Смотрите также

Материалы по теме:

Опрос

Нравится ли вам дизайн сайта?

Список растений Красной книги Московской области

Список растений Красной книги Московской области
>ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - POLYPODIOPHYTA

Класс Полиподиевы - Polypodiopsida

Семейство Щитовниковые – Dryopteridaceae

1- Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee

Семейство Многоножковые – Polypodiaceae

2- Многоножка обыкновенная - Polypodium vulgare L.

Семейство Сальвиниевые - Salviniaceae

3- Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L.) All.

Класс Ужовниковые - Ophioglossopsida

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae (incl. Botrychiaceae)

4- Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum (L.) Sw. 5- Гроздовник ромашколистный - Botrychium matricariifolium A. Br. ex Koch

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA
Класс Хвощевые - Equisetopsida

Семейство Хвощевые - Equisetaceae

6- Хвощ пестрый - Equisetum variegatum Schleich. ex Weber et Mohr

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA
Класс Плауновые - Lycopodiopsida

Семейство Плауновые – Lycopodiaceae

7- Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. [Lycopodium selago L.] 8- Плаун трехколосковый - Lycopodium tristachyum Pursh [Diphasiastrum tristachyum (Pursh) Holub] 9- Плаунок топяной - Lycopodiella inundata (L.) Holub. [Lycopodium inundatum L.] Класс Полушниковые - Isoetopsida Семейство Полушниковые – Isoёtaceae 10- Полушник озерный - Isoёtes lacustris L. 11- Полушник колючеспоровый, или щетинковидный 12- Isoёtes echinospora Durieu [I. setacea auct. non Lam.]

ОТДЕЛ ЦВЕТКОВЫЕ, ИЛИ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ - MAGNOLIOPHYTA (ANGIOSPERMAE)
Класс Однодольные - Liliopsida (Monocotyledoneae)

Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

13- Ежеголовник злаковый - Sparganium gramineum Georgi [S. friesii Beurl.] 14- Ежеголовник узколистный - Sparganium angustifolium Michx.

Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae

15- Рдест красноватый - Potamogeton rutilus Wolfg.

Семейство Наядовые – Najadaceae

16- Каулиния, или наяда малая - Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. [Najas minor All.]

Семейство Шейхцериевые – Scheuchzeriaceae

17- Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris L.

Семейство Ситниковидные – Juncaginaceae

18- Триостренник приморский - Triglochin maritimum L.

Семейство Злаки (Мятликовые) – Gramineae (Poaceae)

19- Зубровка ползучая - Hierochloё repens (Host) P. Beauv. [H. stepporum P. Smirn.] 20- Келерия большая, или тонконог большой - Koeleria grandis Besser ex Gorski 21- Ковыль волосовидный - Stipa capillata L. 22- Ковыль красивейший - Stipa pulcherrima С. Koch 23- Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Czern. ex. Lindem.) Trautv. 24- Ковыль перистый - Stipa pennata L. [S. joannis Celak.] 25- Ковыль узколистный - Stipa tirsa Stev. [S. longifolia Borb.] 26- Манник литовский - Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski 27- Перловник высокий - Melica altissima L. 28- Перловник пестрый - Melica picta С. Koch. 29- Пырейник волокнистый - Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. [Roegneria fibrosa (Schrenk) Nevski] 30- Цинна широколистная - Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Семейство Осоковые – Cyperaceae

31- Болотница пятицветковая, или ситняг малоцветковый - Eleocharis quinqueflora (F.X. Hartm.) O. Schwarz [Scirpus pauciflorus Lightf.] 32- Осока волосовидная - Сarex capillaris L. 33- Осока двудомная - Сarex dioica L. 34- Осока двурядная - Сarex disticha Huds. 35- Осока поникающая - Сarex flacca Schreb. 36- Осока гартмана - Сarex hartmanii Cajand. 37- Осока притупленная - Сarex obtusata Liljebl. 38- Осока малоцветковая - Сarex pauciflora Lightf. 39- Осока заливная - Сarex paupercula Michx. [С. irrigua (Wahlenb.) Smith ex Hoppe] 40- Осока раздвинутая - Сarex remota L. 41- Осока вздутоносая - Сarex rhynchophysa C.A. Mey. 42- Осока поздняя - Сarex serotina Merat 43- Пухонос альпийский - Trichophorum alpinum (L.) Pers. [Baeothryon alpinum (L.) T.V. Egorova]

Семейство Луковые - Alliaceae

44- Лук медвежий, или черемша - Allium ursinum L.

