Красная книга Архангельской области

Красная книга Архангельской области

Второе официальное издание Красной книги Архангельской области

СОДЕРЖАНИЕ

Часть I. ГРИБЫ. ЛИШАЙНИКИ

1. Грибы-Fungi
Семейство Саркосомовые - Sarcosomataceae
Саркосома шаровидная
Семейство Клавэриевые - Clavariaceae
Клавария золлингера
Семейство Кортинариевые, или Паутинниковые - Cortinariaceae
Паутинник кроваво-красный
Паутинник фиолетовый
Семейство Строфариевые - Strophariaceae
Строфария сине-зелёная
Семейство Ателиевые - Atheliaceae
Ателия Малышевых
Ателия Нойхоффа
Семейство - статус не определен (положение не определено)
Эльмерина кариевая
Семейство Гименохетовые-Hymenochaetaceae
Инонотопсис подстилочный
Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae
Рогатик пестиковый
Рогатик усечённый
Семейство Лентариевые - Lentariaceae
Кавиния бело-зелёная
Семейство Кортициевые - Corticiaceae
Пунктулярия щетинисто-зональная
Семейство Ежовиковые - Hydnaceae
Вороночник рожковидный
Сидера нежная
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
Трутовик лакированный
Семейство Мерипиловые - Meripilaceae
Ригидопорус шафранно-жёлтый
Семейство Полипоровые - Polyporaceae
Гаплопорус пахучий
Дипломитопорус корочконосный
Дихомитус полевой
Переннипория кисловатая
Трутовик зонтичный
Фаволус ложноберёзовый
Эрастия охряно-красная
Семейство Мерулиевые - Meruliaceae
Ирпекс Литшауэра
Крустодерма длинноцистидная
Радулодон Эриксона
Флавипорус лимонно-жёлтый
Флебия багряно-желтоватая
Юнгхуния сминающаяся
Юнгхуния ложнозилингова
Семейство Фанерохетовые - Phanerochaetaceae
Климакодон северный
Семейство Фомитопсисовые - Fomitopsidaceae
Аномолома бело-желтоватая
Аномопория шелковистая
Лиственничная губка
Олигопорус персикоцветный
Остейна прикрытая
Пармастомицес переменчивый
Пикнопореллус бело-жёлтый
Постия Зимняя
Ресинопория толстая
Трутовик Каяндера
Трутовик серно-жёлтый
Фибропория Вайяна
Фибропория норрландская
Флавидопория медовая
Флавидопория подушкообразная
Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae
Глеодон щетинистый
Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae
Астерострома рыхлая
Варариа кистеносная
Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae
Пениофора можжевельника
Семейство Стефаноспоровые - Stephanosporaceae
Линдтнерия нитчатая
Семейство Банкеровые - Bankeraceae
Болетопсис серый
Феллодон чёрный
Феллодон скрытый
Семейство Телефоровые - Thelephoraceae
Одонтия известковая
Одонтия волокнистая
Телефора пальчатая
Томентелла тёмно-каштановая
Томентелла буро-рыжая
Томентелла Гальзена
Семейство Яапиевые - Jaapiaceae
Яапия глинисто-жёлтая
Семейство - статус не определен (положение не определено)
Скворцовия грузинская

2. Лишайники - Lichenes

Семейство Артониевые - Arthoniaceae
Артония винная
Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae
Склерофора тёмно-конусная
Хенотека грациознейшая
Хенотека изящненькая
Хенотека коротконожковая
Хенотека круглоголовая
Хенотека сглаженная
Хенотека тёмноголовая
Семейство Калициевые - Caliciaceae
Аколиум карельский
Калициум пихтовый
Семейство Фисциевые - Physciaceae
Анаптихия реснитчатая
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
Кладония лепешконосная
Кладония шероховатая
Пилофорус восково-жёлтый
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
Алектория Говарда
Арктоцетрария чернеющая
Асахинея золотистая
Бриория двухцветная
Бриория Фремонта
Вульпицида можжевельниковая
Дактилина арктическая
Масонхалеа безоружная
Меланэликсия серебристоносная
Нефромопсис Лаурера
Платизматия норвежская
Псевдеверния зернистая
Тукерманнопсис реснитчатый
Уснея длиннейшая
Эверния очень ломкая
Эверния растопыренная
Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae
Рамалина волосовидная
Рамалина притуплённая
Рамалина Рослера
Семейство Рамбольдиевые - Ramboldiaceae
Рамбольдия киноварно-красная
Семейство Прототеленелловые - Protothelenellaceae
Прототенелла белососковая
Семейство Коллемовые - Collemataceae
Коллема почти чернеющая
Коллема чернеющая
Лептогиум арктический
Лептогиум приручейный
Лептогиум синеющий
Сцитиниум пахучий
Сцитиниум тонкий
Семейство Кербериевые - Koerberiaceae
Вестергренопсис нежный
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
Лобария легочная
Лобария ямчатая
Семейство Нефромовые - Nephromataceae
Нефрома швейцарская
Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae
Пельтигера Елизаветы
Пельтигера жилковатая
Пельтигера Люнге
Пельтигера чешуеносная
Солорина мешочковидная
Семейство Охролехиевые - Ochrolechiaceae
Варицеллярия розовоплодная
Семейство Трапел иевые - Trapeliaceae
Плакопсис Ляма
Семейство Умбиликариевые - Umbilicariaceae
Умбиликария гладкоплодная
Умбиликария кабанья
Семейство Ежовиковые - Hydnaceae
Мультиклавула слизистая

