Перечень видов животных, исключенных из Красной книги Республики Татарстан

Перечень видов животных, исключенных из Красной книги Республики Татарстан
Аннотированный перечень видов животных, исключенных из Красной книги Республики Татарстан (Приложение 3 к Красной книге РТ)

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
MAMMALIA

Отряд Насекомоядные
Lypotyphla

ВЫХУХОЛЬ РУССКАЯ
Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

Отряд Хищные
Carnivora

ГОРНОСТАЙ
Ас Mustela erminae (Linnaeus, 1758

)

КЛАСС ПТИЦЫ
AVES

Отряд Пеликанообразные
Pelecaniformes

ПЕЛИКАН КУДРЯВЫЙ
Pelecanus crispus Bruch, 1832

Отряд Аистообразные
Ciconiiformes

КАРАВАЙКА
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)

КОЛПИЦА
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758

Отряд Фламингообразные
Phoenicopteriformes

ФЛАМИНГО ОБЫКНОВЕННЫЙ
Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

Отряд Гусеобразные
Anseriformes

КАЗАРКА БЕЛОЩЕКАЯ
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)

Отряд Соколообразные
Falconiformes

ТЮВИК ЕВРОПЕЙСКИЙ
Accipiter brevipes (Severtzov, 1850)

КУРГАННИК
Buteo runus (Cretzschmar, 1827)

ОРЁЛ СТЕПНОЙ
Aquila rapax (Temminck, 1828)

ГРИФ ЧЁРНЫЙ
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)

СИП БЕЛОГОЛОВЫЙ
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)

Отряд Журавлеобразные
Gruiformes

ДРОФА
Otis tarda Linnaeus, 1758

СТРЕПЕТ
Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

ХОХОТУНЬЯ
Larus cachinnans Pallas, 1811

КРАЧКА БЕЛОЩЕКАЯ
Chlidopnia shybrida Pallas, 1811

Отряд Совообразные
Strigiformes

НЕЯСЫТЬ БОРОДАТАЯ
Strix nebulosa Forster, 1772

Отряд Ракшеобразные
Coraciiformes

ЩУРКА ЗОЛОТИСТАЯ
Merops apiaster Linnaeus, 1758

Отряд Воробьиноoбразные Passeriformes

ЖАВОРОНОК ЛЕСНОЙ
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

СОРОКОПУТ ЧЕРНОЛОБЫЙ
Lanius minor J.F. Gmelin, 1788

КАМЫШЕВКА ВЕРТЛЯВАЯ
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)

РЕМЕЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ
REPTILIA

ЧЕРЕПАХА ЕВРОПЕЙСКАЯ БОЛОТНАЯ
Emys orbicularis Linnaeus, 1758

КЛАСС ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ
ACTINOPTERYGII

Семейство Карповые
Cyprinidae

ГОЛЬЯН РЕЧНОЙ, ИЛИ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Phoxinus (Phoxinus) phoxinus (Linnaeus, 1758)

Семейство Балиторовые
Balitoridae

ГОЛЕЦ УСАТЫЙ
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ
CRUSTACEA

РАК УЗКОПАЛЫЙ
Astacus leptodactylus (Eschscholz, 1823)

КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ
ARACHNIDA

ДОЛОМЕД (КАЕМЧАТЫЙ ОХОТНИК) Dolomedes 犰mbriatus (Clerck, 1757)

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ
INSECTA

КРАСОТКА-ДЕВУШКА
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)

РАНАТРА ПАЛОЧКОВИДНАЯ
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)

СКОРПИОН ВОДЯНОЙ
Nepa cinerea (Linnaeus, 1758)

СКАКУН ПОЛЕВОЙ Cicindela campestris (Linnaeus, 1758)

ЖУЖЕЛИЦА ВЫПУКЛАЯ Carabus convexus (Fabricius, 1755)

ЖУЖЕЛИЦА ЛЕСОСТЕПНАЯ
Carabus estreicheri (Fischer-Waldheim., 1822)

КОПР ЛУННЫЙ
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)

ЖУК-НОСОРОГ
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)

МУРАВЬИНЫЙ ЛЕВ ОБЫКНОВЕННЫЙ
Myrmeleon formicarius (Linnaeus, 1767)

ДРЕВОТОЧЕЦ ПАХУЧИЙ
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)

МАХАОН
Papilio machaon (Linnaeus, 1758)

ПЕСТРОГЛАЗКА ГАЛАТЕЯ
Melanargia galathea (Linnaeus, 1758)

САТИР ДРИАДА
Satyrus dryas (Scopoli, 1763)

АДМИРАЛ
Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)

ТРАУРНИЦА
Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758)

МНОГОЦВЕТНИЦА САДОВАЯ
Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

УГЛОКРЫЛЬНИЦА V-БЕЛОЕ Polygonia V-album (Schiffermuller, 1775)

ЛЕНТОЧНИК ТОПОЛЕВЫЙ
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)

БРАЖНИК «МЕРТВАЯ ГОЛОВА»
Manduca atropos (Linnaeus, 1758)

БРАЖНИК ГЛАЗЧАТЫЙ
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)

ШЕЛКОПРЯД БЕРЕЗОВЫЙ
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)

ПЕСТРЯНКА ЧЕРНОТОЧЕЧНАЯ Zygaena laeta (Hubner, 1790)

МЕГАХИЛА ШМЕЛЕВИДНАЯ
Megachile bombycina (Radoszkowski, 1874)

ШМЕЛЬ ПОМОРУМ
Bombus pomorum (Panzer, 1805)

ШМЕЛЬ ШРЕНКА
Bombus schrencki (F. Morawitz, 1881)

ШМЕЛЬ ПАТАГИАТУС
Bombus patagiatus (Nylander, 1848)

ШМЕЛЬ ЗИХЕЛЯ
Bombus sicheli (Radoszkowski, 1877)

ШМЕЛЬ БАЙКАЛЬСКИЙ
Bombus subbaicalensis (Vogt, 1909)

ШМЕЛЬ КРАСНОВАТЫЙ ЩЕБНИСТЫЙ
Bombus ruderatus (Fabricius, 1775)

AOF | 07.10.2020 15:42:24