae

41 Шеститочечная сколия Campsoscolia sexmaculata IV 42 Сколия Дежана Scolia dejeani III 43 Сколия степная Scolia hirta II СССР 44 Сколия гиганская Scolia maculata III СССР

Семейство Осы-блестянки Chrysididae

45 Парнопес крупный Parnopes grandior II РФ

Семейство Рогохвосты Siricidae

46 Рогохвост большой хвойный Serix gigas IV

Семейство Складчатокрылые осы Vespidae

47 Дисцелиус зональный Discoelius zonalis III

Семейство Роющие осы Crabronidae

48 Оса псено Pseneo exaratus III

Семейство Муравьи Formicidae

49 Муравей бульдог обыкновенный Ponera coarctata 0 50 Мирмика луговая Myrmica rugulosa IV 51 Мирмика песчаная Myrmica sabuleti 0 52 Мирмика угловатая Myrmica lobicornis 0 53 Муравей Вествуда Stenamma debile 0 54 Муравей Насонова Temnothorax nassonovi III 55 Муравей древоточец золотистоволосистый Camponotus saxatilis III 56 Муравей Форслунда Formica forsslundi III 57 Муравей рыжий лесной Formica rufa II

Европейский Красный список Отряд Чешуекрылые Lepidoptera

Семейство Пестрянки Zygaenidae

58 Пестрянка глазчатая Zygaena carniolica II 59 Пестрянка пурпурная Zygaena purpuralis III

Семейство Толстоголовки Hesperidaе

60 Толстоголовка мозаичная Muschampia tessellum III 61 Толстоголовка сероватая Pyrgus carthami III

Семейство Парусники Papilionidae

62 Аполлон обыкновенный Parnassius apollo I МСОП, РФ, Берн, СИТЕС (прил. 2), СССР 63 Мнемозина Parnassius mnemosyne V РФ, Берн, СССР

Семейство Белянки Pieridae

64 Аусония Euchloe ausonia IV 65 Желтушка степная Colias erate III 66 Желтушка золотистая Colias chrysotheme II

Семейство Бархатницы Satyridae

67 Бархатница Климена Kirinia climene IV 68 Желтоглазка печальная Lopinga achine II Берн 69 Сенница глицерион Coenonympha glycerion IV 70 Бархатница волжская Hipparchia volgensis II 71 Бархатница бухарниковая Hipparchia fagi II 72 Крупноглазка волчья Hyponephele lupinus II

Семейство Многоцветницы Nymphalidae

73 Переливница ивовая Apatura iris I РФ (прил. 3), СССР 74 Ленточник малый Limenitis camilla II 75 Ленточник тополевый Limenitis populi II 76 Пеструшка Сапфо Neptis sappho II 77 Перламутровка зеленоватая Argyronome laodice III 78 Перламутровка Дафна Brenthis daphne III 79 Шашечница большая Euphydryas maturna II 80 Шашечница восточная Euphydryas orientalis IV 81 Траурница Nymphalis antiopa II

Семейство Голубянки Lycaenidae

82 Зефир березовый Thecla betulae III 83 Зефир дубовый Quercusia quercus III 84 Червонец блестящий Lycaena thersamon III 85 Червонец непарный Lycaena dispar rutilus II Берн 86 Голубянка Римн Neolycaena rhymnus III РФ, СССР 87 Голубянка Арион Maculinea arion III МСОП, Берн 88 Голубянка Алькон Maculinea alcon III МСОП 89 Голубянка Телей Maculinea telejus III МСОП, Берн 90 Голубянка сумрачная Maculinea nausithous III МСОП, Берн 91 Голубянка пиренейская Argiades pyrenaicus ergane II 92 Голубянка Буадюваля Polyommatus boisduvalii II 93 Голубянка торфяниковая Vacciniina optilete III 94 Голубянка Риппарта Agrodiaetus rippartii IV 95 Голубянка Мелеагр Meleageria daphnis III СССР 96 Голубянка Озирис Cupido osiris IV