Семейство Лилейные – Liliaceae

45- Лилия кудреватая, или саранка - Lilium martagon L. 46- Рябчик шахматный - Fritillaria meleagris L. 47- Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. 48- Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil. 49- Чемерица черная - Veratrum nigrum L.

Семейство Касатиковые – Iridaceae

50- Ирис, или касатик, безлистный - Iris aphylla L. 51- Ирис, или касатик сибирский - Iris sibirica L. 52- Шпажник, или гладиолус черепитчатый - Gladiolus imbricatus L.

Семейство Орхидные – Orchidaceae

53- Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. 54- Венерин башмачок крапчатый, или пятнистый - Cypripedium guttatum Sw. 55- Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br. 56- Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R. Br. 57- Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz 58- Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser 59- Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 60- Ладьян трехраздельный - Corallorhiza trifida Chаtel. 61- Лосняк Лёзеля - Liparis loeselii (L.) Rich. 62- Любка зеленоцветковая - Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb. 63- Мякотница однолистная, или стагачка - Malaxis monophyllos (L.) Swartz 64- Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum (F. Schmidt) Swartz 65- Неоттианта клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schlechter [Gymnadenia cucullata (L.) Rich.] 66- Офрис насекомоносный, или муховидный - Ophrys insectifera L. 67- Пальчатокоренник балтийский, или длиннолистный - Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova [D. longifolia (L. Neum.) Aver.] 68- Пальчатокоренник кровавый - Dactylorhiza cruenta (O.F. Muell.) Soo [Orchis cruenta O.F. Muell.] 69- Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo [Orchis traunsteineri Saut.] 70- Пальчатокоренник пятнистый 71- Dactylorhiza maculata (L.) Soo [Orchis maculata L.] 72- Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) С. Hartm. 73- Пыльцеголовник длиннолистный - Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 74- Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br. 75- Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [Malaxis paludosa (L.) Sw.] 76- Ятрышник шлемовидный - Orchis militaris L. 77- Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L.

Класс Двудольные - Magnoliopsida (Dicotyledoneae)

Семейство Ивовые – Salicaceae

78- Ива Виноградова - Salix vinogradovii A. Skvortsov 79- Ива черничная - Salix myrtilloides L. 80- Тополь черный, или осокорь - Populus nigra L.

Семейство Березовые - Betulaceae

81- Берёза карликовая - Betula nаnа L. 82- Берёза приземистая - Betula humilis Schrank

Семейство Гречишные – Polygonaceae

83- Горец живородящий - Polygonum viviparum L. [Bistorta vivipara (L.) S.F. Gray]

Семейство Портулаковые – Portulacaceae

84- Монция ручейная - Montia fontana L.

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae

85- Гвоздика андржеевского - Dianthus andrzejowskianus (Zapal) Kulcz. 86- Гвоздика песчаная - Dianthus arenarius L. 87- Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. 88- Песчанка мелкожелезистая - Arenaria micradenia P. Smirn. 89- Смолёвка зеленоцветковая - Silene chlorantha (Willd.) Ehrh.

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae

90- Кубышка малая - Nuphar pumila (Timm.) DC.

Семейство Роголистниковые – Ceratophyllaceae

91- Роголистник светло-зеленый - Ceratophyllum submersum L.

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

92- Борец дубравный - Aconitum nemorosum M. Bieb. ex Reichenb. [A. anthora L.] 93- Ветреница дубравная - Anemone nemorosa L. 94- Ветреница лесная - Anemone sylvestris L. 95- Горицвет весенний или адонис весенний - Adonis vernalis L. 96- Живокость литвинова - Delphinium litwinowii Sambuk [в предыдущем издании указывался как D. cuneatum Stev. ex DC.] 97- Живокость высокая - Delphinium elatum L. 98- Ломонос прямой - Clematis recta L. 99- Лютик гмелина - Ranunculus gmelinii DC. 100- Лютик многолистный - Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd. 101- Лютик стелющийся - Ranunculus reptans L. 102- Печёночница благородная - Hepatica nobilis Mill. 103- Прострел раскрытый, или сон–трава - Pulsatilla patens (L.) Mill.

Семейство Дымянковые – Fumariaceae

104- Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall. ex Willd.) Pers. 105- Хохлатка полая - Corydalis cava (L.) Schweigg. et Korte

Семейство Крестоцветные – Cruciferae (Brassicaceae)

106- Бурачок Гмелина - Alyssum gmelinii Jord. 107- Зубянка пятилистная - Dentaria quinquefolia Bieb. 108- Зубянка луковичная - Dentaria bulbifera L. 109- Зубяночка тройчатая, или сердечник трехнадрезный - Sphaerotorrhiza trifida (Poir.) A.P. Khokhr. [Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones] 110- Лунник оживающий - Lunaria rediviva L. 111- Резуха повислая - Arabis pendula L.

