Бодяк болотный. Красная книга Республики Татарстан

Cirsium palustre (L.) Scop. Семейство Астровые Asteraceae Статус. Категория 2. Вид, сокращающий численность.
Краткое описание. Многолетнее травянистое растение с коротким толстым корневищем, со сближенными и заметно утолщенными корнями. Стебель хорошо развит, высотой 50–250 см, слабоколючий. Листья обычно немногочисленные (в числе 2–15) на стебле, нижние сохраняющиеся ко времени цветения, часто крупные, верхние сильноуменьшенные, цельные, цельнокрайние или крупнозубчатые, реже перисто-лопастные, снизу зеленые. Корзинки 30–45 мм в диаметре, часто в числе 2–5 скученные на верхушке стебля. Наружные и средние листочки обертки на верхушке с отогнутой колючкой. Цветки розовые. Семянки 3–5 мм дл., голые и гладкие. Хохолок, легко опадающий целиком, из нескольких рядов спаянных у основания перисто-волосистых щетинок (1).

Распространение. Европейско-сибирский вид, приуроченный к лесной зоне. В Волжско-Камском крае распространен спорадически. Как редко встречающийся вид указывается для Удмуртской Республики, Республики Марий Эл, Кировской и Ульяновской областей (2; 3; 4; 5). В РТ известен из Раифского участка ВКГПБЗ, НП «Нижняя Кама» (6) и с территории Алькеевского района – ПП «Татарско-Ахметьевское торфяное болото» (7); ранее вид указывался для территории Предволжья: Кайбицкий район, с. Турминское и Дрожжановский р-н, д. Шланга (8); также найден в окрестностях Казани – с. Семиозерка (9).
Экология и биология. Произрастает на лугах, лесных полянах, по окраинам травяных болот, в болотистых лесах. Цветет в июлесентябре. Семянки созревают в августе-октябре.
Численность и тенденции ее изменения. Тенденций изменения численности не наблюдается.
Лимитирующие факторы. Загрязнение и осушение сырых лугов и болот.
Принятые меры охраны.. Охраняется на территории ВКГПБЗ, НП «Нижняя Кама» и ПП «Татарско-Ахметьевское торфяное болото».
Рекомендации по сохранению. Необходим контроль над состоянием популяций.
Источники информации. 1. Цвелев, 1994; 2. Абрамов, 2000; 3. Тарасова, 2000; 4. Баранова, 2002; 5. Раков и др., 2014; 6. Прохоров, 2013; 7. Бакин и др., 2000; 8. Прохоров, 2007; 9. Иванова, 1988. СОСТАВИТЕЛЬ: Т.В. Рогова.
AOF | 04.10.2020 09:35:17