Часть II. ВОДОРОСЛИ. МХИ

1. Водоросли - Algae

Семейство Филлариевые - Phyllariaceae
Саккориза кожистая
Семейство Ламинариевые - Laminariaceae
Ламинария плотнокопытная
Семейство Бангиевые - Bangiaceae
Вильдемания широчайшая
Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae
Шисия Бори
Семейство Леманеевые - Lemaneaceae
Леманея речная
Леманея жёсткая
Семейство Дербезиевые - Derbesiaceae
Дербезия морская
Семейство Кладофоровые - Cladophoraceae
Эгагропила Линнея
Семейство Корнманниевые- Kornmanniacea
Корнманния тонкокожистая
Семейство Ульвовые - Ulvaceae
Ульва латук
Семейство Харовые - Characeae
Хара сосочковая
Хара щетинистая
Хара почти-колючая
Нителла Вальберга
Толипелла канадская

2. Мхи, или Листостебельные мхи - Bryophyta

Семейство Сфагновые - Sphagnaceae
Сфагнум блестящий
Сфагнум болотный
Сфагнум пятирядный
Сфагнум рыжеватый
Семейство Тиммиевые-Timmiaceae
Тиммия баварская
Семейство Катоскопиевые - Catoscopiaceae
Катоскопиум чернеющий
Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae
Схистидиум Хольмена
Семейство Селигериевые - Seligeriaceae
Селигерия согнутоножковая
Селигерия Дона
Селигерия полярная
Семейство Дитриховые - Ditrichaceae
Дистихиум наклонённый
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
Алоина жёсткая
Алоина короткоклювая
Трихостомум курчавый
Семейство Фиссиденсовые - Fissidentaceae
Фиссиденс ключевой
Семейство Меезиевые - Meesiaceae
Амблиодон беловатый
Меезия длинноножковая
Меезия топяная
Меезия шестирядная
Семейство Сплахновые - Splachnaceae
Войтия северная
Сплахнум бутылковидный
Сплахнум жёлтый
Сплахнум красный
Сплахнум сферический
Сплахнум сосудовидный
Тетраплодон суженный
Тетраплодон мниевидный
Тэйлория длиннозаострённая
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
Ортотрихум голоустьевый
Улота криволистная
Семейство Гедвигиевые - Hedwigiaceae
Гедвигия реснитчатая
Семейство Бартрамиевые-Bartramiaceae
Бартрамия яблоковидная
Плагиопус Эдера
Семейство Фонтиналисовые - Fontinaliaceae
Фонтиналис гипновидный
Фонтиналис далекарлийский
Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
Герцогиелла Селигера
Платидикция юнгерманноидная
Плагиотециум Бергренна
Миурелла тончайшая
Семейство Гетерокладиевые - Heterocladiaceae
Гетерокладиум диморфный
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
Гомалия трихомановидная
Семейство Лембофилловые - Lembophyllaceae
Изотециум лисохвостоподобный
Изотециум мышехвостоподобный
Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae
Лёскипнум каштаново-бурый
Семейство Пилезиевые - Pylaisiaceae
Стереодон Бамбергера
Стереодон короткокрючковатый
Стереодон Холмена
Стереодон слабоскладчатый
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
Дрепанокладус Зендтнера
Псевдокаллиергон плауновидный
Псевдокаллиергон трехрядный
Кампилиум длиннозаострённый
Список литературы к части II

Часть III. СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ

1. Папоротниковидные-Polypodiophita

Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
Вудсия альпийская
Вудсия гладкая
Вудсия эльбская
Кочедыжник расставленнолистный
Корневищник судетский
Семейство Асплениевые (Костенцовые) - Aspleniaceae
Костенец зелёный
Семейство Многоножковые - Polypodiaceae
Многоножка обыкновенная
Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae
Гроздовник северный
Гроздовник ланцетовидный
Гроздовник ромашколистный
Гроздовник виргинский