Семейство Росянковые – Droseraceae

112- Росянка английская - Drosera anglica Huds.

Семейство Толстянковые – Crassulaceae

113- Бородник шароносный, или молодило побегоносное - Jovibarba globifera (L.) J. Parnell. [J. sobolifera (Sims) Opiz; Sempervivum soboliferum Sims]

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae

114- Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus L.

Семейство Розоцветные – Rosaceae

115- Вишня степная, или кустарниковая - Cerasus fruticosa Pall. [Prunus fruticosa Pall.] 116- Кизильник среднерусский, или алаунский - Cotoneaster alaunicus Golits 117- Княженика, или поленика - Rubus arcticus L. 118- Лапчатка белая - Potentilla alba L. 119- Лапчатка прямая - Potentilla recta L. 120- Морошка приземистая - Rubus chamaemorus L. 121- Репешок высокий - Agrimonia procera Wallr. 122- Роза волосистая, или шиповник волосистый - Rosa villosa L. [R. pomifera Herrm.] 123- Слива колючая, или тёрн - Prunus spinosa L. 124- Спирея городчатая - Spiraea crenata L.

Семейство Бобовые – Leguminosae (Fabaceae)

125- Горошек гороховидный - Vicia pisiformis L. 126- Дрок германский - Genista germanica L. 127- Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum L. 128- Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa (L.) DC. 129- Чина черная - Lathyrus niger (L.) Bernh.

Семейство Льновые – Linaceae

130- Лён желтый - Linum flavum L.

Семейство Водяниковые – Empetraceae

131- Водяника черная, или вороника, или шикша - Empetrum nigrum L.

Семейство Клёновые – Aceraceae

132- Клён полевой - Acer campestre L.

Семейство Зверобоевые – Hypericaceae

133- Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph. ex Willd.

Семейство Повойничковые – Elatinaceae

134- Повойничек мокричный - Elatine alsinastrum L. 135- Повойничек перечный - Elatine hydropiper L. 136- Повойничек трехтычинковый - Elatine triandra Schkuhr

Семейство Ладанниковые – Cistaceae

137- Солнцецвет монетолистный или копеечный - Helianthemum nummularium (L.) Mill.

Семейство Фиалковые – Violaceae

138- Фиалка топяная - Viola uliginosa Besser

Семейство Дербенниковые – Lythraceae

139- Дербенник прутьевидный - Lythrum virgatum L.

Семейство Рогульниковые – Trapaceae

140- Рогульник плавающий, или водяной орех, или чилим - Trapa natans L.

Семейство Зонтичные – Umbelliferae (Apiaceae)

140- Гирчовник татарский - Conioselinum tataricum Hoffm. [C. vaginatum (Spreng.) Thell.] 141- Гладыш широколистный - Laserpitium latifolium L. 142- Черногоричник горный - Oreоselinum nigrum Delarbre [Peucedanum oreoselinum (L.) Moench] 143- Дудник болотный - Angelica palustris (Bess.) Hoffm. [Ostericum palustre (Bess.) Bess.] 144- Златогоричник эльзасский - Xanthoselinum alsaticum (L.) Schur [Peucedanum alsaticum L.] 145- Подлесник европейский - Sanicula europaea L.

Семейство Грушанковые – Pyrolaceae

146- Грушанка средняя - Pyrola media Swartz 147- Зимолюбка зонтичная - Chimaphila umbellata (L.) W. Barton 148- Одноцветка одноцветковая, или крупноцветковая - Moneses uniflora (L.) A. Grey

Семейство Вересковые – Ericaceae

149- Клюква мелкоплодная - Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr. 150- Толокнянка обыкновенная, или медвежье ушко - Arctostaphylos uva–ursi (L.) Spreng.

Семейство Первоцветовые – Primulaceae

151- Кортуза Маттиоли - Cortusa matthioli L. 152- Турча болотная - Hottonia palustris L.

Семейство Горечавковые – Gentianaceae

153- Горечавка горьковатая, или осенняя - Gentiana amarella L. [G. axillaris (F.W. Schmidt.) Reichenb; Gentianella amarella (L.) Boern.] 154- Горечавка крестовидная, или перекрестнолистная - Gentiana cruciata L.

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae

155- Медуница узколистная - Pulmonaria angustifolia L. 156- Омфалодес ползучий, или пупочник - Omphalodes scorpioides (Haenke) Schrank 157- Синяк русский, или румянка - Echium russicum J.F. Gmel. [E. rubrum auct.]

