Пижма киттари. Красная книга Республики Татарстан

Пижма киттари. Красная книга Республики Татарстан
Tanacetum kittaryanum
 (C. A. Mey.) Tzvelev
Семейство Астровые Asteraceae

Статус. Категория 3. Редкий вид, находящийся на северо-западной границе ареала. Занесен в Красную книгу Ульяновской области (категория 3) (1)

Краткое описание. Травянистый многолетник, гемикриптофит с короткоползучим разветвленным корневищем. Стебли 10–50 см выс., опушенные простыми и двураздельными волосками, с укороченными вегетативными побегами при основании. Цветоносный стебель с немногочисленными дважды перисто-рассеченными листьями. Листья 10–15 см дл., серовато-зеленые, чаще обильно опушенные с малозаметными точечными железками. Корзинки немногочисленные, 5–12 мм в диаметре в редком щитковидном соцветии. Наружные листочки обертки ланцетные, без перепончатой каймы прижато волосистые или слабоопушенные. Внутренние листочки длиннее, с узкой перепончатой каймой, округло-расширенной на верхушке. Семянки с 5–10 продольными ребрами. Очевидно, на территории РТ произрастают два подвида: subsp. kittarianum с более сероватыми и опушенными листьями и subsp. uralense с более высокими стеблями и менее опушенными листьями.

Пижма киттари . Область распространения

Распространение. Юго-восточноевропейско-западноазиатский степной вид (2). В Волжско-Камском крае встречается в южных лесостепных и степных областях. Указывается для Ульяновской (3) и Оренбургской областей (4). В РТ известен из Азнакаевского, Бавлинского, Лениногорского, Чистопольского и Бугульминского районов (4; 5).

Экология и биология. Произрастает по остепненным каменистым склонам. Цветет и плодоносит в июне-августе.

Численность и тенденции ее изменения. Численность популяций относительно стабильна.

Лимитирующие факторы. Нерегулируемый выпас скота.

Принятые меры охраны.. Специальные меры охраны не предпринимались.

Рекомендации по сохранению. Необходим контроль над состоянием популяций.

Источники информации. 1. Красная книга Ульяновской области, 2008; 2. Цвелев, 1994; 3. Благовещенский, Раков, 1994; 4. Рябинина, Князев, 2009; 4. KAZ; 5. Бакин, Прохоров, 2015. СОСТАВИТЕЛЬ: Т.В. Рогова.

AOF | 04.10.2020 09:46:43