Покрытосеменные. Красная книга Тюменской области

Покрытосеменные. Красная книга Тюменской области

Раздел 10. Покрытосеменные

Научный редактор О.А. Капитонова

Раздел включает 127 видов:

0-я категория - 2 вида

1-я категория - 14 видов

2-я категория - 35 видов

3-я категория - 66 видов

4-я категория - 10 видов

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые - Magnoliophyta Класс Двудольные - Dicotyledones (Magnoliopsida)

Порядок Кувшинкоцветные - Nymphaeales

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

Кубышка малая - Nupharpumila (Timm) ЦОС. 3

Кувшинка четырехгранная - Nymphoeo tetragona Georgi 3

Порядок Перечноцветные - Piperales Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae

Копытень европейский - Asorum europoeum L. 1

Порядок Лютикоцветные - Ranunculales Семейство Дымянковые - Fumariaceae

Хохлатка плотная - Corydalis solido (L.) Clairv. 3

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

Адонис волжский - Adonis wolgensis Steven 1

Адонис сибирский - Adonis sibirica Patrin 1

Борец вьющийся - Aconitum volubile Pall. s.l. 3

Василистник вонючий - Tholictrum foetidum L. 3

Воронец колосистый - Actoeo spicoto L. 3

Лютик лесостепной - Ranunculus silvisteppaceus Dubovik 2

Порядок Гвоздикоцветные - Caryophyllales Семейство Гречиховые - Polygonaceae

Курчавка кустарниковая -Atraphaxis frutescens (L.) К. Koch 3

Семейство Кермековые - Limoniaceae

Гониолимон красивый - Goniolimon speciosum (L.) Boiss. 3

Кермек каспийский - Limonium caspium (Willd.) P.Fourn. 3

Семейство Гвоздиковые - Caryophyllaceae

Гвоздика иглолистная - Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb. s.l. 2

Гвоздика пышная - Dianthus superbus L. 2

Смолёвка ползучая - Silene repens Patrin 3

Смолёвка сибирская - Silene sibirica (L.) Pers. 3

Ясколка малоцветковая - Cerastium paucifiorum Steven ex Ser. 2

Порядок Камнеломкоцветные - Saxifragales Семейство Пионовые - Paeoniaceae

Пион уклоняющийся - Paeonia anomala L. 3

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

Очиток живучий - Sedum aizoon L. s. str. 2

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus L. 3

Порядок Бобовоцветные - Fabales

Семейство Истодовые - Polygalaceae

Истод сибирский - Polygala sibirica L. 2

Семейство Бобовые - Fabaceae

Астрагал австрийский - Astragalus austriacus Jacq. 3

Астрагал сарептский - Astragalus sareptanus A.K. Becker 3

Астрагал рогоплодный - Astragalus cornutus (Pall.) Kuntze 3

Астрагал яичкоплодный - Astragalus testiculatus Pall. 3

Солодка Коржинского - Glycyrrhiza korshinskyi Grig. 4

Солодка уральская - Glycyrrhiza uralensis Fisch. 2

Остролодочник колокольчатый - Oxytropis campanulata Vassilcz. 3

Термопсис монгольский - Thermopsis mongolica Czefr. 2

Порядок Розоцветные - Rosales Семейство Розовые - Rosaceae

Вишня кустарниковая - Cerasus fruticosa (Pall.) Woronow 3

Ежевика сизая - Rubus caesius L. 3

Спирея зверобоелистная - Spiraea hypericifolia L. 3

Порядок Мальпигиецветные - Malpighiales Семейство Зверобоевые - Flypericaceae

Зверобой изящный - Hypericum elegans Stephan ex Willd. 2

Зверобой пушистый - Hypericum hirsutum L. 3

Порядок Капустоцветные - Brassicales Семейство Капустовые - Brassicaceae

Бурачок ленский - Alyssum lenense Adams 3

Бурачок обратнояйцевидный - Alyssum obovatum (C.A. Mey.) Turcz. 3

Порядок Мальвоцветные - Malvales Семейство Липовые - Tiliaceae

Липа сердцевидная - Tilia cordata Mill. 3

Порядок Верескоцветные - Ericales Семейство Первоцветовые - Primulaceae

Первоцвет длиннострелковый - Primula longiscapa Ledeb. 2

Первоцвет крупночашечный - Primula macrocalyx Bunge 1

Порядок Сельдереецветные - Apiales Семейство Сельдереевые - Apiaceae

Гирча тминолистная - Selinum carvifolia (L.) L. 3

Горичник Морисона - Peucedanum morisonii Besser ex Schult. 3

Порядок Ворсянкоцветные - Dipsacales Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

Ворсянка Гмелина - Dipsacus gmelinii M. Bieb. 1

Скабиоза бледно-желтая - Scabiosa ochroleuca L. 3

Скабиоза исетская - Scabiosa isetensis L. 2

Порядок Астроцветные - Asterales Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

Бубенчик лилиелистный - Adenophora liliifolia (L.) A. DC. 3

Семейство Астровые - Asteraceae

Астра альпийская - Asteralpinus L. 3

Астра степная - Aster amellus L. 2

Большеголовник серпуховый - Rhaponticum serratuloides (Georgi) Bobrov 2

Василек сибирский - Centaurea sibirica L. s.l. 2

Горькуша мелкоцветковая - Soussureoporvifloro (Poir.) DC. 4

Козелец австрийский - Scorzonera austriaca Willd. 3

Козелец мелкоцветковый - Scorzoneraparvifiora Jacq. 3

Мордовник курчавый - Echinops crispus S. Majorov 3

Наголоватка васильковая - Jurinea cyanoides (L.) Rchb. 1

Наголоватка многоцветковая - Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch. 3

