Список животных, занесенных в Красную книгу Республики Крым

Список животных, занесенных в Красную книгу Республики Крым

Приложение № 1
к приказу Министерства экологии
и природных ресурсов
Республики Крым
от «08» апреля 2015 года № 252
(в редакции приказа Министерства
экологии и природных ресурсов
Республики Крым от
«04» декабря 2015 года № 1245)

Перечни (списки) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Крым, с указанием категории статуса редкости

Тип кольчатые черви – Annelida
Класс поясковые – Clitellata
Отряд гаплотаксиды – Haplotaxida

1. Железняк Aporrectodea dubiosa (Orley, 1881) 3
2. Апорректода Хандлирша Aporrectodea handlirschi (Rosa, 1897) 3
3. Дендробена ушная Dendrobaena auriculata (Rosa, 1897) 2

Отряд пиявки – Hirudinida
4. Дина Щеголева Dina stschegolewi (Lukin et Epstein, 1960) 3
5. Трохета скрытная Trocheta subviridis Dutrochet, 1817 2
6. Лягушачья пиявка алжирская Batracobdella algira (Moquin-Tandon, 1846) 3
7. Пиявка аптечная Hirudo verbana Carena, 1820

Тип моллюски – Mollusca
Класс двустворчатые – Bivalvia
Отряд устрицы – Ostreoida

8. Устрица европейская Ostrea edulis Linnaeus, 1758 2

Отряд морские гребешки – Pectinoida
9. Гребешок черноморский Flexopecten glaber ponticus Bucquoy, Dautzenberg et Dollfus, 1889 2

Отряд венериды – Veneroida
10. Гастрана хрупкая Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758) 4
11. Донацилла роговая Donacilla cornea (Poli, 1791) 3

Отряд эугетеродонты – Euheterodonta
12. Морской черенок Solen marginatus Pulteney, 1799 4

Отряд перловицевые – Unionoida
13. Перловица толстая Unio crassus Philipsson, 1788 3

Класс брюхоногие – Gastropoda
Отряд древние брюхоногие – Archaeogastropoda

14. Морское блюдечко Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791 1

Отряд стебельчатоглазые – Stylommatophora
15. Завиток Мулена Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 0
16. Куколка луговая Pupilla pratensis (Clessin, 1871) 0
17. Стеклянница Надежды Vitrea nadejdae Lindholm, 1926 1
18. Затворница беззубая Balea perversa (Linnaeus, 1758) 1
19. Улитка крымская Helix lucorum taurica Krinicky, 1833

Тип членистоногие – Arthropoda

Класс жаброногие раки – Branchiopoda
Отряд голые жаброноги – Anostraca

20. Бранхинелла колючая Phallocryptus spinosa (M. Milne-Edwards, 1840) 2
21. Бранхипус Шаффера Branchipus schaefferi (Fischer, 1834) 2
22. Артемия урмийская Artemia urmiana Gьnther, 1890 3

Отряд щитни – Notostraca
23. Щитень летний Triops cancriformis Bosc, 1801 3

Класс высшие раки – Malacostraca
Отряд мизиды – Mysida

24. Мизида аномальная Hemimysis anomala Sars, 1907 3

Отряд разноногие раки – Amphipoda
25. Нифаргус непарный Niphargus dimorphus Birstein, 1961 3
26. Нифаргус Плигинского Niphargus pliginskii Martynov, 1931 3
27. Нифаргус таврический Niphargus tauricus Birstein, 1964 3

Отряд равноногие раки – Isopoda
28. Тифлолигидиум слепой Typhloligidium coecum (Carl, 1904) 3
29. Тифлолигидиум караби-яйлинский Typhloligidium karabijajlae Borutzky, 1962 3

Отряд десятиногие раки – Decapoda
30. Краб каменный Eriphia verrucosa Forskall, 1775 3
31. Краб мраморный Pachygrapsus marmoratus Fabricius, 1787 3
32. Пресноводный краб крымский Potamon ibericum tauricum (Czerniavsky, 1884) 2
33. Лисмата щетинконогая Lysmata seticaudata Risso, 1816 3

