Аммофила сарептская

Ammophila sareptana Kohl, 1884 Таксономическое положение Класс насекомые (Insecta). Отряд перепончатокрылые (Hymenoptera). Семейство осы-сфециды (Sphecidae). Природоохранный статус Вид, сокращающийся в численности (2).
Ареал
Южная и Восточная Европа, Западная и Центральная Азия.
Особенности морфологии

Вид визуально тяжело отличить от других представителей рода. У самок верхняя поверхность промежуточного сегмента п(о бокам от серединного поля) с очень густым прилегающим опушением, скрывающим его скульптуру и обладающим отсвечивающим эффектом. Самцы имеют бугровидно приподнятый наличник с вырезкой на переднем крае; волоски передней поверхности головы с золотистым оттенком. Длина тела – 18– 21 мм.
Особенности биологии
Ксерофильний вид. Лет имаго продолжается с середины июня по август. Самки гнездятся в песчаном грунте на участках, хорошо прогреваемых солнцем, с разреженным трявянистым покровом. Гнездо состоит из неглубокого, почти вертикального хода и горизонтальной ячейки. Личинка питается парализованными гусеницами некоторых видов бабочек. Имаго питается нектаром цветков. Особенности биологии и экологии изучены недостаточно.
Факторы угроз
Уничтожение целинных степных участков – гнездовых и кормовых стаций вида вследствие благоустройства и застройки территории, рекреации; использование пестицидов в борьбе с насекомыми-вредителями.
Меры охраны
Охраняется в Карадагском природном заповеднике. Необходимы выявление мест постоянного обитания, мониторинг сотояния популяций, детальное изучение особенностей биологии и экологии вида.
Источники информации
Определитель насекомых европейской части СССР, 1978 a; ЧКУ, 1994; Шоренко, 2005 a, b; Проценко и др., 2012; Pulawski, 2015.
Составитель: Проценко Ю. В. Фото: Фатерыга А. В.
AOF | 09.01.2018 09:19:48