Семейство Пеструшки Riodinidae

97 Люцина Hamearis lucina III РФ

Семейство Медведицы Arctiidae

98 Медведица пятнистая Chelis maculosa II 99 Медведица Геба Ammobiota hebe III 100 Медведица пурпурная Rhyparia purpurata IV 101 Медведица метелькана Rhyparioides metelkana IV 102 Медведица чистая Eucharia casta 103 Медведица царская Phragmatobia lucifera II 104 Медведица госпожа Callimorpha dominula II СССР 105 Медведица Гера Callimorpha quadripunctaria IV СССР

Семейство Бражники Sphingidae

106 Бражник зубокрылый Proserpinus proserpina III Берн 107 Шмелевидка скабиозовая Hemaris tytius II 108 Шмелевидка жимолостная Hemaris fuciformis II 109 Бражник линейчатый Celerio livornica IV 110 Бражник дубовый Marumba quercus I

Семейство Павлиноглазки Saturniidae

111 Большой ночной павлиний глаз Saturnia pyri IV

Семейство Шелкокрылы Endromididae

112 Шелкокрыл березовый Endromis versicolora III

Семейство Шелкопряды Lemoniidae

113 Шелкопряд осенний Lemonia dumi IV 114 Шелкопряд одуванчиковый Lemonia taraxaci IV

Семейство Совки Noctuidae

115 Ленточница краснобрюхая Catocala pacta III 116 Ленточница большая красная Catocala elоcata IV 117 Ленточница голубая Catocala fraxini III СССР 118 Ленточница малая красная Catocala promissa III 119 Совка шпорниковая Chariclea delphinii I СССР

Семейство пяденицы Geometridae

120 Пяденица полосатая Lycia zonaria III 121 Пяденица бузинная Ourapteryx sambucaria III

Отряд Жесткокрылые Coleoptera

Семейство Плавунцы Dytiscidae

122 Плавунец широчайший Dytiscus latissimus I Берн 123 Поводень двухполосый Graphoderus bilineatus II 124 Поводень опоясанный обыкновенный Graphoderus zonatus zonatus 0

Семейство Скакуны Cicindelidae

125 Скакун морской Cicindela maritima III 126 Скакун лесной Cicindela silvatica 0 127 Скакун германский Cylindera germanica II 128 Скакун литоральный Lophiridia littoralis conjunctaepustulata III

Семейство Жужелицы Carabidae

129 Абакс черный Abax parallelepipedus III 130 Тускляк Шодуара Amara chaudoiri 0 131 Блетиса многоточечная Blethisa multipunctata III 132 Красотел золотоямчатый Calosoma auropunctatum III 133 Красотел степной Calosoma denticolle III 134 Красотел исследователь Calosoma investigator III 135 Красотел пахучий Calosoma sycophanta I РФ, СССР 136 Жужелица золотокаемчатая Carabus (Megodontus) aurolimbatus III 137 Жужелица золотоямчатая Carabus (Limnocarabus) clathratus III 138 Жужелица Эстрейхера Carabus (Trachycarabus) estreicheri III 139 Жужелица выдающаяся Carabus (Eucarabus) excellens 0 140 Жужелица гладкая Carabus (Oreocarabus) glabratus III 141 Жужелица крупноямчатая Carabus (Trachycarabus) haeres 0 142 Жужелица венгерская Carabus (Pachystus) hungaricus scythus I РФ, Берн, СССР 143 Лемостенус наземный Laemostenus terricola III 144 Поэцилюс гладкоскатный Poecilus lissoderus III

Семейство Коротконадкрылые жуки Staphylinidae

145 Оципус глазастый Ocypus ophthalmicus III

Семейство Норолюбы Leptinidae

146 Жук-выхухолевик Silphopsyllus desmanae I

Семейство Мертвоеды Silphidae

147 Могильщик исследователь Nicrophorus investigator III 148 Мертвоед тирольский Silpha tyrolensis III

Семейство Карапузики Histeridae

149 Карапузик пропущенный Margarinotus neglectus 0

Семейство Рогачи Lucanidae

150 Жук-олень Lucanus cervus V РФ, СССР 151 Рогачик синий Platycerus caprea III 152 Носорожек малый Sinodendron cylindricum II

Семейство Землерои Geotrupidae

153 Цератофий многорогий Ceratophyus polyceros 0 154 Землерой изменчивый Geotrupes mutator I 155 Землерой Ольги Geotrupes olgae III 156 Землерой весенний Trypocopris vernalis 0