Класс челюстеногие раки – Maxillopoda
Отряд каляниды – Calanoida

34. Аномалоцера Паттерсона Anomalocera patersoni Templeton, 1837 3
35. Лабидоцера бурая Labidocera brunescens (Czerniavski, 1868) 3
36. Понтелла средиземноморская Pontella mediterranea (Claus, 1863) 3

Класс паукообразные – Arachnida
Отряд скорпионы – Scorpiones

37. Скорпион крымский Euscorpius tauricus (C. L. Koch, 1837) 3

Отряд сольпуги – Solifugae
38. Сольпуга обыкновенная Galeodes araneoides (Pallas, 1772) 3

Класс двупарноногие многоножки – Diplopoda
Отряд многосвязы – Polydesmida

39. Кавказодесмус таврический Caucasodesmus tauricus Golovatch, 2011 3
40. Кавказодесмус Турбанова Caucasodesmus turbanovi Golovatch et VandenSpiegel, 2015 3

Класс насекомые – Insecta
Отряд поденки – Ephemeroptera

41. Экдионурус единственный Ecdyonurus solus Godunko, Kłonowska-Olejnik et Prokopov, 2007 2
42. Гептагения Самоха Heptagenia samochai (Demoulin, 1973) 2

Отряд стрекозы – Odonata
43. Красотка крымская Calopteryx splendens taurica Selys, 1853 3
44. Меднолютка мелкозубчатая Chalcolestes parvidens (Artobelevski, 1929) 3
45. Лютка крупноглазковая Lestes macrostigma (Eversmann, 1836) 2
46. Красноглазка Линдена Erythromma lindenii (Selys, 1840) 3
47. Дедка обыкновенный Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 3
48. Когтедедка вильчатый Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 3
49. Дозорщик-император Anax imperator Leach, 1815 3
50. Сжатобрюх предгорный Sympetrum pedemontanum (Allioni, 1766) 3

Отряд таракановые – Dictyoptera
51. Эмпуза полосатая Empusa fasciata Brullй, 1832 3
52. Боливария короткокрылая Bolivaria brachyptera (Pallas, 1773) 3
53. Ирис пятнистокрылый Iris polystictica (Fischer-Waldheim, 1846) 3

Отряд прямокрылые – Orthoptera
54. Сверчок византийский Pseudomogoplistes byzantius Gorochov, 1995 2
55. Анадримадуза Ретовского Anadrymadusa retowskii (Adelung, 1907) 3
56. Пилохвост Плигинского Poecilimon pliginskii Miram, 1929 3
57. Пилохвост лесной Poecilimon schmidtii (Fieber, 1853) 2
58. Дыбка степная Saga pedo (Pallas, 1771) 3
59. Кобылка степная крымская Asiotmethis tauricus tauricus (Tarbinski, 1930) 2
60. Кобылка крестовая крымская Pararcyptera microptera jailensis Miram, 1927 3

Отряд эмбии – Embioptera
61. Эмбия реликтовая Haploembia solieri (Rambur, 1842) 3

Отряд веснянки – Plecoptera
62. Изоперла Прокопова Isoperla prokopovi Zhiltzova et Zwick, 2012 3
63. Брахиптера Брауэра Brachyptera braueri Klapalek, 1900 3

