Снежный вьюрок

Класс: Птицы Отряд: Воробьинообразные Семейство: Воробьиные Род: Снежные вьюрки Вид: Снежный вьюрок
Снежный вьюрок — Montifringilla nivalis
Внешний вид.
Птица несколько крупнее воробья. Хвост прямой, крылья довольно длинные, острые. У взрослой птицы спина коричневато-бурая, голова серая, крылья, хвост и пятно на горле черные, грудь, брюшко, полосы по бокам хвоста и широкая полоса на крыле белые. У молодых общая окраска тусклая буровато-серая, черного пятна на горле нет.
Образ жизни.
Населяет высокогорные степи, субальпийские и альпийские луга, где держится на скалах, осыпях и постройках. Встречается обычно стайками. Кормится на земле. Обычная оседлая птица. Гнездится колониями. Гнезда в щелях скал и построек или в норах зверьков.
Кладка из 4—5 белых яиц в мае — июле. Крик — громкое чириканье. Песня — резкие гнусавые звуки. От жемчужного вьюрка отличается белым цветом в окраске, от монгольского земляного воробья — бурой спиной.Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева. Изобр. Фото: «Snowfinch» участника Andreas Trepte - собственная работа. Под лицензией CC BY-SA 2.5 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/wiki/ File:Snowfinch.jpg #/media/File:Snowfinch.jpg
AOF | 14.03.2016 18:49:53