Полипорус корнелюбивый (Челябинская обл.)
Polyporus rhizophilus Pat. Семейство Полипоровые — Polyporaceae Статус. II категория. Вид с сокращающейся численностью (VU — уязвимый вид).
Распространение. Голарктический степной вид: выявлен в аридных районах Евразии, Северной Африки и Северной Америки [1]. В России — европейская часть, Кавказ, Урал, Сибирь. Известно несколько местонахождений на Среднем (Свердловская область) и Южном Урале (Республика Башкирия, Челябинская и Оренбургская области) [1]. В Челябинской области собран в Ильменском заповеднике (окрестности кордона Миассово) и в заповеднике «Аркаим» [2].
Численность. Повсеместно низкая во всех частях ареала. В области выявлен в двух локалитетах, по одной популяции в каждом. Каждая популяция включает 3–4 плодовых тела. Сведения и тенденции изменений численности отсутствуют.
Биология и экология. Паразитирует на корнях живых или мертвых трав (Festuca sp., Stipa sp.) в степных и лесостепных районах [2]. Плодовые тела формируются единично или группами, в июле-сентябре.
Лимитирующие факторы. Антропогенная трансформация степных экосистем.
Меры охраны. Охраняется в Ильменском заповеднике и в заповеднике «Аркаим». Необходимы контроль известных популяций, поиск новых местообитаний вида и организация их охраны.
Источники информации: 1. Łuszczyński, Łuszczyńska, 2010; 2. Данные составителя. Автор: А.Г. Ширяев.
AOF | 17.12.2018 18:55:22