Отряд жесткокрылые – Coleoptera
64. Вертячка сумеречная Orectochilus villosus (Mьller, 1776) 3
65. Красотел пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) 2
66. Жужелица бессарабская Carabus bessarabicus (Fischer von Waldheim, 1823) 2
67. Жужелица венгерская Carabus hungaricus (Fabricius, 1792) 3
68. Жужелица шершавая Carabus scabrosus Olivier, 1795 3
69. Жужелица Щеглова Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827) 3
70. Жужелица-дама Carterus dama (Rossi, 1792) 3
71. Скакун Бессера Cephalota besseri (Dejean, 1826) 3
72. Жужелица Шевролата Parazuphium chevrolati (Castelnau, 1833) 3
73. Псевдафенопс Якобсона Pseudaphaenops jacobsoni (Pliginskiy, 1912) 3
74. Псевдафенопс таврический Pseudaphaenops tauricus (Winkler, 1912) 3
75. Тавроциммеритес Дублянского Taurocimmerites dublanskii Belousov, 1998 3
76. Стафилин волосатый Emus hirtus (Linnaeus, 1758) 3
77. Стафилин короткокрылый Ocypus curtipennis (Motschulsky, 1849) 3
78. Тасгиус Плигинского Tasgius pliginskii (Bernhauer, 1915) 3
79. Рогач Улановского Aesalus ulanowskii Ganglbauer, 1887 3
80. Жук-олень Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2
81. Эулазия шмелевидная Eulasia bombyliformis (Pallas, 1781) 3
82. Афодиус двупятнистый Aphodius bimaculatus (Laxmann, 1770) 0
83. Гомалоплия Кириченко Omaloplia kiritschenkoi S. I. Medvedev, 1952 3
84. Бронзовка особенная Protaetia speciosa (Adams, 1817) 3
85. Скарабей-тифон Scarabaeus typhon Fischer von Waldheim, 1823 3
86. Трихиус восточный Trichius orientalis Reitter, 1894 3
87. Щелкун Паррейса Calais parreysii (Steven, 1829) 1
88. Чекиниола уплощенная Cecchiniola platyscelidina (Jacobson, 1908) 1
89. Листоед Плигинского Chrysolina pliginskii Reitter, 1913 3
90. Скрытоглав двуцветный Cryptocephalus biguttulus Suffrian, 1848 3
91. Усач большой дубовый Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2
92. Усач узловатоусый Cerambyx nodulosus Germar, 1817 3
93. Усач-корнеед Мокржецкого Dorcadion ciscaucasicum mokrzeckii Jakovlev, 1902 2
94. Хесперофанес шелковистый Hesperophanes sericeus (Fabricius, 1787) 2
95. Оксиплеурус Нодиера Oxypleurus nodieri Mulsant, 1839 2
96. Погонохерус Перроуда Pogonocherus perroudi Mulsant, 1839 2
97. Усач-краснокрыл Ренивона Purpuricenus renyvonae Slama, 2001 3
98. Ропалопус инсубрийский Ropalopus insubricus (Germar, 1824) 2
99. Ропалопус Ледера Ropalopus lederi Ganglbauer, 1882 2
100. Розалия альпийская Rosalia alpina (Linnaeus, 1758) 2
101. Трихофер бледный Trichoferus pallidus (Olivier, 1790) 2
102. Брахицерус грязный Brachycerus lutulentus Gullenhal, 1833 3
103. Брахисерус морщинистый Brachycerus sinuatus (Olivier, 1807) 4
104. Леукомигус белоснежный Leucomigus candidatus (Pallas, 1771) 3
105. Липарус гладкий Liparus laevigatus (Gyllenhal, 1834) 3
106. Ликсус катрановый Lixus canescens (Fischer-Waldheim, 1835) 3
107. Омиас бородавчатый Omias verruca (Steven, 1829) 1
108. Стефаноклеонус четырехпятнистый Stephanocleonus tetragrammus (Pallas, 1781) 1

Отряд сетчатокрылые – Neuroptera
109. Кривошпор западный Acanthaclisis occitanica (Villers, 1789) 2
110. Невролеон сходный Neuroleon microstenus propinquus (Navas, 1911) 2
111. Шпорник бэтийский Synclisis baetica (Rambur, 1842) 1
112. Бабочник колыванский Libelloides macaronius kolyvanensis (Laxmann, 1842) 3
113. Мантиспа штирийская Mantispa styriaca (Poda, 1761) 3
114. Дилар турецкий Dilar turcicus Hagen, 1858 1