Семейство Больбоцератиды Bolboceratidae

157 Шипорог вооруженный Bolboceras armiger III

Семейство Ночники Ochodaeidae

158 Ночник ржавый Codocera ferruginea III

Семейство Навозники Scarabaeidae

159 Калоед лемур Palaeonthophagus lemur 0 160 Калоед мутовчаторогий Palaeonthophagus verticicornis III 161 Скарабей тифон Scarabaeus typhon 0

Семейство Навознички Aphodiidae

162 Навозничек двупятнистый Acrossus bimaculatus 0 РФ 163 Навозничек Перевязанный Aphodius conjugatus 0

Семейство Троксы Trogidae

164 Трокс Эверсманна Trox eversmanni III

Семейство Мохнатые хрущики Glaphyridae

165 Хрущик лисичка Pygopleurus vulpes III

Семейство Хрущи Melolonthidae

166 Кузька широкий Anisoplia lata III 167 Цветоед песчаный Anomala errans I 168 Хрущ белоопыленный Chioneosoma pulvereum I 169 Цветоройка Зайцева Hoplia zaitzevi 0 170 Хрущ белый Polyphylla alba 0 171 Хрущ алтайский Rhizotrogus altaicus III 172 Хрущ волжский Rhizotrogus volgensis III

Семейство Бронзовки Cetoniidae

173 Бронзовка зеленая большая Cetonischema aeruginosa II РФ 174 Бронзовка родственная Eupotosia affinis I 175 Бронзовка Фьебера Netocia fieberi II 176 Бронзовка Карелина Netocia karelini III 177 Восковик изменчивый Gnorimus variabilis I 178 Восковик отшельник Osmoderma eremita I РФ, Берн, СССР

Семейство Лопастники Dascillidae

179 Лопастник олений Dascillus cervinus III

Семейство Речники Elmidae

180 Большекоготник четырехбугорчатый Macronychus quadritu- berculatus III

Семейство Древогрызы Lyctidae

181 Древогрыз бороздчатый Lyctus suturalis 0

Семейство Капюшонники Bostrychidae

182 Капюшонник капуцин Bostrychus capucinus III 183 Капюшонник изменчивый Lichenophanes varius III

Семейство Пестряки Cleridae

184 Пестряк пестрый Clerus mutillarius III 185 Пчеложук ячеистый Trichodes favarius III

Семейство Сверлилы Lymexylidae

186 Cверлило дубовое Lymexilon navale III

Семейство Щелкуны Elateridae

187 Щелкун эктинус черный Ectinus aterrimus III 188 Щелкун красно-бурый Melanotus fuscipes III 189 Щелкун крестоносец Selatosomus cruciatus III

Семейство Златки Buprestidae

190 Златка хвойная пятнистая Buprestis novemmaculata III 191 Златка хвойная восьмипятнистая Buprestis octoguttata III 192 Златка хвойная тощая Buprestis strigosa III 193 Златка бронзовая дубовая Chrysobothris affinis III 194 Златка ежевичная Coroebus rubi 195 Златка липовая Lamprodila rutilans III 196 Златка синяя сосновая Melanophila cyanea III 197 Златка корневая Бекера Sphenoptera beckeri III 198 Златка корневая медная Sphenoptera cuprina III

Семейство Плоскотелки Cucujidae

199 Плоскотелка красная Cucujus cinnaberinus III Берн

Семейство Божьи коровки Coccinellidae

200 Гармония четырехпятнистая Harmonia quadripunctata III 201 Коровка штриховатоточечная Myzia oblongoguttata III 202 Коровка двадцатипятнистая Sospita vigintiguttata III

Семейство Тенелюбы Melandryidae

203 Тенелюб четырехпятнистый Dircaea quadriguttata III 204 Тенелюб черный Melandrya dubia III 205 Тенелюб темный Zilora obscura III

Семейство Узконадкрылки Oedemeridae

206 Узконадкрылка зеленая Chrysanthia geniculata IV 207 Узконадкрылка голубая Ischnomera coerulea I

Семейство Нарывники Meloidae

208 Шпанка красношейка сирийская Alosimus syriacus 0 209 Нарывник Шеффера Cerocoma schaefferi 0 210 Майка шрамированная Meloe cicatricosus III 211 Майка венгерская Meloe hungarus III 212 Майка шершавая Meloe scabriusculus III 213 Майка Туччи Meloe tuccius III 214 Майка изменчивая Meloe variegatus III

