Смотрите также

Материалы по теме:

Опрос

Нравится ли Вам наш сайт?

Перечень покрытосеменных растений занесенных в Красную книгу России

Перечень покрытосеменных растений занесенных в Красную книгу России

Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации
(расположенных в систематическом порядке)
Приложение 1 к приказу МПР России № 289 от 25.10.2005

Раздел 1 Покрытосеменные

Сем. Клёновые — Асегасеае
1. Клён японский — AcerjaponicumThunb. 1

Сем. Частуховые — Alismataceae
2. Частуха Валенберга — Alisma wahlenbergii(Holmb.) Juz. 1
3. Кальдезия белозоролистная — Caldesia parnassifolia (L.) Pari. 1

Сем. Луковые — Alliaceae
4. Лук красивенький — Allium bettutum Prokh. 3
5. Лук крупный — Allium grande Lipsky 2
6. Лук гунибский — Allium gunibicum Miscz. ex Grossh. 3
7. Лук нереидоцветный — Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.] 2
8. Лук странный — Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil. 3
9. Лук низкий — Allium pumilumVved. 3
10. Лук регелевский — Allium regelianumA. Beck. 2
11. Нектароскордум трехфутовый — Nectaroscordum tripedale(Trautv.) Grossh. 1

Сем. Амариллисовые — Amaryllidaceae
12. Подснежник узколистный — Galanthus angustifolius G. Koss 2
13. Подснежник Борткевича — Galanthus bortkewitschianusG. Koss 1
14. Подснежник кавказский — Galanthus caucasicus (Baker) Grossh. 3
15. Подснежник лагодехский — Galanthus lagodechianus Kem.-Nath. 3
16. Подснежник широколистный — Galanthus platyphyllusTraub et Moldenke 3
17. Подснежник складчатый — Galanthus plicatus Bieb. 2
18. Подснежник Воронова — Galanthus woronowiiLosinsk. 2
19. Белоцветник летний — Leucojum aestivum L. 2
20. Панкраций морской — Pancratium maritimum L. 1
21. Штернбергия колхикоцветная — Sternbergia colhicifloraWaldst. et Kit. 1

Сем. Сумаховые — Anacardiaceae
22. Фисташка туполистная — Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey. 3

Сем. Зонтичные — Apiaceae (Umbelliferae)
23. Сныть широколистная — Aegopodium latifoliumTurcz. 3
24. Арафе ароматная — Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova 3
25. Володушка Мартьянова — Bupleurum martjanoviiKrylov 3
26. Володушка Ришави — Bupleurum rischawiiAlbov 3
27. Цервария снытевидная — Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov 3
28. Гирчовник Смита — Conioselinum smithii(H.Wolff) M. Pimenov et Kljuykov 3
29. Критмум морской — Crithmum maritimum L. 3
30. Пушистоспайник длиннолистный — Eriosynaphe tongifotia (Fisch. ex Spreng.) DC. 2
31. Синеголовник морской — Eryngium maritimum L. 2
32. Галосциаструм Тилинга — Hatosciastrum metanotitingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom. 2
33. Щитолистник ветвецветковый — Hydrocotyle ramiftora Maxim. 3
34. Гладыш Стевена — Laserpitium steveniiFisch. et Trautv. 3
35. Магадания ольская — Magadania olaensis (Gorovoi et N. S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova 3
36. Манденовия Комарова — Mandenovia komarovii(Manden.) Alava 2
37. Прангос трехраздельный — Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn 0
38. Скалолюбка Таширо — Rupiphita tachiroei(Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova 2
39. Тамамшаночка красноватая — TamamschjaneUa rubetta (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov 3

Сем. Падубовые — Aquifoliaceae
40. Падуб Сугероки — IlexsugerokiiMaxim. 3

Сем. Аралиевые — Araliaceae
41. Аралия материковая — Aratia continentatis Kitag. 2
42. Аралия сердцевидная— Aratia cordataThunb. 2
43. Плющ Пастухова — Hedera pastuchowiiWoronow 2
44. Калопанакс семилопастный, диморфант — Katopanaxseptemtobus (Thunb.) Koidz. 3
45. Заманиха высокая — Oplopanax elatus(Nakai) Nakai 2
46. Женьшень настоящий — PanaxginsengС.А. Mey. 1

Сем. Кирказоновые — Aristolochiaceae
47. Кирказон маньчжурский— Aristolochia manshuriensis Kom. 1

Сем. Спаржевые — Asparagaceae
48. Спаржа коротколистная — Asparagus brachyphyllusTurcz. 3

Сем. Асфоделиновые — Asphodelaceae
49. Асфоделина крымская — Asphodeline taurica (Pall, ex Bieb.) Endl. 3
50. Асфоделина тонкая — Asphodeline tenuior(Bieb.) Ledeb. 2
51. Эремурус замечательный — Eremurus spectabitis Bieb. 2