Отряд скорпионницы – Mecoptera
115. Комаровка итальянская Bittacus italicus (Mьller, 1786) 2

Отряд чешуекрылые – Lepidoptera
116. Пестрянка веселая Zygaena laeta (Hьbner, [1790]) 3
117. Пестрянка понтийская Zygaena sedi Fabricius, 1787 3
118. Древоточец колхидский Stygioides colchica (Herrich-Schдffer, 1851) 3
119. Коконопряд тополеволистный Gastropacha populifolia (Esper, 1784) 1
120. Павлиноглазка малая Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) 1
121. Павлиноглазка средняя Eudia spini ([Denis et Schiffermьller], 1775) 0
122. Павлиноглазка грушевая Saturnia pyri ([Denis et Schiffermьller], 1775) 3
123. Шелкопряд Баллиона Lemonia ballioni (Christoph, 1888) 3
124. Бражник дубовый Marumba quercus ([Denis et Schiffermьller], 1775) 1
125. Бражник олеандровый Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) 3
126. Бражник карликовый Sphingonaepiopsis gorgoniades (Hьbner, [1819]) 3
127. Бражник Прозерпина Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 3
128. Бражник южный молочайный Hyles nicaea (de Prьnner, 1798) 2
129. Бражник скабиозовый Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 3
130. Бражник хорватский Hemaris croatica (Esper, [1800]) 3
131. Волнянка л-черное Arctornis l-nigrum (Mьller, 1764) 3
132. Эублемма порядочная Eublemma pudorina (Staudinger, 1889) 3
133. Совка червецовая Calymma communimacula ([Denis et Schiffermьller], 1775) 3
134. Усатка роскошная Hypena opulenta (Christoph, 1877) 3
135. Драстерия зайсанская Drasteria saisani (Staudinger, 1882) 3
136. Ленточница большая красная Catocala dilecta (Hьbner, [1808]) 3
137. Ленточница желтая восточная Catocala neonympha (Esper, [1805]) 3
138. Ленточница голубая Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 3
139. Ленточница ивовая Catocala electa (Vieweg, 1790) 3
140. Ленточница сочетающаяся Catocala conjuncta (Esper, [1787]) 3
141. Ленточница сходная Catocala conversa (Esper, [1783]) 0
142. Ленточница красно-желтая Catocala diversa (Geyer, [1828]) 3
143. Эутелия серовато-коричневая Eutelia adoratrix (Staudinger, 1892) 3
144. Металловидка меловая Euchalcia siderifera (Eversmann, 1846) 3
145. Капюшонница серебристая Cucullia argentina (Fabricius, 1787) 3
146. Совка розовая Aedophron rhodites (Eversmann, 1851) 3
147. Совка Трейчке Periphanes treitschkei (Frivaldszky, 1835) 3
148. Совка мрачная Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1
149. Медведица пятнистая Chelis maculosa (Gerning, 1780) 3
150. Медведица спокойная Phragmatobia placida (Frivaldszky, 1835) 3
151. Поликсена Zerynthia polyxena ([Denis et Schiffermьller], 1775) 3
152. Аполлон Брейтфуса Parnassius apollo breitfussi Bryk, 1914 0
153. Махаон Papilio machaon (Linnaeus, 1758) 3
154. Эвфема Zegris eupheme (Esper, [1805]) 3
155. Желтушка золотистая Colias chrysotheme (Esper, [1781]) 2
156. Хвостатка сливовая Nordmannia pruni (Linnaeus, 1758) 3
157. Хвостатка вязовая Nordmannia w-album (Knoch, 1782) 3
158. Каллимах Tomares callimachus (Eversmann, 1848) 3
159. Незимах Tomares nogelii nesimachus (Oberthur, 1893) 3
160. Червонец огненный Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) 3
161. Голубянка быстрая Polyommatus amandus (Schneider, 1792) 3
162. Голубянка Плюща Polyommatus damone pljushtchi Lukhtanov et Budashkin, 1993 3
163. Пеструшка таволговая Neptis rivularis (Scopoli, 1763) 3
164. Трифиза Фрина Triphysa phryne (Pallas, 1771) 3
165. Бархатница черноморская Pseudochazara euxina (Kusnezov, 1909) 3

