Красный коршун. Птицы России

Класс: Птицы Отряд: Ястребообразные Семейство: Ястребиные Род: Настоящие коршуны Вид: Красный коршун
Красный коршун — Milvus milvus
Внешний вид.
Несколько крупнее и светлее черного коршуна. Верх буроватый, низ ярко-рыжий с темными продольными пестринами. Голова светлая, хвост красно-коричневый. Вырезка на хвосте глубокая.
Образ жизни.
Населяет старые лиственные и смешанные леса, предпочитает, однако, опушечные участки. У нас редкая перелетная птица. Гнездо на деревьях (дуб, липа, сосна), кладка во второй половине апреля, состоит из 2—3 белых с ржаво-бурым нерезким рисунком яиц.
Голос похож на крик канюка и звучит как «хияя» или трель «хи-хи-хия». Питается падалью, мелкими птицами и грызунами. Повадками похож на черного коршуна. В связи с большой редкостью заслуживает охраны. От черного коршуна отличается рыжей окраской и глубоко вырезанным хвостом.
Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева. Изобр.: Date 23 March 2006 Author Thomas Kraft (ThKraft) https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Milvus_milvus_L(ThKraft).jpg
AOF | 04.01.2016 13:50:22