Семейство Пыльцееды Alleculidae

215 Пыльцеед алтайский Cteniopinus altaicus I 216 Пыльцеед желтый Cteniopus sulphureus III 217 Пыльцеед серножелтый Cteniopus sulphuripes III 218 Пыльцеед грибной желтоногий Mycetochar flavipes III 219 Пыльцеед усачевидный Pseudocistela ceramboides III

Семейство Чернотелки Tenebrionidae

220 Анатолика Малая Anatolica abbreviata III 221 Пимелия шаровидная Pimelia subglobosa III

Семейство Листоеды Chrysomelidae

222 Листоед меловой Chrysolina gypsophilae III 223 Листоед мятный Chrysolina staphylaea III 224 Радужница финская Donacia fennica I 225 Радужница изменчивая Donacia versicolorea I 226 Козявка георгиновая Galeruca dahli III 227 Козявка широкобугристая Galeruca laticollis III 228 Козявка рыжая Galeruca rufa III 229 Макроплея обыкновенная Macroplea appendiculata III 230 Платевмарида разноцветная Plateumaris discolor I 231 Листоед бескрылый Timarcha goettingensis III

Семейство Усачи Cerambycidae

232 Акимерус Шеффера Akimerus schaefferi I 233 Скрипун большой осиновый Anaerea carcharias III 234 Дровосек деревенский темный Arhopalus tristis III 235 Дровосек ребристый Asemum striatum II 236 Усач большой дубовый Cerambyx cerdo 0 Берн, СССР 237 Усач малый дубовый Cerambyx scopolii I 238 Клит малый фигурный Chlorophorus sartor III 239 Кортодера бурая Cortodera femorata III 240 Усач домовый Hylotrupes bajulus III 241 Лептуралия черноногая Lepturalia nigripes III 242 Лептура красногрудая Macroleptura thoracica I 243 Усач долгоносиковый глазчатый Mesosa curculionoides III 244 Большой коротконадкрылый усач Necydalis major III 245 Усач-краснокрыл Келлера Purpuricenus kaehleri III 246 Рагий пестрый Rhagium sycophanta I 247 Усач двуцветный Rhamnusium bicolor I 248 Усач большой кленовый Rhopalopus clavipes III 249 Усач альпийский Rosalia alpina I МСОП, РФ, Берн, Европейский красный список, СССР 250 Стенокорус меридианальный Stenocorus meridianus I 251 Стенокорус дубовый Stenocorus quercus 0 252 Вадония терновая одноточечная Vadonia unipunctata 0

Семейство Тонконосы Nemonychidae

253 Тонконос лептуровидный Nemonyx lepturoides III

Семейство Ложнослоники Anthribidae

254 Ложнослоник большой Platyrrhinus resinosus III 255 Ложнослоник беловатый Platystomus albinus III

Семейство Долгоносики Curculionidae

256 Долгоносик трехбороздчатый Cyphocleonus trisulcatus III 257 Слоник острокрылый Euidosomus acuminatus IV 258 Долгоносик глазчатый Leucosomus pedestris III 259 Долгоносик морковный Liparus coronatus III 260 Омиас бородавчатый Omias verruca IV 261 Скосарь черный меловой Otiorhynchus asphaltinus creticola III 262 Скосарь двузубчатый Otiorhynchus fullo III 263 Долгоносик четырехпятнистый Stephanocleonus tetragrammus III

Тип хордовые Chordata

Класс круглоротые Cyclostomata Отряд Миногообразные Petromyzontiformes

Семейство Миноговые Petromyzontidae

264 Украинская минога Eudontomyzon mariae II РФ

Класс костные рыбы Pisces Отряд Oсетрообразные Acipenseriformes

Семейство Осетровые Acipenseridae

265 Азовская белуга Huso huso maeoticus 0 РФ, Берн, СИТЕС (прил. 2) 266 Стерлядь Acipenser ruthenus II РФ, СИТЕС (прил. 2) 267 Русский осетр Acipenser gueldenstaedtii 0 МКк, СИТЕС (прил. 2) 268 Черноморско-азовский осетр Acipenser persicus colchicus 0 СИТЕС (прил. 2) 269 Севрюга Acipenser stellatus 0 СИТЕС (прил. 2)

