Пальчатокоренник руссова. Красная книга Республики Татарстан

Пальчатокоренник руссова. Красная книга Республики Татарстан
Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub
Семейство Ятрышниковые 
Orchidaceae

Статус. Категория 0. Вероятно исчезнувший вид. Занесен в Красную книгу РФ (категория 3) (1). 

Краткое описание. Клубнеобразующий (со стебле-корневым тубероидом) травянистый многолетник 15–40 см выс. Корнеклубни обычно двураздельные. Стебель во время цветения в нижней части полый. Листья в числе 3–4(5), ланцетные, с наибольшей шириной близ середины, с мелкими пятнами, реже без пятен. Влагалища нижних листьев неплотно прилегают к стеблю. Цветки зигоморфные, с простым темно-пурпурным околоцветником, собранные в рыхлое колосовидное соцветие. Нижний листочек околоцветника (губа) угловато-округлый или слаботрехлопастной, с рисунком из темных пятен и полос. Шпорец короткоцилиндрический, короче завязи. Плод – коробочка.

Пальчатокоренник руссова. Область распространения

Распространение. Европейский вид, в России приуроченный к северной половине лесной зоны (2; 3). В Волжско-Камском крае встречается преимущественно в зоне смешанных лесов. В РТ вид был известен с боровых террас крупных рек на территории 2 районов – Алексеевский и Зеленодольский (3–5).

Экология и биология. Вид произрастает на гипново-травяных и молодых сфагновых озерных сплавинах, характеризующихся бедностью азота, но часто повышенным содержанием карбонатов. Цветет в июне-июле. Размножается семенами. Развитие растений возможно лишь в симбиозе с грибами.

Численность и тенденции ее изменения. Современной информации о произрастании вида на территории РТ нет.

Лимитирующие факторы. Редкий тип местообитания. Низкая конкурентоспособность вида.

Принятые меры охраны.. Специальные меры охраны не предпринимались.

Рекомендации по сохранению. Необходим поиск мест произрастания вида, в случае их обнаружения – организация охраны.

Источники информации. 1. Красная книга РФ, 2008а; 2. Вахрамеева и др. 2014; 3. Аверьянов, 2000; 4. LE; 5. KAZ. СОСТАВИТЕЛЬ: М.Б. Фардеева.

AOF | 05.10.2020 10:10:13