Бархатница дейдамия

Crebeta deidamia (Eversmann, 1851) Отряд Чешуекрылые Lepidoptera Семейство Бархатницы Satyridae Статус. II категория. Вид с сокращающейся численностью (VU — уязвимый вид).

Распространение.. Лесные регионы Сибири и Дальнего Востока, к северу до подзоны средней тайги; горы Монголии, Кореи, северо-восточной и центральной части Китая. Известна с Северного и Среднего Урала. По Южному Уралу проходит граница ареала. В Челябинской области найдена на хребте «Таганай» [1] и в окрестностях с. Тюлюк Катав-Ивановского района [2].
Численность. Неизвестна. По сравнению с популяциями гор Южной Сибири всюду на Урале численность низка: не более 2–3 особей в течение дневного маршрута [1].
Биология и экология. Обитатель влажных хвойных и смешанных горных лесов южнои среднетаежного облика [1, 3]. Встречается по опушкам и рединам. Бабочки летают с середины июня до середины июля, обладая стремительным полетом. Гусеницы живут на злаках, зимуют в третьем возрасте [4].
Лимитирующие факторы. Нарушение водного режима горных таежных лесов в результате сплошных рубок.
Меры охраны. Внесен в Красные книги Свердловской области (III категория) и Республики Башкортостан (III категория). Охраняется в национальном парке «Таганай».
Дополнительные сведения. Экземпляры имеются в музее Института экологии растений и животных (Екатеринбург) и в зоологическом музее Института систематики и экологии животных (Новосибирск).
Источники информации: 1. Красная книга Челябинской области, 2005; 2. Итоги ведения …, 2011; 3. Красная книга Свердловской области, 2008; 4. Гельцерман, 1906. Авторы: П.Ю. Горбунов, А.В. Лагунов.
AOF | 12.12.2018 18:01:23