Отряд перепончатокрылые – Hymenoptera
166. Каламеута желтая Calameuta idolon (Rossi, 1794) 2
167. Пахицефус степной Pachycephus cruentatus (Eversmann, 1847) 1
168. Рогохвост можжевеловый Urocerus sah (Mocsбry 1881) 2
169. Оруссус паразитический Orussus abietinus (Scopoli, 1763) 4
170. Мегарисса жемчужная Megarhyssa perlata (Christ, 1791) 3
171. Стефанус зубценосный Stephanus serrator (Fabricius, 1798) 1
172. Гедихрум зеленый Hedychrum virens Dahlbom, 1845 2
173. Парнопес большой Parnopes grandior (Pallas, 1771) 1
174. Стильбум зеленоватый Stilbum cyanurum (Fцrster, 1771) 3
175. Сколия-гигант Megascolia maculata (Drury, 1773) 3
176. Сколия однополосая Scolia fallax Eversmann, 1849 2
177. Сколия желтоголовая Scolia galbula (Pallas, 1771) 1
178. Целонитес крымский Celonites abbreviatus tauricus Kostylev, 1935 2
179. Эвмен трехточечный Eumenes tripunctatus (Christ, 1791) 2
180. Катаменес степной Katamenes dimidiatus (Brullй, 1832) 2
181. Онихоптерохеилюс Палласа Onychopterocheilus pallasii (Klug, 1805) 1
182. Паравеспа царская Paravespa rex (von Schulthes, 1924) 2
183. Тропидодинерус большой Tropidodynerus interruptus (Brullй, 1832) 2
184. Криптохил кольчатый Cryptocheilus annulatus (Fabricius, 1798) 3
185. Криптохил красноватый Cryptocheilus rubellus (Eversmann 1846) 3
186. Аноплиус самарский Lophopompilus samariensis (Pallas, 1771) 2
187. Аммофила сарептская Ammophila sareptana Kohl, 1884 2
188. Эремохарес великолепная Eremochares dives (Brullй, 1833) 2
189. Прионикс покинутый Prionyx viduatus (Christ, 1791) 1
190. Бембикс оливковый Bembix olivacea Fabricius, 1787 1
191. Церцерис бугорчатая Cerceris tuberculata (Villers, 1787) 2
192. Лярра анафемская Larra anathema (Rossi, 1790) 2
193. Стизоидес толстоусый Stizoides crassicornis (Fabricius, 1787) 1
194. Стизус двухточечный Stizus bipunctatus (F. Smith, 1856) 3
195. Андрена большая Andrena magna Warncke, 1965 2
196. Андрена нарядная Andrena ornata Morawitz, 1866 3
197. Андрена краснопятнистая Andrena stigmatica Morawitz, 1895 2
198. Мелитта Будашкина Melitta budashkini Radchenko et Ivanov, 2012 2
199. Мохноногая пчела Тёрёка Dasypoda toroki Michez, 2004 2
200. Гоплитис знатный Hoplitis princeps (Morawitz, 1872) 1
201. Пчела-листорез белополосая Megachile albisecta (Klug, 1817) 2
202. Пчела-листорез Жиро Megachile giraudi Gerstaecker, 1869 2
203. Пчела-каменщица Лефебвра Megachile lefebvrei Lepeletier, 1841 2
204. Трахуза скабиозовая Trachusa interrupta (Fabricius, 1781) 2
205. Трахуза опушенная Trachusa pubescens (Morawitz, 1872) 2
206. Антофора чернореснитчатая Anthophora atricilla Eversmann, 1846 1
207. Антофора Пономаревой Anthophora ponomarevae Brooks, 1988 2
208. Антофора коренастая Anthophora robusta (Klug, 1845) 2
209. Шмель глинистый Bombus argillaceus (Scopoli, 1763) 2
210. Шмель армянский Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877 1
211. Шмель пахучий Bombus fragrans (Pallas, 1771) 1
212. Шмель раздражающий Bombus laesus Morawitz, 1875 1
213. Шмель каменный Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 3
214. Шмель моховой Bombus muscorum (Linnaeus, 1758) 1
215. Шмель опоясанный Bombus zonatus Smith, 1854 2
216. Кубиталия темная Cubitalia morio Friese, 1911 1
217. Длинноусая пчела армянская Eucera armeniaca (Morawitz, 1878) 1
218. Габропода опоясанная Habropoda zonatula Smith, 1854 1
219. Пчела-плотник карликовая Xylocopa iris (Christ, 1791) 2
220. Пчела-плотник обыкновенная Xylocopa valga Gerstaecker, 1872 3
221. Пчела-плотник фиолетовая Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 3

