Серый сорокопут (Челябинская область).

Lanius excubitor Linnaeus, 1758 Отряд Воробьеобразные Passeriformes Семейство Сорокопутовые Laniidae Статус. III категория. Редкий, спорадически гнездящийся вид (NT — находящийся в состоянии, близком к угрожаемому).

Распространение.. Лесная зона Евразии от Западной Европы до Дальнего Востока, к северу до тундр, к югу до Индии, Северная Африка, Северная Америка. В Башкортостане обитают, вероятно, несколько сотен пар [1], в т.ч. — вблизи границ с Челябинской обл. в Баймакском [2] и Белорецком [3] р-нах. В Свердловской обл. гнездование установлено в Висимском заповеднике [4], НП «Припышминские боры» [5], предполагается в окрестностях г. Екатеринбурга [6]. В Курганской и Оренбургской областях вид встречается лишь на кочевках и миграциях. В Челябинской обл. вид обнаружен на гнездовании в Чесменском [7], Кунашакском [8] р-нах. В августе 2011 г. пара птиц с 4 молодыми встречена в окрестностях пос. Мусин в Кизильском р-не [9]. Чаще встречаются кочующие особи, их регистрировали осенью, весной и иногда зимой практически по всей территории области [10–15].
Численность. Неизвестна.
Биология и экология. Оседлые, кочующие и перелетные птицы. Обитают в открытых и полуоткрытых ландшафтах. Встречаются в осиново-березовых колках, зарослях кустарников, на вырубках, в негустых лесах, на опушках леса. Гнездо строят на деревьях или кустах. В кладке 4–7 яиц. Питаются мелкими грызунами и птицами, крупными насекомыми.
Лимитирующие факторы. Не выявлены.
Меры охраны. Не разработаны. Вид внесен в Красные книги Оренбургской (III категория), Курганской (IV категория) областей, Республики Башкортостан (III категория).
Дополнительные сведения. В музее ИГЗ хранится 1 экз., в ЮУрГГПУ — 1 экз.
Источники информации: 1. Красная книга Республики Башкортостан, 2014; 2. Валуев, 2012; 3. Алексеев, 2009; 4. Ларин, 2005; 5. Жуков, 2004; 6. Решеткова, 2009; 7. Захаров, 1989; 8. Кузьмич, 2001; 9. Бородай и др., 2011; 10. Е.А. Попов, 2014; 11. Попов, 2015; 12. Гашек, 2016; 13. Перепелкин, 2016б; 14. Попов, Рассомахина, 2016; 15. Середа, 2016. Авторы: В.Д. Захаров, В.К. Рябицев.
AOF | 12.12.2018 09:59:31