Дикранум зеленый. Красная книга Республики Татарстан

Дикранум зеленый. Красная книга Республики Татарстан
Dicranum viride (Sull. et Lesq. 
in Sull.) Lindb.
Семейство Дикрановые 
Dicranaceae

Статус. Категория 3. Редкий вид. Занесен в Красную книгу Республики Башкортостан (категория 3) (1). 

Краткое описание. Растения в густых и рыхлых дерновинках, темно-зеленые, не блестящие. Стебель 1–3 см дл., более-менее войлочный. Листья 4–6 мм дл., извилистые, сильно отстоящие. Их верхушки обычно отсутствуют, так как листья сильно ломкие. Жилка сильная, целиком выполняет верхушку или занимает большую ее часть. Двудомный. Спорофиты редки (2).

Дикранум зеленый. Область распространения

Распространение. Голарктический неморальный вид с большими дизъюнкциями в континентальных районах. В Западной Европе относительно редкий, быстро сокращающий численность вид, предложенный к охране в ряде регионов и для Европы в целом (1); кроме того он встречается на Кавказе, российском Дальнем Востоке, в Китае, Корее, Японии, Северной Америке. В Европейской части России вид растет в районах распространения широколиственных лесов, в большинстве из которых редок (2). В Волжско-Камском крае встречается в Республике Башкортостан (1; 3). В РТ встречается в лесном Заволжье и Вятско-Камском междуречье на территории трех районов: Зеленодольский – Раифский участок ВКГПБЗ; Лаишевский – Саралинский участок ВКГПБЗ; Елабужский – НП «Нижняя Кама» (4–6).

Экология и биология. Растет в старовозрастных тенистых лесах на коре старых деревьев: вязе, липе, дубе, изредка – на березе, а также на свежих, еще не утративших кору, валежинах (2). Размножается преимущественно вегетативно с помощью легко об ламывающихся верхушек листьев, которые, прорастая, способны давать новые растения.

Численность и тенденции ее изменения. В прошлом указывался как встречающийся изредка (7). В Раифском участке ВКГПБЗ известен с 1929 г., в участках старовозрастных широколиственных лесов локально обилен, там же, где довольно обычны Neckera pennata и Anomodon longifolius. В Саралинском участке ВКГПБЗ известно лишь одно местонахождение вида, где он был довольно обилен на коре липы (5). В НП «Нижняя Кама» вид встречается в заповедной зоне, в старовозрастном липняке в логу к Каме, где он в небольшом количестве растет на валежине. Там же встречается на стволах Neckera pennata, Anomodon longifolius, лишайник Lobaria pulmonaria, на валежном стволе Mnium lycopodioides (6).

Лимитирующие факторы. Фрагментация старовозрастных насаждений, рекреационная нагрузка, ведущая к осветлению лесов и снижению влажности воздуха.

Принятые меры охраны.. Охраняется на территории ВКГПБЗ и НП «Нижняя Кама».

Рекомендации по сохранению. Необходимы поиск новых и подтверждение известных местонахождений вида, организация их охраны; контроль над состоянием популяций.

Источники информации. 1. Красная книга Республики Башкортостан, 2011; 2. Игнатов, Игнатова, 2003; 3. Баишева и др., 2013; 4. KAZ; 5. Ignatov & al., 2005. 6. Данные составителя 7. Арискина, 1978. СОСТАВИТЕЛЬ: Н.Р. Шафигуллина.

AOF | 05.10.2020 20:19:39