Болотная черепаха (Челябинская область).

Emys orbicularis Linnaeus, 1758 Отряд Черепахи Testudines Cемейство Американские пресноводные черепахи Emyidae Статус. III категория. Редкий вид (NT — вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому).Распространение.. На территории России встречается от западных границ до Костанайской области на севере Казахстана [1, 2] и до отрогов хребта Каратау на юго-востоке Казахстана [3] (Рысакова , Саржанов, 2010). На Урале обычные места обитания черепахи расположены в южной части Башкортостана и в Оренбургской области [4]. Есть сведения о встрече болотной черепахи в верховьях р. Тобол [5] и притоках р. Урал у границы с Оренбургской обл. [6]. В Челябинской области проходит северная граница азиатской части ареала вида. Расселение идет исключительно по долинам рек и их притоков, особенно при наличии заболоченных территорий Отмечена в водоемах Агаповского, Брединского и Кизильского р-нов [7, 8], притоках р. Урал в Кизильском р-не, р. Камышлы-Аят и р. Синташта в Брединском р-не, Чесменском, Агаповском р-нах; р. Карауй (правый приток р. Берсуат) у с. Наследницкое, р. Бирсуат в 3 км западнее пос. Мариинский [9].
Численность. Отмечены лишь редкие находки единичных особей. За последнее время единственная находка отмечена в р. Карауй (приток р. Берсуат, бассейн Тобола) [8].
Биология и экология. Живет в болотах, прудах, озерах, реках, каналах [5]. Создание оросительных систем и прудов в южной части области может увеличить число мест, пригодных для жизни черепах. На суше держится вблизи водоемов. Активна днем и в сумерки. На суше кормится насекомыми, в воде — мелкой и снулой рыбой, лягушками. Поедает водные и прибрежные растения. Зимует на дне водоемов. За сезон делает 1–3 кладки по 5–10 яиц в каждой. Самка откладывает их на берегу в ямку глубиной 10 см, которую засыпает после откладки. Инкубационный период 2–3 месяца, в зависимости от температуры грунта. Молодые черепашки обычно остаются под землей до следующей весны [5].
Лимитирующие факторы. Мелиоративные работы и урбанизация. Отлов живых особей любителями, выпас скота в прибрежной зоне, загрязнение водоемов. Уничтожение кладок собаками.
Меры охраны. Вид включен в Международную Красную книгу (категория LR/nt) и в Красную книгу Республики Башкортостан (II категория). Необходим полный запрет отлова. Возможна интродукция в подходящие водоемы на особо охраняемых природных территориях.
Источники информации: 1. Ананьева и др., 2004; 2. Kuzmin, 2002; 3. Рысакова , Саржанов, 2010; 4.Чибилев, 1995; 5. Банников и др., 1977; 6. Чибилев, 2004а; 7. Скрыльков, 1979; 8 Чибилев, 2004б; 9. Итоги ведения …, 2011. Автор: Е.А. Чибилев
AOF | 12.12.2018 10:03:29