2. Плауновидные - Lycopodiophyta

Семейство Полушниковые - 1Боё1асеае
Полушник озёрный
Полушник колючеспоровый

3. Цветковые - Magnoliophyta

Семейство Цаникеллиевые - Zannichelliaceae
Цаникеллия длинноножковая
Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
Рдест красноватый
Семейство Мятликовые (Злаковые) - Роасеае
Полевица Корчагина
Овсяница дюнная
Цинна широколистная
Манниклитовский
Мятлик расставленный
Семейство Осоковые-Сурегасеае
Поточник сжатый
Поточник рыжий
Осока двуцветная
Осока богемская
Осока Буксбаума
Осока ледниковая
Осока притупленная
Семейство Ирисовые - Iridaceae
Ирис сибирский
Семейство Орхидные - Orchidaceae
Калипсо луковичная
Башмачок настоящий
Башмачок пятнистый
Пальчатокоренник балтийский
Пальчатокоренник кровавый
Пальчатокоренник Траунштейнера
Дремлик болотный
Надбородник безлистный
Псевдорхис беловатый
Гнездовка настоящая
Офрис насекомоносная
Ятрышник шлемоносный
Семейство Ивовые - Salicaceae
Ива отогнутопочечная
Семейство Гвоздиковые - Caryophyllaceae
Песчанка злаколистная, или скальная
Песчанка ложнохолодная
Гвоздика ползучая
Качим пинежский
Зорька самоедов
Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae
Кубышка малая
Кувшинка четырехгранная
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
Адонис сибирский
Ветреница алтайская
Лютик Шмальгаузена
Прострел раскрытый
Семейство Пионовые - Paeoniaceae
Пион уклоняющийся
Семейство Дымянковые - Fumariaceae
Хохлатка дымянкообразная
Хохлатка плотная
Семейство Капустные - Brassicaceae
Сердечник крупнолистный
Резушка каменистая
Крупка седоватая
Семейство Толстянковые - Crassulaceae
Родиола розовая
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
Камнеломка жестколистная
Камнеломка дернистая
Камнеломка снежная
Семейство Шиповниковые (Розоцветные, Розовые) - Rosaceae
Дриада восыиилепестная
Дриада точечная
Сиббальдия распростёртая
Семейство Бобовые - Fabaceae
Астрагал песчаный
Астрагал Горчаковского
Остролодочник грязноватый
Семейство Ладанниковые - Cistaceae
Солнцецвет скалоломный
Семейство Фиалковые - Violaceae
Фиалка Морица
Фиалка Селькирка
Семейство Вересковые - Ericaceae
Зимолюбка зонтичная
Луазелерия лежачая
Филлодоце голубая
Семейство Диапенсиевые - Diapensiaceae
Диапенсия лапландская
Семейство Первоцветные - Primulaceae
Первоцвет мучнистый
Семейство Горечавковые - Gentianaceae
Горечавка крестовидная
Горечавка легочная
Горечавка весенняя
Горечавочка топяная
Горечавочник оголённый
Горечавочник Долуханова
Ломатогониум колесовидный
Семейство Вахтовые - Menyanthaceae
Болотноцветник щитолистный
Семейство Яснотковые - Lamiaceae
Змееголовник Рюйша
Тимьян Талиева
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
Колокольчик жестковолосистый
Колокольчик персиколистный
Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae
Лобелия Дортманна
Семейство Сложноцветные - Asteraceae
Арника фенноскандинавская
Астра альпийская
Скерда золотистая
Скерда многостебельная
Хризантема Завадского
Солонечник точечный
Ястребинка ядовитая
Список литературы к части III

Часть IV. ЖИВОТНЫЕ

1. Двустворчатые моллюски - Mollusca

Семейство Пресноводные жемчужницы - Margaritiferidae
Жемчужница европейская

2. Насекомые - Insecta

Семейство Жужелицы - Carabidae
Жужелица блестящая
Семейство Парусники - Papilionidae
Мнемозина
Семейство Эребиды - Erebidae
Медведица тундровая
Медведица Менетрие
Медведица пурпурная
Семейство Пчелиные - Apidae
Шмель ледниковый
Шмель родственный

3. Рыбы - Pisces

Семейство Сиговые - Coregonidae
Нельма
Озерный многотычинковый сиг
Семейство Речные угри - Anguillidae
Речной угорь

