Пяденица кипрейная

Пяденица кипрейная

Ecliptopera silaceata (Denis et Schiffermüller, 1775)
Отряд Чешуекрылые — Lepidoptera
Семейство Пяденицы — Geometridae

Статус. 2-я категория — редкий на территории Москвы вид. Занесён в Красную книгу Московской области (1).

Распространение. В Московской обл. распространён локально, на юго-зап. и юге (1). Для Москвы вид указан как обитавший на её территории в 1970-е гг. (2); имеются сведения о его нахождении в окр. Орехово-Борисова в 1-й половине 1990-х гг. (3). В 2005 г. обнаружен в Захарьинской пойме р.Сходни в Куркине (4, 5). Известна находка бабочки в Южн. Бутове в 2009 г. (6).

Численность. В Московской обл. встречается нечасто (1). На территории Москвы в настоящее время достоверно известна 1 популяция, возможно существование ещё одной.

Особенности обитания. Обитает на сыроватых полянах и опушках, по травянистым речным долинам в старых смешанных и широколиственных лесах (2, 3, 7). Одно из известных мест обитания вида в Москве — долина реки с разновозрастными лиственными перелесками, обилием кустарников и высокотравья (8). Обычно развиваются два поколения в год: лёт бабочек первого поколения — в мае-июне, второго — в августе (2, 3, 7). На территории города бабочки отмечены в конце июля (4) и первой декаде августа (6). Из известных кормовых растений гусениц (2, 3, 7) в местах обитания вида в Москве произрастают недотрога обыкновенная и кипрей (8).

Отрицательные факторы. Парковое благоустройство речных долин без учёта необходимости сохранения биологического разнообразия — замена естественной травянистой растительности злаковыми газонами, частое сплошное выкашивание травостоя, удаление кустарников, посадка чужеродных деревьев и кустарников, укрепление берегов, сопровождающееся уничтожением околоводной растительности и т.п., что приводит к неблагоприятному изменению гигротермического режима местообитаний вида и выпадению его кормовых растений.

Принятые меры охраны. Одно из известных мест обитания вида находится на ООПТ — в ПП «Долина р.Сходни в Куркине».

Изменение состояния вида. Отсутствие современных данных об обитании вида в окр. Орехово-Борисова не позволяет считать, что вид там сохранился. Популяция в Куркине находится под постоянной угрозой экологически необоснованного благоустройства мест обитания и, соответственно, их утраты. Вид заносится в Красную книгу Москвы с КР 2.

Необходимые мероприятия по сохранению вида. Первоочередное создание ЛЗ «Бутовский», включая долину р.Чечёры. Выделение места обитания пяденицы кипрейной в Захарьинской пойме в ЗУ с режимом, допускающим только мероприятия по сохранению вида. Специальные поиски вида в окр. дачного посёлка «Радист» в Южн. Бутове. Проверка ранее известных и поиск других возможных мест его обитания, в т.ч. в долине р.Шмелёвки и П-ИП «Царицыно»; предотвращение их антропогенной трансформации, включая экологически необоснованное благоустройство. Разработка и осуществление мероприятий по поддержанию оптимального для вида состояния биотопов, в т.ч. специальный регламент выкашивания травостоя.

Источники информации.Красная книга Москвы 1. Красная книга Московской области, 2008. 2. Антонова, 1981а. 3. Ерёмкин, 1996. 4. Г.С.Ерёмкин, л.с. 5. ЦОДП, 2008. 6. А.А.Зародов, фото. 7. Сироткин, 1976. 8. Данные Н.А.Соболева. Авторы: А.В.Свиридов, Н.А.Соболев

AOF | 07.04.2015 22:44:16