Сем. Сложноцветные — Asteraceae
52. Амфорикарпос изящный — Amphoricarpos elegansAlbov 0
53. Пупавка Корнух-Троцкого — Anthemis trotzkianaClaus 3
54. Арника альпийская — Arnica atpina (L.) Olin [Arnica fennoscandicaJurtzev et Korobkov] 2
55. Полынь беловойлочная — Artemisia hototeuca Bieb. ex Bess. 2
56. Полынь топяная — Artemisia timosa Koidz. 3
57. Полынь солянковидная — Artemisia satsotoidesWilld. 3
58. Полынь сенявинская — Artemisia senjavinensis Bess. 3
59. Брахантемум Баранова — Brachanthemum baranovii(Krasch. et Poljak.) Krasch. 1
60. Канкриния Красноборова — Cancrinia krasnoboroviiV. Khan 3
61. Кладохета чистейшая — Ctadochaeta candidissima (Bieb.) DC. 3
62. Дендрантема выемчатолистная — Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev 2
63. Мелколепестник сложный — Erigeron compositus Pursh 3
64. Наголоватка меловая — Jurinea cretacea Bunge 3
65. Соссюрея скребницелистная — Saussurea ceterachifolia Lipsch. 3
66. Соссюрея Дорогостайского — Saussurea dorogostaiskiiPalib. 2
67. Соссюрея Ядринцева — Saussurea jadrinzeviiKrylov 1
68. Соссюрея советская — Saussurea sovietica Kom. 3
69. Соссюрея уральская — Saussurea uratensis Lipsch. 3
70. Серпуха донская — Serratuta tanaitica P. Smirn. 1
71. Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Тыва и Алтай, Алтайского и Красноярского краев) — Stemmacantha earthamoides(Willd.)
M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides(Willd.) Iljin] 3
72. Пижма Акинфиева — Tanacetum akinfiewii(Alexeenko) Tzvelev 1
73. Одуванчик белоязычковый — Taraxacum teucogtossum Brenn. 1
74. Тридактилина Кирилова — Tridactytina kirilowii(Turcz.) Sch. Bip. 3

Сем. Барбарисовые — Berberidaceae
75. Двулистник Грея — Diphylleia grayiFr. Schmidt 3
76. Горянка колхидская — Epimedium cotchicum (Boiss.) Trautv. 3
77. Горянка корейская — Epimedium koreanum Nakai 1
78. Горянка крупночашечковая — Epimedium macrosepatumStearn 3

Сем. Берёзовые — Betulaceae
79. Берёза Максимовича — Betuia maximowicziana Regel 1
80. Берёза Радде — Вetula raddeanaTrautv. 3
81. Берёза Шмидта — Betuta schmidtiiRegel 3
82. Орех медвежий, лещина древовидная — Corytus coturna L. 2
83. Хмелеграб обыкновенный — Ostrya carpinifoliaScop. 2

Сем. Бурачниковые — Boraginaceae
84. Незабудочник уральский — Eritrichium uratenseSerg. 2
85. Мертензия мелкопильчатая — Mertensia serrulata (Turcz.) DC. 3
86. Незабудка Чекановского — Myosotis czekanowskii(Trautv.) Kamelin et V.N.Tikhom. 2
87. Оносма многолистная — Onosma polyphylla Ledeb. 3

Сем. Крестоцветные — Brassicaceae (Cruciferae)
88. Бородиния крупнолистная — Borodinia macrophytta (Turcz.) German [B. titingii(Regel) Berkut.] 3
89. Сердечник пурпуровый — Cardamine purpureaCham, et Schlecht. 3
90. Сердечник клинолистный — Cardamine sphenophyLLa Jurtzev 3 91. Ложечница датская — Cochlearia danica L. 2
92. Катран сердцелистный — Cram be cordifoliaStev. 1
93. Катран коктебельский — Crambe koktebelica (Junge) N. Busch 2
94. Катран Стевена — Crambe steveniana Rupr. 3
95. Зубянка сибирская — Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch 3
96. Двойчатка Оше — Didymophysa aucheriBoiss. 3
97. Рогач ка меловая — Erucastrum cretaceum Kotov 3
98. Евтрема сердцелистная — Eutrema cordifoliumTurcz. ex Ledeb. 2
99. Галицкия лопатчатая — Galitzkya spathulata(Steph.) V. Botschantz. 2
100. Клоповник Мейера — Lepidium meyeriClaus 2
101. Долгоног крылосемянный — Macropodium pterospermum Fr. Schmidt 3
102. Левкой душистый — Matthiotafragrans Bunge 3
103. Мегадения маленькая — Megadeniapygmaea Maxim.
[M. bardunoviiM. Pop.; M. speluncarumVorobiev, Worosch. et Gorovoj] 3
104. Лжепузырник пальчатый — Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. 3
105. Редовския двоякоперистая — Redowskia sophiifotiaCham, et Schlecht. 1
106. Смеловския неожиданная — Smetowskia inopinata(Kom.) Kom. 3
107. Стевения Сергиевской — Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Atissum sergievskajae Krasnob.] 2

Сем. Самшитовые — Buxaceae
108. Самшит колхидский — Buxus colchica Pojark. 2

Сем. Кабомбовые — Cabombaceae
109. Бразения Шребера — BraseniaschreberiJ.F. Gmel. 1

