Чирок-свистунок

Чирок-свистунок
Класс: Птицы
Отряд: Гусеобразные
Семейство: Утиные
Род: Речные утки
Вид: Чирок-свистунок

Чирок-свистунок — Anas сгесса

Внешний вид.

Самая мелкая из речных уток. Голова коричневая с зеленой полосой по бокам, зоб охристый с черными пятнышками, бока серые с темным струйчатым рисунком, «зеркальце» зеленое с черным. Самка темно-бурая с рыжеватыми пестринками, низ беловатый, «зеркальце» зеленое.

Образ жизни.

Обитатель мелких внутренних водоемов различных ландшафтов от тундр до пустынь, на пролете встречается и по морским побережьям. Перелетная птица. Одна из самых обычных уток. Гнездится по зарастающим озерам, старицам, тихим рекам, прудам и болотам, часто у временных больших луж, разливов, канав и торфяных карьеров.

Гнездо под защитой кустов, валежника или в густой траве, иногда далеко от берега, в лесу. Кладка в мае, состоит из 8—12 белых, слегка охристых яиц. Самка сидит на гнезде крепко, при приближении человека вылетает из-под самых ног, часто «отводит».

Самцы в это время отлетают на линьку. Малоосторожен даже в негнездовое время. Держится обычно стайками. Полет бесшумный, очень быстрый, с частыми взмахами острых крыльев, птицы летят тесной кучей, с воды могут подниматься почти вертикально.

Голос селезня — короткий, отрывистый и низкий свист, у самки — высокое визгливое кряканье. Питается летом преимущественно водными беспозвоночными, зимой — семенами и зелеными частями водных растений. Одйн из важных объектов промысловой и спортивной охоты.

От клоктуна и трескунка отличается отсутствием желтых или белых пятен на голове, самка отличается от трескунка зеленым «зеркальцем» и более темной окраской, от клоктуна — отсутствием округлого светлого пятна у основания клюва.

Рекомендуемая и цитируемая литература

Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева.

AOF | 27.12.2015 21:38:02