Отряд Сельдеобразные Clupeiformes

Семейство Сельдевые Clupeidae

270 Черноморско-азовская проходная сельдь Alosa pontica 0

Отряд Лососеобразные Salmoniformes

Семейство Лососевые Salmonidae

271 Черноморская кумжа Salmo trutta labrax 0 РФ

Отряд Карпообразные Cypriniformes

Семейство Карповые Cyprinidae

272 Вырезуб Rutilus frisii frisii III РФ 273 Обыкновенный гольян Phoxinus phoxinus I 274 Белоперый пескарь Romanogobio albipinnatus III 275 Дунайская (черноморская) шемая Chalcalburnus chalcoides mento II РФ 276 Русская быстрянка Alburnoides bipunctatus rossicus 0 РФ 277 Синец Abramis ballerus IV 278 Обыкновенный рыбец (сырть) Vimba vimba vimba III

Семейство Балиториевые Balitoridae

279 Усатый голец Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) IV

Семейство Вьюновые Cobitidae

280 Вьюн Misgurnus fossilis IV

Отряд Трескообразные Gadiformes

Семейство Налимовые Lotidae

281 Налим Lota lota IV

Отряд Окунеобразные Perciformes

Семейство Окуневые Percidae

282 Волжский судак (берш) Stizostedion volgensis II РФ

Отряд Окунеобразные Perciformes

Семейство Бычковые Gobiidae

283 Звездчатая пуголовка Benthophilus stellatus 0

Отряд Скорпенообразные Scorpeniformes

Семейство Керчаковые Cottidae

284 Обыкновенный подкаменщик Cottus gobio

Класс земноводные Amphibia Отряд Бесхвостые Anura Семейство Жабы Bufonidae

285 Серая жаба Bufo bufo III

Семейство Лягушки Ranidae

286 Травяная лягушка Rana temporaria III

Класс пресмыкающиеся Reptilia Отряд Черепахи Testudines

Семейство Пресноводные черепахи Emydidae

287 Болотная черепаха Emys orbicularis III Берн

Отряд Чешуйчатые Squamata Подотряд Ящерицы Sauria

Семейство Веретеницевые Anguidae

288 Веретеница ломкая Anguis fragilis III

Семейство Настоящие ящерицы Lacertidae

289 Разноцветная ящурка Eremias arguta I 290 Живородящая ящерица Lacerta vivipara III

Подотряд Змеи Serpentes

Семейство Ужовые Colubridae

291 Водяной уж Natrix tesselata IV Берн 292 Обыкновенная медянка Coronella austriaca III Берн 293 Узорчатый полоз Elaphe dione I

Семейство Гадюки Viperidae

294 Степная гадюка Vipera ursini I Берн 295 Гадюка Никольского Vipera nikolskii II РФ

Класс птицы Aves Отряд Поганкообразные Podicipediformes

Семейство Поганковые Podicipedidae

296 Малая поганка Podiceps ruficollis III 297 Серощекая поганка Podiceps grisegena III

Отряд Аистообразные Ciconiformes

Семейство Цаплевые Ardeidae

298 Большая белая цапля Egretta alba IV 299 Рыжая цапля Ardea purpurea IV Соглашение с Индией

Семейство Аистовые Ciconiidae

300 Белый аист Ciconia ciconia III Бонн 301 Черный аист Ciconia nigra I РФ, СИТЕС (прил. 2)

Отряд Гусеобразные Anseriformes

Семейство Утиные Anatidae

302 Серый гусь Anser anser III 303 Пискулька Anser erythropus II РФ, МСОП, Бонн, Берн, соглашение с Японией, КНДР, Республикой Корея и Индией 304 Лебедь-шипун Cygnus olor IV Бонн, соглашение с США, КНДР и Индией 305 Лебедь-кликун Cygnus cygnus III Бонн, соглашение с США, КНДР и Индией 306 Огарь Tadorna ferruginea V Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией 307 Пеганка Tadorna tadorna IV Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией 308 Белоглазый нырок Aythya nyroca IV РФ, МСОП, Бонн, соглашение с Индией

