Речная крачка

Класс: Птицы Отряд: Ржанкообразные Семейство: Крачковые Род: Крачки Вид: Речная крачка
Речная крачка — Sterna hirundo
Внешний вид.
Размеры средние, крылья очень длинные и узкие. Наружные рулевые сильно удлинены. Верх серый, низ белый с сероватым на боках, на голове — черная «шапочка». Лапы красные или красно-бурые, клюв красный с черным концом или черный (на востоке). Зимой лоб белый, верх светлее, клюв черноватый. У сидящей птицы концы сложенных крыльев достигают конца хвоста.
Образ жизни.
Обитатель различных ландшафтов от лесной зоны до пустынь. Перелетная птица, обычна и многочисленна. Гнездится по песчаным и галечниковым косам и островам морей, озер и рек, плавням, болотистым лугам отдельными парами, чаще колониями. Гнезда устраивает на плоских песчаных берегах или на наносах тростника.
Кладка с середины мая до июня, состоит из 3 охристых с черными пятнами яиц. У гнездовий очень агрессивна, на человека пикирует, хищников изгоняет. Полет легкий, порхающий, на земле держится горизонтально, на воду садится редко. Голос — резкое, неприятное «киррряя» или тихое «ки-ки-ки».
Корм добывает, резко бросаясь с воздуха и погружаясь в воду до крыльев. Питается водными беспозвоночными, мальками рыб, летающими насекомыми. В рыбных хозяйствах может быть иногда вредна.
От полярной крачки отличается более светлым низом и черным цветом на клюве, от алеутской — черным лбом (в зимнем пере от этих крачек в природе практически неотличима).
Род настоящая крачка — Sterna Размеры от мелких до средних, хвост с глубокой выемкой, окраска светлая.
Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева.
AOF | 12.01.2016 13:56:57