Длиннохвостый снегирь

Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Вьюрковые Род: Урагусы Вид: Длиннохвостый снегирь
Длиннохвостый снегирь — Uragus sibiricus
Внешний вид.
Птица размером меньше воробья. Клюв короткий, вздутый. Хвост длинный. У самца спина серая или красновато-бурая с продольными черноватыми пестринами, хвост и крылья черно-бурые, брюшко, полосы по бокам хвоста и на крыльях белые, на голове и горле серебристые перья, остальное оперение малиново-розовое. Самка и молодые серые с продольными буроватыми пестринами на спине и груди.
Образ жизни.
Обитатель пойменных лесов. Населяет кустарники в поймах рек и по склонам нижнего пояса гор. Довольно обычная оседлая и кочующая птица. Держится парами и стайками, ловко лазая по кустам. Полет порхающий. Крик—звонкое «пи-ю-инь».
Песня — набор трелей. Гнездится в мае на деревьях и кустах. Кладка из 4—5 сине-зеленых с темными пятнышками яиц. Питается семенами. От сибирской чечевицы отличается длинным хвостом и меньшей величиной.
Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева. Изобр.: «Самец Урагуса» участника Попов Евгений - собственная работа. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/
AOF | 14.03.2016 18:27:22