Гагара чернозобая. Красная книга Республики Татарстан

Гагара чернозобая. Красная книга Республики Татарстан
Gavia arctica Linnaeus, 1758
Отряд Гагарообразные 
Gaviformes 
Семейство Гагаровые Gavidae

СТАТУС. II категория. Сокращающий численность вид, подвергнутый опасности дальнейшего ухудшения состояния и исчезновения в короткие сроки

Распространение. Обитает на озерах лесной и тундровой зон от атлантического побережья до бассейна р. Лена и оз. Байкал (1). За последние десять лет на территории РТ отмечена в Алексеевском, Лаишевском, Зеленодольском, Мензелинском, Чистопольском районах и в окрестностях г. Казани.

Гагара чернозобая. Область распространения

Численность. В лесной зоне Восточно-Европейской равнины в первой половине лета численность составляет 22 тыс. особей (2). На территории РТ численность мигрирующих особей стабильно низкая.

Экология и биология. В настоящее время встречается только во время миграций. На весеннем пролете отмечается в последних числах апреля-первой декаде мая, осенью – в октябре. Летит в большинстве случаев небольшими группами, в то же время отмечены скопления до одной тысячи особей в устьевом участке р. Белая (3). Тесно связана с водной средой, на сушу выходит лишь в период насиживания. По земле передвигается с трудом. Взлетает долго, разбегаясь по воде против ветра. Садится только на воду. Гнездо устраивает на берегу у кромки воды, на которое птица буквально заползает и с которого сползает в воду. В кладке, как правило, 2 яйца. Насиживают оба родителя около 30 дней. После вылупления птенцы хорошо плавают и ныряют. Питается мелкой рыбой, водными беспозвоночными. Зимует на Каспийском, Черном морях и Приаралье. Известный случай гнездования в Татарстане отмечен в Мензелинском районе на озере Кулегаш, где пара птиц гнездилась в конце 40 гг. ХХ в.

Лимитирующие факторы. Вид на границе ареала. Факторы беспокойства – выпас скота, рыболовство, рекреация.

Меры охраны. Включен в Красные книги РФ (2 категория) и РТ. Охраняется на территории ПЗФ РТ.

Источники информации. 1. Степанян, 2003; 2. Е. Равкин, Ю. Равкин, 2005; 3. Карякин, 1998. СОСТАВИТЕЛЬ: А.С. Аюпов.

AOF | 07.10.2020 08:24:04