Сем. Колокольчиковые — Campanulaceae
110. Бубенчик якутский— Adenophorajacutica Fed. 3
111. Колокольчик ардонский — Campanuta ardonensis Rupr. 2
112. Колокольчик Отрана — Campanuta autranianaAlbov 2
113. Колокольчик безенгийский — Campanuta besenginica Fomin 3
114. Колокольчик доломитовый — Campanuta dotomitica E. Busch 3
115. Колокольчик Комарова — Campanuta komaroviiMaleev 3
116. Колокольчик холодолюбивый — Campanuta kryophita Rupr. 3
117. Колокольчик осетинский — Campanuta ossetica Bieb. 2
118. Мюленбергелла Оверина — Muehtenbergetta oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.] 1

Сем. Каперсовые — Capparaceae (Cleomaceae)
119. Клеоме донецкая — Cteome donetzicaTzvelev 3

Сем. Жимолостные — Caprifoliaceae
120. Жимолость этрусская — Lonicera etruscaSanti 3
121. Жимолость Толмачева — Lonicera totmatcheviiPojark. 2

Сем. Гвоздичные — Caryophyllaceae
122. Гвоздика акантолимоновидная — Dianthus acanthotimonoidesSchischk. 3
123. Гастролихнис Сочавы — Gastrotychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch. 3
124. Качим пинежский — Gypsophita uratensis Less, subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin 3
125. Звездчатка Мартьянова — Stettaria martjanoviiKrylov [Mesostemma martjanovii(Krylov) Ikonn.] 3
126. Минуарция Крашенинникова — Minuartia krascheninnikoviiSchischk. 3
127. Паронихия головчатая — Paronychia cephatotes (Bieb.) Bess. 2
128. Смолёвка Акинфиева — Sitene akinfieviiSchmalh. 3
129. Смолёвка меловая — Sitene cretacea Fisch. ex Spreng. 3
130. Смолёвка Гельманна — Sitene hettmanniiClaus 3
131. Смолёвка скальная — Sitene rupestris L. 2

Сем. Бересклетовые — Celastraceae
132. Бересклет карликовый — Euonymus папа Bieb. 1

Сем. Маревые — Chenopodiaceae
133. Крашенинниковия ленская — Krascheninnikovia tenensis (Kumin.) Tzvelev
[Ceratoides tenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin ] 3

Сем. Хлорантовые — Chloranthaceae
134. Хлорант пильчатый — Chtoranthus serratus (Tunb.) Roem. et Schult. 1

Сем. Ладанниковые — Cistaceae
135. Солнцецвет арктический — Hetianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1

Сем. Вьюнковые — Convolvulaceae
136. Повой сольданелловый — Catystegia sotdanetta (L.) R. Br. 3

Сем. Кизиловые — Cornaceae
137. Ботрокариум спорный — Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkova 3

Сем. Толстянковые — Crassulaceae
138. Горноколосник странный — Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer. 1
139. Родиола розовая (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краев,Республики Тыва и Магаданской обл.) — Rhodiota rosea L. 3
140. Очиток щитковый — Sedum corymbosum Grossh. 1
141. Тиллея водная — Tittea aquatica L. 3

Сем. Осоковые — Сурегасеае
142. Осока Дэвелла — Carex davallianaSmith 1
143. Осока пурпуровлагалищная — Carex erythrobasis Levi, et Vaniot 3
144. Осока разрезная — Carex incisa Boott 3
145. Осока необычная — Carex insaniae Koidz. 3
146. Осока японская — CarexjaponicaThunb. 3
147. Осока теневая — Carex umbrosa Host 3
148. Меч-трава обыкновенная — Cladium mariscus (L.) Pohl 2
149. Фимбристилис охотский — Fimbristytis ochotensis (Meinsh.) Kom. 2
150. Очеретн и к Фабера — Rhynchospora faberi Clarke 3
151. Очеретник бурый — Rhynchospora fusca (L.) Ait. fil. 3

Сем. Волчелистниковые — Daphniphyllaceae
152. Волчелистник низкий — Daphniphyllum humile Maxim, ex Franch. et Savat. 2

Сем. Диоскорейные — Dioscoreaceae
153. Диоскорея кавказская — Dioscorea caucasica Lipsky 1
154. Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края) — Dioscorea nipponicaMakino 2

Сем. Ворсянковые — Dipsacaceae
155. Головчатка Литвинова — Cephataria titvinoviiBobr. 2
156. Скабиоза Ольги — Scabiosa otgaeAlbov 3

Сем. Росянковые — Droseraceae
157. Альдрованда пузырчатая — Aldrovanda vesiculosa L. 3

Сем. Эбеновые — Ebenaceae
158. Хурма обыкновенная — Diospyros Lotus L. 3

Сем. Вересковые — Ericaceae
159. Рододендрон Фори — Rhododendron faurieiFranch. 3
160. Рододендрон Шлиппенбаха — Rhododendron schlippenbachiiMaxim. 2
161. Рододендрон Чоноски — Rhododendron tschonoskiiMaxim. 3

Сем. Шерстостебельниковые — Eriocaulaceae
162. Шерстостебельник Комарова — Eriocaulon коmaroviiTzvelev 1

Сем. Молочайные — Euphorbiaceae
163. Молочай остистый — Euphorbia anstataSchmalh. 2
164. Молочай Потанина — Euphorbia potaniniiProch. 2
165. Молочай жесткий — Euphorbia rigida Bieb. [E. biglandulosa Desf.] 2
166. Молочай жигулёвский — Euphorbia zhiguliensis Prokh. 3
167. Лептопус колхидский — Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey. ex Boiss.) Pojark. 3