Отряд Соколообразные Falconiformes

Семейство Скопиные Pandionidae

309 Скопа Pandion haliaetus I СССР, РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Японией, Индией и Республикой Корея, СИТЕС (прил. 2)

Семейство Ястребиные Accipitridae

310 Обыкновенный осоед Pernis apivorus III СИТЕС (прил. 2) 311 Полевой лунь Circus cyaneus I СИТЕС (прил. 2) 312 Степной лунь Circus macrourus I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 313 Европейский тювик Accipiter brevipes III РФ, Бонн, Берн, СИТЕС (прил. 2) 314 Курганник Buteo rufinus I РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 315 Змееяд Circaetus gallicus II РФ, Бонн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 316 Орел-карлик Hieraaetus pennatus III РФ (прил. 3), СИТЕС (прил. 2) 317 Степной орел Aquila rapax I РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 318 Малый подорлик Aquila pomarina I РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 319 Большой подорлик Aquila clanga I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение видам с Индией и КНДР, СИТЕС (прил. 2) 320 Могильник Aquila heliaca I МСОП, РФ, Бонн, Берн, соглашение с Индией и КНДР, СИТЕС (прил. 1) 321 Беркут Aquila chrysaetos III РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Индией и КНДР, СИТЕС (прил. 2) 322 Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla III РФ, СИТЕС (прил. 1)

Семейство Соколиные Falconidae

323 Балобан Falco cherrug I РФ, Бонн, Берн, СИТЕС (прил. 2) 324 Сапсан Falco peregrinus I РФ, Бонн, Берн, соглашение с США, Индией, Республикой Корея, Японией и КНДР, СИТЕС (прил. 1) 325 Кобчик Falco vespertinus II РФ (прил. 3), СИТЕС (прил. 2) 326 Степная пустельга Falco naumanni 0 МСОП, РФ. Бонн, Берн, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 327 Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus III СИТЕС (прил. 2)

Отряд Курообразные Galliformes

Семейство Тетеревиные Tetraonidae

328 Тетерев Lyrurus tetrix 0

Отряд Журавлеобразные Gruiformes

Семейство Журавлиные Gruidae

329 Серый журавль Grus grus III Соглашение с Индией, Японией и КНДР, СИТЕС (прил. 2)

Семейство Дрофиные Otididae

330 Дрофа Otis tarda III Европейский Красный список, МСОП, СССР, РФ, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2) 331 Стрепет Otis tarda I Европейский Красный список, МСОП, СССР, РФ, соглашение с Индией, СИТЕС (прил. 2)

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

Семейство Авдотковые Burhinidae

332 Авдотка Burhinus oedicnemus I РФ, Бонн

Семейство Шилоклювковые Scolopacidae

333 Ходулочник Himantopus himantopus III РФ, Бонн, соглашение с Республикой Корея и Индией

Семейство Кулики-сороки Haematopodidae

334 Кулик-сорока Haematopus ostralegus II РФ

Семейство Бекасовые Scolopacidae

335 Травник Tringa totanus III Бонн, соглашение с Индией, КНДР и Японией 336 Поручейник Tringa stagnatilis III РФ (прил. 3) 337 Дупель Gallinago media II МСОП 338 Большой кроншнеп Numenius arquata 0 РФ 339 Большой веретенник Limosa limosa III Бонн, соглашение с США, Индией, Японией и КНДР

Семейство Тиркушковые Glareolidae

340 Степная тиркушка Glareola nordmanni 0 МСОП, РФ, Бонн, Берн

Семейство Чайковые Laridae

341 Малая чайка Larus minutus III 342 Белощекая крачка Chlidonias hybrida III Соглашение с Японией 343 Речная крачка Sterna hirundo IV Соглашение с США, КНДР, Индией и Японией 344 Малая крачка Sterna albifrons III Соглашение с США и Японией

Отряд Голубеобразные Columbiformes

Семейство Голубиные Columbidae

345 Клинтух Columba oenas II

Отряд Совообразные Strigiformes

Семейство Совиные Strigidae

346 Филин Bubo bubo I РФ, СИТЕС (прил. 2) 347 Сплюшка Otus scops III Соглашение с КНДР, СИТЕС (прил. 2) 348 Домовый сыч Athene noctua II СИТЕС (прил. 2)