Семейство Губоцветные – Labiatae (Lamiaceae)

158- Змееголовник Рюйша - Dracocephalum ruyschiana L. 159- Котовник венгерский, или голый 160- Nepeta pannonica L. [N. nuda L.] 161- Тимьян ползучий, или обыкновенный, чабрец ползучий - Thymus serpyllum L. 162- Черноголовка крупноцветковая - Prunella grandiflora (L.) Scholl. 163- Чистец прямой - Stachys recta L. 164- Шалфей клейкий - Salvia glutinosa L. 165- Шлемник высокий - Scutellaria altissima L. 166- Шлемник копьелистный - Scutellaria hastifolia L.

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae

167- Авран лекарственный - Gratiola officinalis L. 168- Вероника австрийская, или зубчатая - Veronica austriaca L. [V. dentata F.W. Schmidt] 169- Вероника ложная - Veronica spuria L. [V. paniculata L.] 170- Вероника простертая - Veronica prostrata L. 171- Вероника седая - Veronica incana L. 172- Мытник Кауфмана - Pedicularis kaufmannii Pinzg. 173- Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum L. 174- Норичник теневой, или крылатый - Scrophularia umbrosa Dumort. [S. alata Gilib.]

Семейство Заразиховые – Orobanchaceae

175- Заразиха белая - Orobanche alba Steph. 176- Заразиха эльзасская - Orobanche alsatica Kirschl. 177- Заразиха бартлинга, или порезниковая - Orobanche bartlingii Griseb. [O. libanotidis Rupr.] 178- Заразиха высокая - Orobanche elatior Sutt. [O. major L.] 179- Заразиха бледноцветковая - Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab. 180- Заразиха пурпурная - Orobanche purpurea Jacq.

Семейство Пузырчатковые – Lentibulariaceae

181- Пузырчатка малая - Utricularia minor L. 182- Пузырчатка промежуточная - Utricularia intermedia Hayne

Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae

183- Жимолость голубая - Lonicera caerulea L.

Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae

184- Бубенчик лилиелистный - Adenophora liliifolia (L.) A. DC 185- Колокольчик алтайский - Campanula altaica Ledeb. 186- Колокольчик сибирский - Campanula sibirica L.

Семейство Сложноцветные – Compositae (Asteraceae)

187- Астра итальянская, или ромашковая - Aster amellus L. 188- Белокопытник холодный - Petasites frigidus (L.) Cass. [Nardosmia frigida (L.) Hook.] 189- Бодяк паннонский, или венгерский - Cirsium pannonicum (L. fil.) Link. 190- Бузульник сибирский - Ligularia sibirica (L.) Cass. 191- Василёк сумской - Centaurea sumensis Kalen. 192- Жабник малый - Filago minima (Smith) Pers. 193- Козелец низкий, или приземистый - Scorzonera humilis L. 194- Козелец пурпурный - Scorzonera purpurea L. 195- Крестовник черняева, или цельнолистный - Senecio integrifolius (L.) Clairv. [S. czernjaevii Minder.; Tephroseris integrifolia (L.) Holub] 196- Крестовник эруколистный - Senecio erucifolius L. 197- Крестовник татарский - Senecio tataricus Less. 198- Наголоватка васильковая - Jurinea cyanoides (L.) Reichenb. 199- Наголоватка Ледебура - Jurinea ledebourii Bunge 200- Пижма щитковая, или пиретрум щитковый - Tanacetum corymbosum (L.) Sch. Bip. [Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.] 201- Полынь широколистная - Artemisia latifolia Ledeb. 202- Серпуха увенчанная, или венценосная - Serratula coronata L. [S. wolfii Andrae] 203- Серпуха зюзниколистная, или разнолистная - Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kerner [S. heterophylla auct. fl. Ross., non L.] 204- Скерда тупокорневищная, или обгрызенная - Crepis praemorsa (L.) Tausch 205- Скерда сибирская - Crepis sibirica L. 206- Солонечник точечный - Galatella punctata (Waldst. et Kit.) Nees 207- Солонечник льновидный, или грудница обыкновенная - Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil. [Linosyris vulgaris Cass. ex Less.]

Копирование материалов разрешается только с указанием источника (CICON.RU) и индексируемой прямой ссылкой на сайт (https://cicon.ru)!

Комментарии (0):

Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.

Объявления

Ваша реклама

Популярные статьи

Красный волк Вид практически исчезнувший на территории России. 2

Красный волк