Сем. Бобовые — Fabaceae (Leguminosae)
168. Язвенник Кузеневой — Anthyllis kuzenevaeJuz. 0
169. Астраканта колючковая — Astracantha arnacantha(Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.] 2
170. Астрагал аксайский — Astragalus aksaicusSchischk. 3
171. Астрагал клеровский — Astragalus clerceanusIljin et Krasch. 2
172. Астрагал щельный — Astragalus fissuralisAlexeenko 3
173. Астрагал Гельма — Astragalus helmiiFisch. var. permiensis (C.A. Mey.) Korsh. 3
174. Астрагал Игошиной — Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev 3
175. Астрагал каракугинский — Astragalus karakugensis Bunge 3
176. Астрагал кунгурский— Astragalus kungurensis Boriss. 1
177. Астрагал роскошный — Astragalus luxurians Bunge 1
178. Астрагал ольхонский — Astragalus olchonensisGontsch. 1
179. Астрагал донской — Astragalus tanaiticusС. Koch 2
180. Астрагал Цингера — Astragalus zingeriKorsh. 2
181. Майкараган волжский — Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. 2
182. Нут маленький — Cicer minutum Boiss. et Hohen. 2
183. Десмодиум Оулдхема — Desmodium oldhamiOliv. 2
184. Эремоспартон безлистный — Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey. 2
185. Эверсмания почти-колючая — Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch. 1
186. Дрок беловатый — Genista albidaWilld. 3
187. Дрок распростертый — Genista humifusa L. 3
188. Дрок сванетский — Genista suanicaSchischk. 3
189. Дрок донской — Genista tanaitica P.A. Smirn. 3
190. Гюльденштедтия однолистная — Gueldenstaedtia monophylla Fisch. 3
191. Копеечник американский — Hedysarum americanum (Michx.) Britt. 3
192. Копеечник седоватый — Hedysarum candidum Bieb. 2
193. Копеечник меловой — Hedysarum cretaceum Fisch. 3
194. Копеечник дагестанский — Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss. 3
195. Копеечник крупноцветковый — Hedysarum grandiflorum Pall. 3
196. Копеечник минусинский — Hedysarum minussinense B. Fedtsch. 3
197. Копеечник Разумовского — Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm 3
198. Копеечник украинский — Hedysarum ucrainicum Kaschm. 3
199. Копеечник уссурийский — Hedysarum ussunenseI. Schischk. et Kom. 2
200. Копеечник зундукский — Hedysarum zundukiiPeschkova 2
201. Чина голубая — Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf. 3
202. Леспедеца кривокистевая — Lespedeza cyrtobotrya Miq. 3
203. Леспедеца войлочная — Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim. 3
204. Люцерна решетчатая — Medicago cancellata Bieb. 3
205. Остролодочник колючий — Oxytropis acanthaceaJurtzev 3
206. Остролодочник приальпийский — Oxytropis alpestrisSchischk. 3
207. Остролодочник сомнительный — Oxytropis dubia Turcz. 4
208. Остролодочник железистый — Oxytropis glandulosaTurcz. 3
209. Остролодочник Ипполита — Oxytropis hippolytiBoriss. 3
210. Остролодочник заключающий — Oxytropis includens Basil. 3
211. Остролодочник войлочный — Oxytropis lanuginosa Kom. 3
212. Остролодочник блестящий — Oxytropis nitensTurcz. 3
213. Остролодочник белоснежный — Oxytropis nivea Bunge 3
214. Остролодочник вздутоплодный — Oxytropisphysocarpa Ledeb. 3
215. Остролодочник Свердрупа— Oxytropis sverdrupiiLynge 3
216. Остролодочник почти-длинноножковый — Oxytropis sublongipesJurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult] 3
217. Остролодочник тодомоширский — Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake 2
218. Остролодочник пушистопузырчатый — Oxytropis trichophysa Bunge 3
219. Остролодочник трехлистный — Oxytropis triphylla(Pall.) Pers. 3
220. Остролодочник чуйский — Oxytropis tschujae Bunge 3
221. Пуэрария дольчатая — Pueraria lobata (Willd.) Ohwi 3
222. Вавиловия прекрасная — Vavilovia formosa (Stev.) Fed. 2
223. Вика плотноволосистая — Vida hololasiaWoronow 1
224. Горошек Цыдена — Vida tsydeniiMalyschev 1

Сем. Буковые — Fagaceae
225. Дуб зубчатый — Quercus dentataThunb. 3

Сем. Дымянковые — Fumariaceae


226. Адлумия азиатская — Adlumia asiaticaOhwi 2
227. Хохлатка Бунге — Corydalis bungeanaTurcz. 3
228. Хохлатка таркинская — Corydalis tarkiensis Prokh. 3

Сем. Горечавковые — Gentianaceae
229. Горечавка лагодехская — Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh. 3
230. Горечавка особенная — Gentiana paradoxaAlbov 3
231. Горечавочка Сугавары — Gentianetta sugawarae (Нага) Czer. 3
232. Сверция байкальская — Swertia baicatensis M. Popov ex Pissjauk. 3
233. Сверция многолетняя — Swertia perennis L. 1