Отряд Ракшеобразные Coraciiformes

Семейство Сизоворонковые Coraciidae

349 Сизоворонка Coracias garrulus II

Отряд Дятлообразные Piciformes

Семейство Дятловые Picidae

350 Желна Dryocopus martius III 351 Средний дятел Dendrocopos medius IV РФ

Отряд Воробьинообразные Passeriformes

Семейство Жаворонковые Alaudidae

352 Степной жаворонок Melanocorypha calandra I

Семейство Трясогузковые Motacillidae

353 Полевой конек Anthus campestris III

Семейство Сорокопутовые Laniidae

354 Чернолобый сорокопут Lanius minor III 355 Серый сорокопут Lanius excubitor III РФ

Семейство Славковые Sylviidae

356 Вертлявая камышевка Acrocephalus paludicola 0 МСОП, РФ

Семейство Мухоловковые Muscicapidae

357 Каменка-плешанка Oenanthe pleschanka III

Семейство Суторовые Paradoxornithidae

358 Усатая синица Panurus biarmicus IV

Семейство Овсянковые Emberizidae

359 Просянка Emberiza calandra III Соглашение с Индией

Класс млекопитающие Mammalia

Отряд Насекомоядные Insectivora

Семейство Ежи Erinaceidae

360 Ушастый еж Erinaceus auritus IV

Семейство Выхухоли Desmahidae

361 Выхухоль русская Desmana moschata II Мкк, РФ, Берн

Семейство Кроты Talpidae

362 Обыкновенный крот Talpa europaea III

Семейство Землеройковые Soricidae

363 Белобрюхая белозубка Crocidura leucodоn IV 364 Кутора малая Neomys anomalus III

Отряд Рукокрылые Chiroptera

Семейство Гладконосые Vespertilionidae

365 Нетопырь средиземноморский Pipistrellus kuhli IV Eurobats 366 Ночница Наттетера Myotis nattereri IV Eurobats 367 Гигантская вечерница Nyctalus lasiopterus III РФ, Eurobats 368 Поздний кожан Eptesicus serotinus IV Eurobats

Отряд Грызуны Rodentia

Семейство Беличьи Sciuridae

369 Белка обыкновенная Sciurus vulgaris III 370 Суслик малый Spermophilus pygmaeus IV

Семейство Соневые Myoxidae

371 Соня лесная Dryomys nitedula IV

Семейство Хомяковые Cricetidae

372 Пеструшка степная Lagurus lagurus IV 373 Хомяк обыкновенный Cricetus cricetus IV Берн

Семейство Мышовковые Sminthidae

374 Мышовка Штранда Sicista strandi IV 375 Мышовка степная Sicista subtilis IV Берн 376 Мышовка темная Sicista severtzovi5 IV

Семейство Тушканчики пятипалые Allactagidae

377 Большой тушканчик, или земляной заяц Allactaga major IV

Отряд Зайцеобразные Lagomorpha

Семейство Зайцевые Leporidae

378 Заяц беляк Lepus timidus IV

Отряд хищные Carnivora

Семейство Куньи Mustelidae

379 Выдра речная Lutra lutra III РФ (п/в), Берн, СИТЕС (прил. 1) 380 Норка европейская Mustela lutreola III РФ (п/в), Берн 381 Хорь степной Mustela eversmanni III РФ (п/в), Берн 382 Перевязка Vormela peregusna II РФ, Берн Список сокращений: КкВо Красная книга Воронежской области СИТЕС Вид внесен в приложение Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения (Вашингтонская конвенция, 1973) РФ Вид включен в Красную книгу Российской Федерации РФ (п/в) некоторые подвиды данного вида включены в Красную книгу Российской Федерации СССР Вид был включен в Красную книгу СССР МКк Вид включен в Международную Красную книгу МСОП Вид внесен в Красный список Международного союза охраны природы Европейский Красный список Вид внесен в Европейский Красный список Берн Вид внесен в приложение 2 Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция, 1979) Eurobats Вид включен в приложение Соглашения по охране европейских видов летучих мышей Бонн Вид внесен в приложение 2 (Боннская конвенция, 1979) Соглашение Двусторонние Соглашения между Российской Федерацией и другими странами по охране видов перелетных птиц.

AOF | 10.01.2016 15:20:40