Отряд двукрылые – Diptera
222. Долгоножка понтийская Tipula pontica Savchenko, 1964 3
223. Дактилолабис изменчивый Dactylolabis aberrans Savchenko, 1963 3
224. Оксицера окаймленная Oxycera limbata Loew, 1862 4
225. Оксицера Мейгена Oxycera meigenii Staeger, 1844 3
226. Оксицера леопардовая Oxycera pardalina Meigen, 1822 4
227. Слепень Смирнова Tabanus smirnovi Olsufjev, 1962 2
228. Меродон чернолапый Merodon nigritarsis Rondani, 1845 2
229. Эмпис-оксиляра Empis oxilara Shamshev, 1998 2
230. Эмпис Скуфьина Empis skufini Shamshev, 2003 2
231. Дазипогон-диадема Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) 2
232. Погоносома марокканская Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794) 2
233. Сатанас гигантский Satanas gigas (Eversmann, 1855) 1
234. Сифонеллопсис прибрежный Siphonellopsis lacteibasis Strobl, 1906 2
235. Хоботоголовник Таушера Neorhynchocephalus tauscheri (Fischer, 1812) 2
236. Бомбомия стиктиковая Bombomyia stictica (Boisduval, 1835)

Тип хордовые – Chordata

Класс ланцетники – Leptocardii
Отряд ланцетникообразные – Amphioxiformes

237. Ланцетник европейский Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774) 3

Класс лучеперые рыбы – Actinopterygii
Отряд осетрообразные – Acipenseriformes

238. Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii Brandt et Ratzeburg, 1833 1
239. Шип Acipenser nudiventnris Lovetzky, 1828 0
240. Севрюга Acipenser stellatus Pallas, 1771 1
241. Осетр атлантический Acipenser sturio Linnaeus, 1758 0
242. Белуга Huso huso (Linnaeus, 1758) 1

Отряд лососеобразные – Salmoniformes
243. Кумжа Salmo labrax Pallas, 1814 1

Отряд колюшкообразные – Gasterosteiformes
244. Морской конек Hippocampus hippocampus (Linnaeus, 1758) 2
245. Морская игла длиннорылая Syngnathus typhle Linnaeus, 1758 2
246. Морская игла толсторылая Syngnathus variegatus Pallas, 1814 2

Отряд окунеобразные – Perciformes
247. Морской петух желтый Chelidonichthys lucerna Linnaeus, 1758 3
248. Пуголовка звездчатая Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874) 2
249. Бычок четырехполосый Chromogobius quadrivittatus (Steindachner, 1863) 3
250. Бычок головач Neogobius kessleri (Gьnther, 1861) 3
251. Зеленый губан Labrus viridis Linnaeus, 1758 3

Отряд карпообразные – Cypriniformes
252. Шемая крымская Alburnus mentoides Kessler, 1859 3
253. Усач крымский Barbus tauricus Kessler, 1877 3
254. Карась обыкновенный Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 0
255. Рыбец малый Vimba vimba tenella (Nordmann, 1840) 0