Сем. Гераниевые — Geraniaceae
234. Аистник Стевена — Erodium steveniiBieb. 3
235. Аистник татарский — Erodium tataricumWilld. 3
236. Аистник тибетский— Erodium tibetanum Edgew. 3

Сем. Шаровницевые — Globulariaceae
237. Шаровница точечная — GLobuLaria punctata Lapeyr. 3
238. Шаровница волосоцветковая — Gtobutaria trichosantha Fisch. et C.A. Mey. 3

Сем. Гиацинтовые — Hyacinthaceae
239. Бельвалия сарматская — Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow 2
240. Мускари длинноцветковый — Muscari dolichanthumWoronow et Tron 2
241. Ложномускари голубой — Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.] 2
242. Пролеска пролесковидная — Scitta scittoides(Lindl.) Druce 0

Сем. Гортензиевые — Hydrangeaceae
243. Дейция гладкая — Deutzia gtabrata Kom. 2
244. Гортензия черешчатая — Hydrangea petiolarisSiebold et Zucc. 3
245. Схизофрагма гортензиевидная — Schizophragma hydrangeoidesSiebold et Zucc. 1

Сем. Зверобойные — Hypericaceae
246. Зверобой Монбре — Hypericum montbrettiSpach [H. bithynicum Boiss.] 3

Сем. Касатиковые (Ирисовые) — Iridaceae
247. Беламканда китайская — Belamcanda chinensis (L.) DC. 1
248. Шафран прекрасный — Crocus speciosus Bieb. 2
249. Шафран крымский — Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biftorus Mill, s.str.] 4
250. Шафран долинный — Crocus vatticota Herb. 2
251. Шпажник болотный — Giadioius palustrisGaudin 0
252. Иридодиктиум сетчатый — Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko 2
253. Касатик остродольный — Iris acutitobaC.A. Mey. 1
254. Касатик безлистный — Iris aphylla L. 2
255. Касатик мечевидный — Iris ensataThunb. 3
256. Касатик Людвига — Iris tudwigiiMaxim. 2
257. Касатик ненастоящий — Iris notha Bieb. 2
258. Касатик низкий — Iris pumila L. s.I. 3
259. Касатик кожистый — Iris scariosaWilld. ex Link 2
260. Касатик тигровый — Iris tigridia Bunge 3
261. Касатик Тимофеева — Iris timofejewiiWoronow 2
262. Касатик вздутый — Iris ventricosa Pall. 3
263. Касатик Воробьёва — Iris vorobieviiN.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.] 1

Сем. Ореховые — Juglandaceae
264. Орех айлантолистный — Jugtans aitanthifotiaCarr. 3
265. Лапина крылоплодная — Pterocaryapterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk. 3

Сем. Губоцветные — Lamiaceae (Labiatae)
266. Живучка пирамидальная — Ajugapyramidalis L. 2
267. Иссоп меловой — Hyssopus cretaceus Dubjan. 3
268. Тимьян клоповый — Thymus cimicinus Blum ex Ledeb. 3
269. Тимьян красивенький — Thymus putchettusC.A. Mey. 2

Сем. Лилейные — Liliaceae
270. Кардиокринум сердцевидный — Cardiocrinum cordatum(Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii(Fr. Schmidt) Makino] 2
271. Кандык кавказский — Erythronium caucasicumWoronow 3
272. Кандык японский — Erythronium japonicum Decne. 2
273. Кандык сибирский — Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl. 3
274. Рябчик кавказский — Fritillaria caucasicaAdams 3
275. Рябчик дагана — Fritillaria daganaTurcz. ex Trautv. 3
276. Рябчик шахматный — Fritillaria meleagris L. 3
277. Рябчик русский — Fritillaria ruthenicaWikstr. 3
278. Рябчик уссурийский — Fritillaria ussunensis Maxim. 3
279. Лилия мозолелистная — Lilium callosumSiebold et Zucc. 3
280. Лилия кавказская — Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh. 2
281. Лилия поникающая — Lilium cernuum Kom. 3
282. Лилия Кессельринга — Lilium kesselringianum Miscz. 2
283. Лилия ланцетолистная — Lilium lancifoliumThunb. 3
284. Лилия ложнотигровая — Lilium pseudotigrinum Carr. 2
285. Тюльпан Липского — Tulipa lipskyiGrossh. 2
286. Тюльпан Шренка — Tulipa schrenkiiRegel 2

Сем. Кермековые — Limoniaceae (Plumbaginaceae)
287. Армерия обыкновенная — Armeria vulgarisWilld. 3
288. Кермековидка Оверина — Limoniopsis owerinii(Boiss.) Lincz. 3

Сем. Лобелиевые — Lobeliaceae
289. Лобелия Дортманна — Lobelia dortmanna L. 3

Сем. Магнолиевые — Magnoliaceae
290. Магнолия снизу-белая — Magnolia hypoleucaSiebold. et Zucc. [Magnolia obovataThunb.] 1

Сем. Безвременниковые — Melanthiaceae (Colchicaceae)
291. Брандушка разноцветная — Bulbocodium versicolor(Ker-Gawl.) Spreng. 2
292. Безвременник яркий — Colchicum laetumStev. 3
293. Безвременник великолепный — Colchicum speciosumStev. 2
294. Безвременник теневой — Colchicum umbrosumStev. 2

