Мраморпый чирок

Класс: Птицы Отряд: Гусеобразные Семейство: Утиные Род: Мраморные чирки Вид: Мраморный чирок
Мраморпый чирок — Anas angustirostris
Внешний вид.
Мелкая утка, но заметно крупнее свистунка, самец и самка окрашены одинаково, у самца небольшой хохолок. Окраска серая с округлыми светлыми пятнами на снинеи темным поперечным рисунком на зобу, от клюва через глаз удлиненное бурое пятно, более темное у самца. Клюв относительно длинный, серый, у самки — черный, лапы бурые.
Образ жизни.
Мраморпый чирок обитатель пустынней зены. Перелетная птица. Местами обычен, но в целом редок. Гнездится по мелководным озерам с топким дном и тростниковыми зарослями, у временных солоноватых водоемов.
Гнездо строит на сухом месте, под прикрытием сухой травы или кустов, пуха в гнезде очень мало. Кладка с середины мая и позже (до конца июля), состоит из 7—12 белых с палевым или буроватым оттенком яиц.
Больших стай не образует даже на пролете. Малоосторожен, но держится довольно скрытно и «еприметно. Часто садится на свисающие над водой ветви деревьев. Полет быстрый, прямой, похож на полет других чирков.
Кормится на мелководье и на илистых берегах, питается растениями и мелкими беспозвоночными. Биология изучена мало. Значение в промысле и спортивной охоте ничтожно.
Своеобразная окраска позволяет легко отличить мраморного чирка от всех других уток.
Рекомендуемая и цитируемая литература
Справочники-определители географа и путешественника В.Е. Флинт, Р.Л. Бёме, Ю.В. Костин, А.А. Кузнецов. Птицы СССР. Издательство «Мысль» Москва, под редакцией проф. Г.П. Дементьева.
AOF | 27.12.2015 21:49:16