Лютик языколистный, или длиннолистный

Лютик языколистный, или длиннолистный

Ranunculus lingua L.
Семейство Лютиковые — Ranunculaceae

Статус. 2-я категория — редкий на территории Москвы вид.

Распространение. В Московской области изредка встречается во всех р-нах (1-5). На территории, ныне занимаемой Москвой, в XIX — начале XX вв. был зарегистрирован во многих местах: Перове, Перерве, Филях, Сетуни, Серебряном Бору (6), Хорошеве (3), Кузьминках, Петровско-Разумовском (7). В 1990-е гг. найден в Лосином Острове (4, 8). В 2001-2010 вид наблюдали в Лосином Острове (4, 8) и на Щукинском п-ве (4).

Численность. В 2007 г. в Лосином Острове наблюдали десятки генеративных и сотни вегетативных экз. на 6 участках обширного болота, на Щукинском п-ве — не менее 200 генеративных и множество вегетативных экз. на площади 25 х 70 м. Ранее в обоих местах было учтено значительно меньше растений (4).

Особенности произрастания. Травянистый короткокорневищный многолетник с ползучими подземными побегами, высоким стеблем и очень крупными декоративными цветками. Размножается семенами и вегетативно. Влаголюбив, теневынослив, нуждается в богатых почвах, выдерживая слабую их аэрацию. Характерен для больших по площади низинных болот, заболоченных речных берегов (2, 4), осушительных канав; часто растёт в воде (3). В Москве произрастает вместе с вахтой и телиптерисом на низкотравных, топких и потому мало посещаемых людьми участках приречно-ключевого болота с ольхой чёрной и берёзой пушистой, тяготея к прогалинам и берегам реки, а также вместе с хвощём речным, осокой острой и вейником седеющим на открытом высокотравном приречном болоте (4). Массовое разрастание на открытом месте и тяготение к лесным прогалинам может означать теневыносливость этого растения лишь до определённой степени.

Отрицательные факторы. Ограниченное число в Москве больших по площади и мало доступных для людей топких или высокотравных приречных и ключевых болот с богатым минеральным питанием. Благоустройство прибрежных территорий с осушением сырых и заболоченных участков, заменой естественной растительности газонами и парковыми насаждениями. Берегоукрепление малых рек. Произрастание вида в малом числе точек. Зарастание заболоченных участков кустами и деревьями.

Принятые меры охраны. В 2001 г. вид занесён в Красную книгу Москвы с КР 1. Места его произрастания находятся на ООПТ — в НП «Лосиный Остров» и П-ИП «Москворецкий» (ППр «Щукинский полуостров»).

Изменение состояния вида. За ревизионный период вид найден ещё в одной точке, в последние годы увеличил численность в обоих местах произрастания. В ближайшей перспективе местам его произрастания ничто не угрожает. КР вида изменяется с 1 на 2.

Необходимые мероприятия по сохранению вида. Выделение места произрастания вида в Лосином Острове в ЗУ. Соблюдение на Щукинском п-ве режима ППр: вывод с его территории сторонних хозяйствующих субъектов, запрет заезда автотранспорта, ограничение рекреационного использования прогулочным отдыхом. Выявление других мест произрастания вида, постановка их на учёт и особую охрану. Искусственное восстановление вида в Кузьминском л-ке, Серебряном Бору и других местах его прежнего произрастания.

Источники информации. 1. Ворошилов и др., 1966. 2. Сырейщиков, 1907. 3. Кауфман, 1889. 4. Данные авторов. 5. Насимович, Романова, 1991. 6. Гербарий МГУ. 7. Гербарий МСХА. 8. Гербарий ГБС. Авторы: Л.А.Дейстфельдт, Ю.А.Насимович, В.И.Савельев

AOF | 14.04.2015 17:44:34