Сем. Вахтовые — Menyanthaceae
295. Болотоцветник корейский — Nymphoides coreana (Levi.) Нага 1

Сем. Восковниковые — Myricaceae
296. Восковница болотная — Myrica gale L. 2

Сем. Наядовые — Najadaceae
297. Каулиния гибкая — CauliniaflexilisWilld. 2
298. Каулиния тончайшая — Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev 1

Сем. Лотосовые — Nelumbonaceae
299. Лотос орехоносный — Nelumbo nuciferaGaertn. 3

Сем. Кувшинковые — Nymphaeaceae
300. Эвриала устрашающая — Euryale feroxSalisb. 1
301. Кубышка японская — Nupharjaponica DC. 1

Сем. Орхидные — Orchidaceae
302. Амитостигма Киноситы — Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter 3
303. Анакамптис пирамидальный — Anacamptispyramidalis (L.) Rich. 3
304. Калипсо луковичная — Calypso bulbosa (L.) Oakes 3
305. Пыльцеголовник крупноцветковый — Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 3
306. Пыльцеголовник прямой — Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume 2
307. Пыльцеголовник пышноцветущий — Cephalanthera flonbundaWoronow 2
308. Пыльцеголовник длинноприцветниковый — Cephalanthera longibracteata Blume 3
309. Пыльцеголовник длиннолистный — Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch 3
310. Пыльцеголовник красный — Cephalanthera rubra (L.) Rich. 3
311. Кремастра изменчивая — Cremastra variabilis (Blume) Nakai 3
312. Венерин башмачок настоящий — Cypripedium calceolus L. 3
313. Венерин башмачок крупноцветковый — Cypripedium macranthonSw. 3
314. Венерин башмачок вздутоцветковый — Cypripedium ventricosumSw. 3
315. Венерин башмачок Ятабе — Cypripediumyatabeanum Makino 3
316. Пальчатокоренник балтийский — Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova 3
317. Пальчатокоренник майский — Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F. Hunt et Summerh. 3
318. Пальчатокоренник бузинный — Dactylorhiza sambucina (L.) Soo 1
319. Пальчатокоренник Траунштейнера — Dactylorhiza traunsteineri(Saut.) Soo s.I. 3
320. Пальчатокоренник Дюрвиля — Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s.L] 3
321. Дактилосталикс раскрытый — Dactylostalyx ringens Reichenb. fil. 4
322. Элеорхис японский — Eleorchisjaponica (A. Gray) F. Maek. 2
323. Седлоцветник сахалинский — Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil. 4
324. Надбородник безлистный — Epipogium aphyllumSw. 2
325. Гастродия высокая — Gastrodia elata Blume 3
326 Кокушник ароматнейший — Gymnadenia odoratissima (L.) Rich. 1
327. Поводник лучевой — Habenaria radiata (Thunb.) Spreng. 2
328. Поводник иезский — Habenariayezoensis Hara 2
329. Ремнелепестник козий — Himantoglossum capnnum (Bieb.) C. Koch 1
330. Ремнелепестник прекрасный — Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch 1
331. Лимодорум недоразвитый — Limodorum abortivum (L.) Sw. 3
332. Липарис японский — Liparisjaponica (Miq.) Maxim. 3
333. Липарис Крамера — Liparis krameriFranch. et Savat. 3
334. Липарис Кумокири — Liparis kumokiriF. Maek. 3
335. Липарис Лезеля — Liparis loeselii(L.) Rich. 2
336. Липарис Макино — Liparis makinoanaSchleih. 3
337. Липарис сахалинский — Liparis sachalinensis Nakai 3
338. Мирмехис японский — Myrmechisjaponica (Reichenb. fil.) Rolfe 2
339. Гнездовка уссурийская — Neottia ussuriensis (Kom. et Nevski) Soo 1
340. Неоттианте клобучковая — Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. 3
341. Офрис пчелоносная — Ophrys apifera Huds. 1
342. Офрис кавказская — Ophrys caucasicaWoronow ex Grossh. 1
343. Офрис насекомоносная — Ophrys insectifera L. 2
344. Офрис оводоносная — Ophrys oestrifera Bieb. 2
345. Ятрышник клопоносный — Orchis coriophora L. s.L 2
346. Ятрышник мужской — Orchis mascula (L.) L. 3
347. Ятрышник шлемоносный — Orchis militans L. 3
348. Ятрышник дремлик — Orchis morio L. 1
349. Ятрышник бледный — Orchis pallens L. 1
350. Ятрышник болотный — Orchis palustrisJacq. s.I. 1
351. Ятрышник раскрашенный — Orchis picta Loisel. 3
352. Ятрышник прованский — Orchis provincialis Balb. ex DC. 1
353. Ятрышник мелкоточечный — Orchis punctutataStev. et Lindl. 3
354. Ятрышник пурпурный — Orchis purpurea Huds. 3
355. Ятрышник обезьяний — Orchis simia Lam. 3
356. Ятрышник трехзубчатый — Orchis tridentataScop. 3
357. Ятрышник обожженный — Orchis ustulata L. 2
358. Любка камчатская — Platanthera camtschatica (Cham, et Schleih.) Маюпо 3
359. Любка офрисовидная — Ptatanthera ophrydioides Fr.Schmidt 3
360. Бородатка японская — Pogonia japonica Reichenb. fil. 3
361. Понерорхис малоцветковый — Ponerorchis pauciftora (Lindl.) Ohwi 2
362. Серапиас сошниковый — Serapias vomeracea (Burm. fil.) Briq. 2
363. Скрученник спиральный — Spiranthes spiralis (L.) Chevall. 3
364. Стевениелла сатириовидная — Stevenietta satyrioides (Stev.) Schleih. 1
365. Траунштейнера шаровидная — Traunsteinera gtobosa (L.) C.Rchb. 3
366. Траунштейнера сферическая — Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih. 3
367. Тулотис уссурийский — Tutotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara 3