4. Земноводные - Amphibia

Семейство Саламандровые - Salamandridae
Гребенчатый тритон

5. Пресмыкающиеся — Reptilia

Семейство Веретеницевые - Anguidae
Веретеница ломкая
Семейство Ужовые- Colubridae Обыкновенный уж
Семейство Гадюки — Viperidae
Обыкновенная гадюка

6. Птицы - Aves

Семейство Гагаровые - Gaviidae
Белоклювая гагара
Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae
Атлантический большой баклан
Семейство Цаплевые - Ardeidae
Большая выпь
Семейство Утиные-Anatidae
Атлантическая чёрная казарка
Пискулька
Лесной гуменник
Малый лебедь
Лебедь-кликун
Обыкновенная гага
Семейство Скопиные - Pandionidae
Скопа
Семейство Ястребиные - Accipitridae
Осоед
Большой подорлик
Беркут
Орлан-белохвост
Семейство Соколиные - Falconidae
Кречет
Сапсан
Чеглок
Кобчик
Семейство Пастушковые - Rallidae
Коростель
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
Кулик-сорока
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
Дупель
Большой веретенник
Семейство Чайковые - Laridae
Белая чайка
Семейство Чистиковые - Alcidae
Гагарка
Семейство Совиные — Strigidae
Филин
Мохноногий сыч
Воробьиный сыч
Бородатая неясыть
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
Серый (большой) сорокопут
Семейство Синициевые - Paridae
Белая лазоревка
Семейство Овсянковые - Emberizidae
Дубровник
Овсянка-ремез

7. Млекопитающие - Mammalia

Семейство Гладконосые - Vespertilionidae
Ночница Брандта
Бурый ушан
Прудовая ночница
Семейство Беличьи — Sciuridae
Летяга
Семейство Медвежьи - Ursidae
Белый медведь
Семейство Куньи - Mustelidae
Европейская норка
Семейство Моржи - Odobenidae
Морж
Семейство Настоящие тюлени - Phocidae
Обыкновенный тюлень Серый или длинномордый тюлень, тевяк
Семейство Дельфины - Delphinidae
Атлантический белобокий дельфин
Беломордый дельфин
Морская свинья
Семейство Нарваловые - Monodontidae
Единорог или нарвал
Семейство Клюворылы - Ziphiidae
Высоколобый бутылконос
Семейство Гладкие киты - Balenidae
Гренландский кит
Семейство Полосатики - Balaenopteridae
Синий кит, блювал
Сельдяной кит, финвал
Ивасевый, или сайдяной, кит сейвал
Горбатый кит или кит-горбач
Семейство Оленьи - Cervidae
Северный олень
Новоземельский северный олень
Список литературы к части IV

Постановление Правительства Архангельской области от 13 сентября 2011 г. № 319-пп «Об утверждении порядка ведения, издания и распространения Красной книги Архангельской области»

Постановление Правительства Архангельской области от 24 октября 2019 г. № 587-пп «О внесении изменений в Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, включаемых в Красную книгу Архангельской области»

Список грибов, внесённых в Красную книгу Архангельской области, по принадлежности к категориям статуса редкости

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, включаемых в Красную книгу Архангельской области

Список лишайников, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список водорослей, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список мхов, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список папоротниковидных внесённых в Красную книгу Архангельской области Красную книгу Архангельской области Список плауновидных, внесённых в Красную книгу Архангельской области Список цветковых, внесённых в Красную книгу Архангельской области Моллюск, внесённый в Красную книгу Архангельской области Список насекомых, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список рыб, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список пресмыкающихся, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список земноводных, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список птиц, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Список млекопитающих, внесённых в Красную книгу Архангельской области

Принципы ведения Красной книги Архангельской области

Редакционная коллегия. Красная книга Архангельской области

Перечень таксонов и популяций Архангельской области, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендуемых для бионадзора

Особо охраняемые природные территории Архангельской области, на которых отмечены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды флоры и фауны

Указатель русских названий
Указатель латинских названий
Авторы очерков, опубликованных в Красной книге

ПРИНЯТЫЕ В КРАСНОЙ КНИГЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МСОП - Международный союз охраны природы.
СИТЕС - Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и
флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Год и место принятия: 1973, Вашингтон, США.
ООПТ - особо охраняемая природная территория.
AEWA - соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водоплавающих птиц.

«Красная книга Архангельской области» - официальное издание о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видах фауны и флоры, обитающих на территории области (без учета Ненецкого автономного округа). Приведены данные об ареалах, численности, биологии, а также о принятых и необходимых мерах охраны по 63 видам грибов, 56 видам лишайников, 15 видам водорослей, 52 видам мхов, 96 видам сосудистых растений, 8 видам беспозвоночных и 60 видам позвоночных животных. Для специалистов в области охраны природы.

Материалы по теме