Пиретрум щитковидный - Pyrethrum corymbosum (L.) Scop. 3

Серпуха чертополоховая - Serratula cardunculus (Pall.) Schischk. 1

Цмин песчаный - Helichrysum arenarium (L.) Moench 4

Порядок Ясноткоцветные - Lamiales Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

Оносма простейшая - Onosma simplicissima L. 3

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

Вероника Крылова - Veronica krylovii Schischk. 3

Вероника лекарственная - Veronica officinalis L. 1

Вероника седая - Veronica incana L. 3

Кастиллея бледная - Castillejapallida (L.) Kunth 1

Коровяк фиолетовый - Verbascum phoeniceum L. 3

Мытник мохнатоколосый - Pedicularis dasystachys Schrenk 3

Мытник перевернутый - Pedicularis resupinata L. 2

Наперстянка крупноцветковая - Digitalis grandiflora Mill. 3

Семейство Яснотковые - Lamiaceae

Шалфей степной - Salvia stepposa Des.-Shost. 3

Шизонепета многонадрезная - Schizonepeta multifida (L.) Briq. 2

Чистец лесной - Stachys sylvatica L. 3

Порядок Горечавкоцветные - Gentianales Семейство Мареновые - Rubiaceae

Марена татарская - Rubia tatarica (Trev.) F. Schmidt 3

Подмаренник красильный - Galium tinctorium L. 3

>Класс Однодольные - Monocotyledones (Liliopsida)

Порядок Частухоцветные - Alismatales Семейство Аировые - Acoraceae

Аир болотный - Acorus calamus L. 4

Семейство Наядовые - Najadaceae

Каулиния малая - Caulinia minor (All.) Coss. et Germ. 2

Наяда морская - Najas marina L. 4

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

Рдест сарматский - Potamogeton sarmaticus Maemets 4

Семейство Заннихеллиевые - Zannichelliaceae

Заннихеллия длинноножковая -Zannichelliapedunculata Rchb. 4

Заннихеллия ползучая - Zannichellia repens Boenn. 4

Семейство Руппиевые - Ruppiaceae

Руппия морская - Ruppia maritima L. 1

Порядок Лилиецветные - Liliales Семейство Лилиевые - Liliaceae

Гусиный лук зернистый - Gagea granu/osa Turcz. 4

Рябчик малый - Fritillaria meleagroides Patrin ex Schult. et Schult. f. 2

Порядок Спаржецветные - Asparagales Семейство Луковые - Alliaceae

Лук мелкосетчатый - Allium microdictyon Prokh. 2

Лук поникающий - Allium nutans L. 2

Семейство Ирисовые - Iridaceae

Ирис низкий - Iris humilis Georgi 3

Ирис русский - Iris ruthenica Ker Gawl. 1

Ирис сизоватый - Iris glaucescens Bunge 0

Семейство Ятрышниковые - Orchidaceae

Башмачок вздутый - Cypripedium x ventricosum Sw. 2

Башмачок крапчатый - Cypripedium guttatum Sw. 3

Башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon Sw. 2

Башмачок настоящий - Cypripedium calceolus L. 3

Бровник одноклубневый - Herminium monorchis (L.) R. Br. 3

Дремлик болотный - Epipactispalustris (L.) Crantz 3

Дремлик темно-красный - Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser 1

Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis (L.) Rich. 3

Гнездоцветка клобучковая - Neottianthe cucullata (L.) Schltr. 3

Калипсо луковичная - Calypso bulbosa (L.) Oakes 2

Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 3

Ладьян трехнадрезный - Corallorhiza trifida Chatel. 3

Липарис Лезеля - Liparis loeselii (L.) Rich. 2

Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw. 2

Надбородник безлистный - Epipogium aphyllum Sw. 2

Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo 2

Пал ьчатокоренник Руссова - Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub 2

Пальчатокоренник Траунштейнера - Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soo s. str. 2

Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride (L.) Hartm. 3

Скрученник китайский - Spiranthes sinensis (Pers.) Ames 3

Тайник сердцевидный - Listera cordata (L.) R. Br. 0

Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R. Br. 2

Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa (L.) Kuntze 4

Ятрышник обожженный - Orchis ustulata L. 1

Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris L. 2

Порядок Злакоцветные - Poales Семейство Осоковые - Cyperaceae

Осока Арнелля - Carex arnellii Christ ex Scheutz 3

Осока горная - Carex montana L. 3

Осока Седакова - Carexsedakowii C.A. Mey. ex Meinsh. 2

Осока притупленная - Carex obtusata Lilj. 3

Семейство Мятликовые - Poaceae

Влагалищецветник маленький - Coleanthussubtilis (Tratt.) Seidel ex Roem. Schult. 2

Змеёвка растопыренная - Cleistogenes squarrosa (Trin. ex Ledeb.) Keng 2

Ковыль Залесского - Stipaza/ess/c/7 Wilensky 3

Ковыль Коржинского - Stipa korshinskyi Roshev. 3

Ковыль красивейший - Stipapulcherrima K. Koch 1

Ковыль Лессинга - Stipa /ess/ng/cwa Trin. et Rupr. 3

Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.) Czern. exTrautv. 2

Ковыль перистый - Stipapennata L. 3

Ковыль узколистный - Stipa tirsa Steven 3

Скрученноостник пустынный - Helictotrichon desertorum (Less.)Nevski 3

Скрученноостник Шелля - Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitag. 3

AOF | 02.02.2024 13:01:49