Пилохвост плигинского

Poecilimon pliginskii Miram, 1929 Таксономическое положение Класс насекомые (Insecta). Отряд прямокрылые (Orthoptera). Семейство кузнечики (Tettigoniidae). Природоохранный статус Редкий вид (3).
Ареал
Эндемик Крыма.
Особенности морфологии

Некрупный кузнечик с довольно длинными и тонкими (почти не прыгательными) ногами. Окраска самца более-менее пестрая, у самки – обычно более однотонная, зеленоватая. Самец с увеличенной в виде раструба задней частью переднеспинки и сильно укороченными, но не чешуевидными надкрыльями, которые лежат одно на другом, частично прикрыты сверху разросшейся частью переднеспинки и почти полностью преобразованы в «музыкальный» аппарат; у самки переднеспинка заметно меньше, а надкрылья в виде маленьких округлых чешуек, практически полностью прикрытых сверху переднеспинкой, и без следов «музыкального» аппарата; задние крылья отсутствуют. От близких видов отличается характерной формой церок самца, задняя часть которых сильно дорзо-вентрально уплощенная, широкозакругленная и снабжена одним рядом многочисленных мелких зубчиков вдоль заднего края, а также заметным угловидным выступом (с двумя вершинами) у медиального конца этого ряда. Длина тела – 14–19 мм.
Особенности биологии
Встречается на кустарниковой и травянистой растительности в Горном Крыму и некоторых южнобережных районах на участках с хорошо сохранившейся естественной растительностью. Питание преимущественно растительноядное. Откладка яиц производится в щели, которые самка пропиливает своим яйцекладом в стеблях или тонких ветвях кустарников или деревьев. Личинки появляются в мае; имаго известны с июня по август.
Факторы угроз
Разрушение местообитаний вследствие хозяйственной деятельности, неорганизованная рекреация.
Меры охраны
Охраняется в Карадагском и Крымском природных заповедниках, ландшафтно-рекреационном парке «Лисья бухта – Эчки-Даг». Необходим мониторинг состояния популяций.
Источники информации
Miram, 1929; Бей-Биенко, 1954; Определитель насекомых европейской части СССР, 1964; ЧКУ, 2009.
Составитель: Горохов А. В. Фото: Чобанов Д. П.
AOF | 07.01.2018 18:57:38