Сем. Заразиховые — Orobanchaceae
368. Маннагеттея Гуммеля — Mannagettaea hummeliiH. Smith 2

Сем. Пионовые — Paeoniaceae
369. Пион кавказский — Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz. [Paeonia kavachensisAznav.] 3
370. Пион степной — Paeonia hybrida Pall. 2
371. Пион молочноцветковый — Paeonia lactiflora Pall. 2
372. Пион обратнояйцевидный — Paeonia obovata Maxim. 3
373. Пион горный — Paeonia oreogetonS. Moore 2
374. Пион тонколистный — Paeonia tenuifotia L. 2
375. Пион Витмана — Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl. 1

Сем. Маковые — Papaveraceae
376. Мачок желтый — Glaucium flavum Crantz 2
377. Мак прицветниковый — Papaver bracteatum Lindl. 1
378. Мак лапландский — Papaver tapponicum (Tolm.) Nordh. 3
379. Мак Лизы — Papaver tisae N. Busch 3
380. Мак Уэлпола — Papaver walpoleiA.E. Porsild. 3

Сем. Пегановые — Peganaceae
381. Гармала чернушковая — Peganum nigettastrum Bunge 2

Сем. Подорожниковые — Plantaginaceae
382. Прибрежница одноцветковая — Littorella uniflora (L.) Aschers. 2

Сем. Злаки (Мятликовые) — Poaceae (Gramineae)
383. Влагалищецветник маленький — Coteanthus subtitis (Tratt.) Seidel 1
384. Луговик Турчанинова — Deschampsia turczaninowiiLitv. 2
385. Двутычинница двутычинковая — Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry 2
386. Двуколосница незамеченная — Dimeria neglectaTzvelev 1
387. Пырей ковылелистный — Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski 2
388. Овсяница баргузинская — Festuca bargusinensis Malyschev 1
389. Овсяница Сомье — Festuca sommieriLitard. 3
390. Тонконог Караваева — Koeteria karavajeviiGovor. 3
391. Тонконог жестколистный — Koeteria sclerophylla P.A. Smirn. 3
392. Ломкоколосник дагестанский — Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski 2
393. Ломкоколосник скальный — Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski 2
394. Рожь Куприянова — Secale kuprijanoviiGrossh. 2
395. Ковыль родственный — Stipa consanguineaTrin. et Rupr. 1
396. Ковыль опушеннолистный — Stipa dasyphytta (Lindem.) Trautv. 3
397. Ковыль перистый — Stipa pennata L. s.str. 3
398. Ковыль красивейший — Stipa putcherrimaC. Koch 3
399. Ковыль Сырейщикова — Stipa syreistschikowiiP.A. Smirn. 1
400. Ковыль Залесского — Stipa zalesskiiWilensky 3
401. Трехбородник китайский — Tripogon chinensis (Franch.) Hack. 2
402. Цингерия Биберштейна — Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn. 2

Сем. Гречишные — Polygonaceae
403. Горец аляскинский — Polygonum alascanum(Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum(Small) Sojak] 3
404. Горец амгинский — Polygonum amgenseV. Michaleva et Perfiljeva
[Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev] 3
405. Ревень алтайский — Rheum compactum L. (за исключением популяций Иркутской обл.) 2

Сем. Первоцветные — Primulaceae
406. Проломник Козо-Полянского — Androsace koso-poljanskiiOvcz. 3
407. Цикламен кавказский — Cyclamen соит Mill, subsp. caucasicum (С. Koch) 0. Schwarz 3
408. Первоцвет дарьяльский — Primula darialica Rupr. 3
409. Первоцвет Юлии — Primulajuliae Kusn. 2
410. Первоцвет перистый — Primula pinnata Popov et Fed. 3
411. Первоцвет почколистный — Primula renifoliaVolgunov 3
412. Первоцвет сахалинский — Primula sachalinensis Nakai 3
413. Первоцвет чукотский — Primula tschuktschorum Kjellm.[Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev] 3
414. Срединския большая — Sredinskya grandis (Trautv.) Fed. 3

Сем. Лютиковые — Ranunculaceae
415. Борец двухцветковый — Aconitum biflorum Fisch. ex DC. 3
416. Борец ненайденный — Aconitum decipiensWorosch. et Anfalov 2
417. Борец Флёрова — Aconitum fleroviiSteinb. 2
418. Борец Паско — Aconitum pascoiWorosch. 3
419. Борец саянский — Aconitum sajanense Kuminova 2
420. Борец тангутский — Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf 1
421. Ветреница байкальская — Anemone baikalensisTurcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.] 3
422. Ветреница нежная — Anemone blandaSchott et Kotschy 3
423. Ветреница уральская — Anemone uralensis Fisch. ex DC. 2
424. Беквития ледяная — Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love 3
425. Живокость пунцовая — Delphinium puniceum Pall. 2
426. Миякея цельнолистная — Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew. 1
427. Прострел луговой — Pulsatilla pratensis (L.) Mill. s.I. 3
428. Прострел весенний — Pulsatilla vernalis (L.) Mill. 2
429. Прострел обыкновенный — Pulsatilla vulgarisMill. 1
430. Лютик саянский — Ranunculus sajanensis Popov 3

