Морской голубок
Класс: Птицы Отряд: Ржанкообразные Семейство: Чайковые Род: Чайковые Вид: Морской голубок
Морской голубок — Larus geuei
Внешний вид.
Среднего размера чайка. Крылья серые с черной вершиной, все остальное оперение белое с розовым оттенком на брюшке и груди. Лапы и длинный тонкий клюв красные. Молодые с сероватым верхом и белым низом, с черными концами крыльев и узкой полосой на краю хвоста.
Образ жнзни.
Населяет морские побережья и острова, соленые и изредка пресные озера степной и пустынной зон. Перелетная птица. Местами многочислен, но в целом редок.
Гнездится колониями, иногда совместно с другими чайками и крачками, но всегда занимает обособленные участки. Колонии располагаются на песчаных или солончаковых островах, реже на топких берегах. Гнезда представляют собой ямку со скудной растительной выстилкой, размещены часто вплотную друг к другу.
Кладка в середине мая, состоит из 3 белых или кремовых с черно-бурыми пятнами яиц. Очень осторожен даже у гнездовий и никогда не пытается нападать на человека, как это свойственно другим чайкам. Полет легкий и ровный. Мирная и уживчивая птица, держится дружными стайками и в негнездовое время.
Голос — гнусавое своеобразное «керр... керр...». Питается мелкой рыбой, водными беспозвоночными, насекомыми, за которыми летает далеко в степь. Как редкая и полезная птица заслуживает охраны.
От сизой чайки отличается более мелкими размерами, легким складом и красным клювом и лапами, от озерной (осенью) — темным подбоем крыла и темным (издали черным) клювом (молодые в природе едва ли различимы без специальных навыков).
Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева. Изобр.: «Larus genei» участника I, GabrielBuissart. Под лицензией CC BY-SA 3.0 с сайта Викисклада - https://commons.wikimedia.org/ wiki/File:Larus_genei.jpg
AOF | 12.01.2016 13:49:59