Класс земноводные – Amphibia
Отряд хвостатые земноводные – Caudata

256. Тритон Карелина Triturus karelinii (Strauch, 1870) 2

Отряд бесхвостые земноводные – Anura
257. Чесночница Палласа Pelobates vespertinus (Pallas, 1771) 1
258. Квакша восточная Hyla orientalis Bedriaga, 1890 2

Класс пресмыкающиеся – Reptilia
Отряд черепахи – Testudines

259. Черепаха болотная Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) 2

Отряд ящерицы – Sauria
260. Геккон средиземноморский Mediodactylus kotschyi (Steindachner, 1870) 2
261. Желтопузик безногий Pseudopus apodus (Pallas, 1775) 2
262. Ящурка разноцветная Eremias arguta (Pallas, 1773) 2
263. Ящерица прыткая горнокрымская Lacerta agilis tauridica Suchow, 1926 3

Отряд змеи – Serpentes
264. Медянка обыкновенная Coronella austriaca Laurenti, 1768 2
265. Полоз желтобрюхий Dolichophis caspius (Gmelin, 1789) 5
266. Полоз палласов Elaphe sauromates (Pallas, 1814) 2
267. Полоз леопардовый Zamenis situla (Linnaeus, 1758) 1
268. Гадюка степная Пузанова Vipera renardi puzanovi Kukushkin, 2009 2

Класс птицы – Aves
Отряд Веслоногие – Pelecaniformes

269. Пеликан розовый Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 3
270. Пеликан кудрявый Pelecanus crispus Bruch, 1832 3
271. Баклан хохлатый средиземноморский Phalacrocorax aristotelis desmarestii (Payraudeau, 1826) 3
272. Баклан малый Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773) 3

Отряд Аистообразные – Ciconiiformes
273. Цапля желтая Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 3
274. Колпица Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 3
275. Каравайка Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2
276. Аист черный Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1

Отряд Фламингообразные – Phoenicopteriformes
277. Фламинго обыкновенный Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 3

Отряд Гусеобразные – Anseriformes
278. Казарка краснозобая Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) 2
279. Гусь серый Anser anser (Linnaeus, 1758) 2
280. Пискулька Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 2
281. Лебедь малый Cygnus bewickii Yarrell, 1830 6
282. Огарь Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2
283. Утка серая Anas strepera Linnaeus, 1758 3
284. Чернеть белоглазая Aythya nyroca (Gьldenstдdt, 1770) 2
285. Савка Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) 1
286. Крохаль длинноносый Mergus serrator Linnaeus, 1758 3

Отряд Соколообразные – Falconiformes
287. Скопа Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 3
288. Лунь степной Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 0
289. Лунь луговой Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 3
290. Курганник Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) 3
291. Змееяд Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) 3
292. Орел степной Aquila rapax (Temminsk, 1828) 1
293. Могильник Aquila heliaca Savigny, 1809 2
294. Беркут Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 3
295. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 0
296. Стервятник Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) 1
297. Гриф черный Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) 3
298. Сип белоголовый Gyps fulvus (Hablizl, 1783) 3
299. Балобан Falco cherrug Gray, 1834 5
300. Сапсан Falco peregrinus brookei Sharpe, 1873 5
301. Пустельга степная Falco naumanni Fleischer, 1818 1

Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
302. Красавка Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) 2
303. Коростель Crex crex (Linnaeus, 1758) 2
304. Дрофа Otis tarda Linnaeus, 1758 2
305. Стрепет Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) 1

Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
306. Авдотка Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 3
307. Зуек морской Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 2
308. Ходулочник Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 7
309. Шилоклювка Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758) 2
310. Кулик-сорока Haematopus ostralegus longipes Linnaeus, 1758 3
311. Перевозчик Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 3
312. Кроншнеп тонкоклювый Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 3
313. Кроншнеп большой Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 3
314. Веретенник большой Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 0
315. Тиркушка луговая Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 3
316. Тиркушка степная Glareola nordmanni Nordmann, 1842 1
317. Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus Pallas, 1773 3
318. Чеграва Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 3
319. Крачка малая Sterna albifrons Pallas, 1764 3