Сем. Розовые (Розоцветные) — Rosaceae
431. Миндаль черешковый — Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.] 3
432. Абрикос маньчжурский — Armeniaca mandshunca (Maxim.) B. Skvortsov 3
433. Кизильник алаунский — Cotoneaster alaunicusGolitsin 3
434. Кизильник киноварнокрасный — Cotoneaster cinnabarinus 3uz. 3 435. Кизильник блестящий — Cotoneaster lucidusSchltr. 3
436. Экзохорда пильчатолистная — Exochorda serratifoliaS. Moore 1
437. Лапчатка берингийская — Potentilla beringensisJurtzev 1
438. Лапчатка Эверсманна — PotentiUa eversmanniana Fisch. ex Ledeb. 1
439. Лапчатка Толля — PotentiUa tolliiTrautv. 3
440. Лапчатка волжская — PotentiUa volgaricaJuz. 1
441. Принсепия китайская — Prinsepiasinensis (Oliv.) Bean 2
442. Кровохлёбка великолепная — Sanguisorba magnificaI. Schischk. et Kom. 1
443. Рябинник сумахолистный — Sorbaria rhoifolia Kom. 3
444. Рябинокизильник Позднякова — SorbocotoneasterpozdnjakoviiPojarkova 3

Сем. Иглицевые — Ruscaceae
445. Иглица колхидская — Ruscus cotchicus P.F. Yeo 2

Сем. Ивовые — Salicaceae
446. Ива Гордеева — SalixgordejeviiChang et B. Skvortsov 1

Сем. Камнеломковые — Saxifragaceae
447. Селезёночник Дежнева (трещиноватый) — Chrysosptenium rimosum Kom. subsp. dezhneviiJurtzev 3
448. Камнеломка колончатая — Saxifraga cotumnarisSchmalh. 3
449. Камнеломка Динника — Saxifraga dinnikiiSchmalh. 3
450. Камнеломка Коржинского — Saxifraga korshinskiiKom. 3
451. Камнеломка молочная — Saxifraga LacteaTurcz. 3

Сем. Норичниковые — Scrophulariaceae
452. Кастиллея арктическая — CastiUeja arctica Krylov et Serg. 3
453. Цимбохазма днепровская — Cymbochasma borysthenica (Pall, ex Schlecht.) Klok. et Zoz 1
454. Льнянка волжская — Lin aria volgensis Rakov et Tzvelev 2
455. Норичник меловой — Scrophutaria cretacea Fisch. ex Spreng. 3
456. Вероника богосская — Veronica bogosensisTumadzhanov 2
457. Вероника нителистная — Veronicafilifolia Lipsky 1
458. Вероника саянская — Veronicasajanensis Printz 3

Сем. Паслёновые — Solanaceae
459. Красавка белладонна — Atropa bella-donna L. 2

Сем. Клекачковые — Staphyleaceae
460. Клекачка колхидская — Staphytea cotchicaStev. 3
461. Клекачка перистая — Staphyleapinnata L. 3

Сем. Волчниковые — Thymelaeaceae
462. Волчник алтайский — Daphne attaica Pall. 0
463. Волчник баксанский — Daphne baksanica Pobed. 1
464. Волчник боровой — Daphne cneorum L. 3
465. Стеллеропсис алтайский — Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed. 3
466. Стеллеропсис кавказский — Stelleropsis caucasica Pobed. 3

Сем. Липовые — Tiliaceae
467. Липа Максимовича — Tilia maximowiczianaShirasawa 1

Сем. Трапелловые — Trapellaceae
468. Трапелла китайская — Trapella sinensisOliv. 3

Сем. Валериановые — Valerianaceae
469. Валериана аянская — Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom. 3

Сем. Вербеновые — Verbenaceae
470. Орехокрыл ьн и к монгольский — Caryopteris mongholica Bunge 3

Сем.Калиновые — Viburnaceae
471. Калина Райта — Viburnum wrightiiMiq. 3

Сем. Фиалковые — Violaceae
472. Фиалка надрезанная — Viola incisaTurcz. 1

Сем. Виноградовые — Vitaceae
473. Виноградовник японский— Ampelopsisjaponica (Thunb.) Makino 1
474. Девичий виноград триостренный — Parthenocissus tricuspidata(Siebold et Zucc.) Planch. 1


Копирование материалов разрешается только с указанием источника (CICON.RU) и индексируемой прямой ссылкой на сайт (https://cicon.ru)!

Комментарии (0):

Для добавления комментариев надо войти в систему.
Если Вы ещё не зарегистрированы на сайте, то сначала зарегистрируйтесь.

Объявления

Ваша реклама

Популярные статьи

Красный волк Вид практически исчезнувший на территории России.

Красный волк