Горечавочка горьковатая. Красная книга Республики Татарстан

Горечавочка горьковатая. Красная книга Республики Татарстан
Gentianella amarellа 
(L.) Boern.
Семейство Горечавковые 
Gentianaceae

Статус. Категория 2. Вид, сокращающийся в численности. Занесен в Красные книги Ульяновской (категория 3) (1) и Самарской (категория 5) (2) областей.

Краткое описание. Двулетник 5–60 см выс. Стебель прямостоячий, ветвистый. Прикорневые листья лопатчатые, собранные в розетку, стеблевые – яйцевидно-ланцетные и ланцетные, супротивные. Цветки правильные, пятичленные, расположены на концах ветвей и в пазухах листьев; венчик трубчатый, грязно-фиолетовый, 9–20 мм дл., чашечка 7–10 мм дл. с зубцами в 1,5–2 раза длиннее трубки. Плод – коробочка.

Горечавочка горьковатая. Область распространения

Распространение. Европейско-западноазиатский вид, приуроченный к лесной зоне: произрастает в Европе, Сибири, на Кавказе и севере Средней Азии (3). В Волжско-Камском крае встречается изредка в северной и западной частях. В РТ вид отмечался на территории 4 районов: Дрожжановский – близ деревень Шланга и Старое Дрожжаное (4); Верхнеуслонский – у с. Свияжск (5); Зеленодольский – Раифский участок ВКГПБЗ (6); Лаишевский – близ пос. Лаишево; а также в окрестностях г. Казани (5).

Экология и биология. Вид произрастает по сырым низкотравным лугам. Цветет в июне-августе; опыляется насекомыми. Плодоносит с июля. Размножается семенами.

Численность и тенденции ее изменения. В РТ зафиксировано 6 местонахождений вида. Популяции малочисленные. Современное состояние большинства из них не известно.

Лимитирующие факторы. Низкая конкурентоспособность.

Принятые меры охраны.. Специальные меры охраны не предпринимались.

Рекомендации по сохранению. Контроль за состоянием популяций.

Источники информации. 1. Красная книга Ульяновской области, 2008; 2. Красная книга Самарской области, 2007; 3. Цвелев, 1978; 4. Прохоров, 2007; 5. Korshinsky, 1898; 6. Бакин и др., 2005. СОСТАВИТЕЛЬ: Г.Г. Короткова.

AOF | 04.10.2020 19:38:41