Отряд Голубеобразные – Columbiformes
320. Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758 3
321. Голубь сизый Columba livia Gmelin, 1789 2

Отряд Совообразные – Strigiformes
322. Филин Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1
323. Сова болотная Asio flammeus (Pontoppidan, 1758) 2
324. Сипуха Tyto alba (Scopoli, 1769) 3

Отряд Ракшеобразные – Coraciiformes
325. Сизоворонка Coracias garrulus Linnaeus, 1758 3
326. Зимородок обыкновенный Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 3

Отряд Воробьинообразные – Passeriformes
327. Жаворонок серый Calandrella rufescens (Vieillot, 1820) 1
328. Сорокопут красноголовый Lanius senator Linnaeus, 1758 3
329. Сорокопут серый Lanius excubitor Linnaeus, 1758 3
330. Скворец розовый Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) 6
331. Камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 3
332. Королек желтоголовый Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 3
333. Королек красноголовый Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 5
334. Каменка испанская Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) 3
335. Каменный дрозд пестрый Monticola saxatilis (Linnaeus, 1776) 3
336. Овсянка черноголовая Emberiza melanocephala Scopoli, 1769 5

Класс млекопитающие – Mammalia
Отряд землеройкообразные – Soricomorpha

337. Белозубка белобрюхая Crocidura leucodon Hermann, 1780 1
338. Кутора малая мNeomys anomalus (Cabrera, 1907) 2
339. Бурозубка малая Sorex minutus Linnaeus, 1766 1

Отряд рукокрылые – Vespertilioniformes
340. Подковонос большой мRhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774) 2
341. Подковонос малый Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800) 2
342. Широкоушка европейская Barbastella barbastellus (Schreber, 1774) 2
343. Кожан поздний Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 4
344. Нетопырь кожановидный Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) 3
345. Длиннокрыл обыкновенный Miniopterus schreibersi (Kьhl, 1817) 0
346. Ночница остроухая Myotis blythii (Tomes, 1857) 2
347. Ночница Брандта Myotis brandtii (Eversmann, 1845) 3
348. Ночница трехцветная Myotis emarginatus (Geoffroy, 1806) 3
349. Ночница усатая Myotis mystacinus (Kьhl, 1817) 2
350. Ночница реснитчатая Myotis nattereri (Kьhl, 1817) 3
351. Вечерница гигантская Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780) 0
352. Вечерница малая Nyctalus leisleri (Kьhl, 1817) 1
353. Вечерница рыжая Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 4
354. Нетопырь средиземноморский Pipistrellus kьhlii (Kьhl, 1817) 4
355. Нетопырь лесной Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) 4
356. Нетопырь-карлик Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 4
357. Нетопырь-пигмей Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 4
358. Ушан бурый Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2
359. Ушан серый Plecotus austriacus (Fischer, 1829) 2
360. Кожан двухцветный Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 4

Отряд грызуны – Muriformes
361. Суслик малый Spermophilus pygmaeus (Pallas, 1779) 2
362. Тушканчик большой Allactaga major (Kerr, 1792) 1
363. Мышовка южная Sicista loriger (Nathusius, 1840) 2
364. Слепушонка обыкновенная Ellobius talpinus (Pallas, 1770) 3

Отряд хищные – Carnivora
365. Барсук Meles meles Linnaeus, 1758 2
366. Хорь степной Mustela eversmanii Lesson, 1827 1
367. Тюлень-монах белобрюхий Monachus monachus Hermann, 1779 0

Отряд китообразные – Balaeniformes
368. Дельфин-белобочка Delphinus delphis Linnaeus, 1758 3
369. Афалина Tursiops truncatus (Montagu, 1821) 2
370. Морская свинья Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2

AOF | 02.01.2018 19:34:59